Длительное ОРВИ
Добрый день! Ребенок 3 года начала ходить в садик и через 2 недели заболела. Были сопли 2 недели, конъюнктивит , и температура 38. Пошли к доктору 13.09.2025 (выявили отит средний в 1 ушке), выписали Амоксиклав от отита.От насморка називин, аква марис . После приема амоксиклава , ситуация улучшилась , но ненадолго. Через неделю снова насморк , температура 37,5 -38 давала ибупрофен 4 дня . Повторно были у ЛОРа и проверили отита не было, лечили насморк также промыванием и сосудосуживающим. Далее после болезни ребёнок 3 дня был в саду и снова зелёные сопли и температура 38 на вечер поднялась . Сопли не проходят уже 2-ю неделю. Сегодня 18.10. сдали кровь из пальца ( т.к. из Вены не получилось ) . Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребёнка. Есть ли бактериальная инфекция или это вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты,и повышаются нейтрофилы,антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется, показать ребенка, педиатру и лору,исключить синусит,очно, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Анна Николаевна, здравствуйте! Мы пропили ранее амоксиклав 3 дня по ошибке вместо 7 дней . Антибиотик назначил ЛОР . Можно ли пропить Цефиксим ( супракс) после амоксиклава ( нам его назначал педиатр ранее ) ?
Да, его можно, он другой группы
Анна Николаевна, спасибо за ответ !
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- отмечается повышение лейкоцитов. Что может указывать на активный воспалительный процесс
Повышены моноциты. Что говорит о вирусном процессе, но так же отмечается нарастание нейтрофилов в абсолютных значениях. Это указывает на присоединение бактериального агента
В таких случаях показан очный осмотр педиатра и решение вопроса о начале антибиотикотерапии.
Так как был ранее приём Амоксиклава, в таком случае показан антибиотик из другой группы.
Владислав Юрьевич, добрый день! Подскажите какой антибиотик в таком случае показан ? Ребёнку 3 года , вес 13 кг
Для назначения антибиотика необходим очный осмотр педиатра
В таких случаях, когда недавно был приём Амоксиклава, могут быть использованы Цефалоспорины.
Например Цефиксим (Супракс или Панцеф) в суспензии.
Дозировка рассчитывается так. 8 мг на 1 кг веса в сутки.
Например Супракс или Панцеф 100 мг в 5 мл на вес ребенка - по 5,2 мл 1 раз в сутки. Курс составляет 7-10 дней.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста , Супракс давать 1 раз в день? Нам ранее назначал педиатр по 2,6 мл *2 раза в день 5-7 дней
Данный антибиотик разрешается принимать как 1 раз в день
Так и 2 раза в день.
Если удобно давать по 2,6 мл, можно давать 2 раза в данной дозировке.
Владислав Юрьевич, я поняла
Владислав Юрьевич, подскажите как вы считаете стоит ли принять антибиотик в данном случае? Я имею ввиду эффективно ли это? Не навредит ли иммунной системе
Учитывая бактериальные изменения в ОАК показание есть и эффект будет.
Иммунной системе не навредит, так как есть лабораторное подтверждение бактериального наслоения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены ( норма до 17, но показатель практически пограничен), но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении может потребоваться антибактериальная терапия + ускорено СОЭ, реагирует на любую инфекцию.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент какая терапия, только санация носика? Есть ли кашель?
Ребёнок умеет высмаркиваться?
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! Ребёнок умеет высмаркиваться, время от времени я ей помогаю аспиратором. Сейчас только промываем нос, вечером давала жаропонижающее , Также ещё ранее капали изофру , но лучше не стало. Кашель у неё бывает после сна, я так понимаю из-за того что сопли …
Переживаю что мы месяц назад уже пропили 3 дня антибиотик и не хотелось бы снова давать (
Поняла Вас.
В любом случае для назначения антибиотиков важен именно очный осмотр доктора, но также важно учитывать и общее состояние, т.к. если оно не сильно страдает, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику и пересдачу оак + срб через 2-3 дня.
Да, чаще всего кашель возникает из-за постназального затека, учитывая, что возникает именно после сна.
В таких случаях рекомендуют использовать гипертонический р-р для санации носа ( например, аквалор форте).
Подскажите, а у Лора когда был осмотр, он никак не комментировал аденоиды, есть ли увеличение?
Виктория Вячеславовна, лор сказал что аденоиды не увеличены . Мне кажется я допустила ошибку что неправильно дала Амоксиклав ( всего 3 дня ) и она недолечилась. Подскажите , может можно без консультации врача назначить антибиотик по ОАК ?
Если в прошлый раз действительно были показания к антибактериальной терапии, в таких случаях курса из 3 дней все-таки недостаточно, обычно рекомендуют не менее 7 дней, поэтому если потребуется прием антибактериального препарата, учитывая, что ранее уже был приём амоксиклава, в таких случаях рекомендуют замену на препарат из другой группы, например супракс/панцеф 8мг/кг/сут согласно инструкции.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! А после приема антибиотика надо будет пересдавать ОАК чтобы понять что вылечились?
Виктория Вячеславовна, вы считаете что приём антибиотика будет эффективен при таком затяжном ОРВИ? Судя по всему организм не справляется сам. Я переживаю не подорвёт ли приём антибиотика ещё сильнее иммунитет ребёнку
Да, после приёма антибиотиков обычно рекомендуют пересдачу оак.
Все-таки, чтобы принимать решение об антибиотикотерапии важен именно очный осмотр, но т.к. ранее был назначен курс антибиотиков и не был закончен, нельзя исключать рецидив, поэтому при ухудшении состояния антибиотикотерапия может быть оправдана.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, нарастание нейтрофилов).
Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика. Но в любом случае, обычно ориентир - самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону, при отсутствии положительной динамики рекомендует прием антибиотиков после очного врача.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, здравствуйте! Я думаю что мы недолечились, т.к. принимали Амоксиклав 3 дня вместо 7 . Учитывая что ситуация сама не проходит уже длительное время , подскажите какой антибиотик назначают в этом случае? Можно ли пропить Цефиксим ?
Так как Амоксиклав уже пили , то повторно его не назначают
Другую группу антибиотиков подбирает врач после очного осмотра
Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: по анализам крови типичная картина течения бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия обязательно.
Я бы рекомендовал досдать общий анализ мочи, мазок ПЦР на инфекции из ротоглотки и посев из ротоглотки на флору.
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови можно предположить течение вирусно-бактериальной инфекции.
В данной ситуации при сохранении температуры, требуется очный осмотр врача, и подбор антибактериальной терапии , другой группы
Галина Александровна, добрый день! Подскажите возможно ли назначить антибиотик без консультации педиатра ?Мы пропивали Амоксиклав 3 дня 13.09.
Нет.
Антибактериальный препарат подбирают врач , оценивая предыдущий прием препарата , аллергические реакции, и самое главное решает длительность Курса