Длительное ОРВИ

Добрый день! Ребенок 3 года начала ходить в садик и через 2 недели заболела. Были сопли 2 недели, конъюнктивит , и температура 38. Пошли к доктору 13.09.2025 (выявили отит средний в 1 ушке), выписали Амоксиклав от отита.От насморка називин, аква марис . После приема амоксиклава , ситуация улучшилась , но ненадолго. Через неделю снова насморк , температура 37,5 -38 давала ибупрофен 4 дня . Повторно были у ЛОРа и проверили отита не было, лечили насморк также промыванием и сосудосуживающим. Далее после болезни ребёнок 3 дня был в саду и снова зелёные сопли и температура 38 на вечер поднялась . Сопли не проходят уже 2-ю неделю. Сегодня 18.10. сдали кровь из пальца ( т.к. из Вены не получилось ) . Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребёнка. Есть ли бактериальная инфекция или это вирус?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты,и повышаются нейтрофилы,антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка, педиатру и лору,исключить синусит,очно, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Мы пропили ранее амоксиклав 3 дня по ошибке вместо 7 дней . Антибиотик назначил ЛОР . Можно ли пропить Цефиксим ( супракс) после амоксиклава ( нам его назначал педиатр ранее ) ?

Да, его можно, он другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ !

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- отмечается повышение лейкоцитов. Что может указывать на активный воспалительный процесс

Повышены моноциты. Что говорит о вирусном процессе, но так же отмечается нарастание нейтрофилов в абсолютных значениях. Это указывает на присоединение бактериального агента
В таких случаях показан очный осмотр педиатра и решение вопроса о начале антибиотикотерапии.
Так как был ранее приём Амоксиклава, в таком случае показан антибиотик из другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день! Подскажите какой антибиотик в таком случае показан ? Ребёнку 3 года , вес 13 кг

Для назначения антибиотика необходим очный осмотр педиатра
В таких случаях, когда недавно был приём Амоксиклава, могут быть использованы Цефалоспорины.
Например Цефиксим (Супракс или Панцеф) в суспензии.
Дозировка рассчитывается так. 8 мг на 1 кг веса в сутки.
Например Супракс или Панцеф 100 мг в 5 мл на вес ребенка - по 5,2 мл 1 раз в сутки. Курс составляет 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста , Супракс давать 1 раз в день? Нам ранее назначал педиатр по 2,6 мл *2 раза в день 5-7 дней

Данный антибиотик разрешается принимать как 1 раз в день
Так и 2 раза в день.
Если удобно давать по 2,6 мл, можно давать 2 раза в данной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите как вы считаете стоит ли принять антибиотик в данном случае? Я имею ввиду эффективно ли это? Не навредит ли иммунной системе

Учитывая бактериальные изменения в ОАК показание есть и эффект будет.
Иммунной системе не навредит, так как есть лабораторное подтверждение бактериального наслоения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены ( норма до 17, но показатель практически пограничен), но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении может потребоваться антибактериальная терапия + ускорено СОЭ, реагирует на любую инфекцию.

Подскажите, пожалуйста, на данный момент какая терапия, только санация носика? Есть ли кашель?
Ребёнок умеет высмаркиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! Ребёнок умеет высмаркиваться, время от времени я ей помогаю аспиратором. Сейчас только промываем нос, вечером давала жаропонижающее , Также ещё ранее капали изофру , но лучше не стало. Кашель у неё бывает после сна, я так понимаю из-за того что сопли …
Переживаю что мы месяц назад уже пропили 3 дня антибиотик и не хотелось бы снова давать (

Поняла Вас.
В любом случае для назначения антибиотиков важен именно очный осмотр доктора, но также важно учитывать и общее состояние, т.к. если оно не сильно страдает, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику и пересдачу оак + срб через 2-3 дня.

Да, чаще всего кашель возникает из-за постназального затека, учитывая, что возникает именно после сна.
В таких случаях рекомендуют использовать гипертонический р-р для санации носа ( например, аквалор форте).

Подскажите, а у Лора когда был осмотр, он никак не комментировал аденоиды, есть ли увеличение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, лор сказал что аденоиды не увеличены . Мне кажется я допустила ошибку что неправильно дала Амоксиклав ( всего 3 дня ) и она недолечилась. Подскажите , может можно без консультации врача назначить антибиотик по ОАК ?

Если в прошлый раз действительно были показания к антибактериальной терапии, в таких случаях курса из 3 дней все-таки недостаточно, обычно рекомендуют не менее 7 дней, поэтому если потребуется прием антибактериального препарата, учитывая, что ранее уже был приём амоксиклава, в таких случаях рекомендуют замену на препарат из другой группы, например супракс/панцеф 8мг/кг/сут согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! А после приема антибиотика надо будет пересдавать ОАК чтобы понять что вылечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, вы считаете что приём антибиотика будет эффективен при таком затяжном ОРВИ? Судя по всему организм не справляется сам. Я переживаю не подорвёт ли приём антибиотика ещё сильнее иммунитет ребёнку

Да, после приёма антибиотиков обычно рекомендуют пересдачу оак.

Все-таки, чтобы принимать решение об антибиотикотерапии важен именно очный осмотр, но т.к. ранее был назначен курс антибиотиков и не был закончен, нельзя исключать рецидив, поэтому при ухудшении состояния антибиотикотерапия может быть оправдана.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, нарастание нейтрофилов).

Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика. Но в любом случае, обычно ориентир - самочувствие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону, при отсутствии положительной динамики рекомендует прием антибиотиков после очного врача.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Я думаю что мы недолечились, т.к. принимали Амоксиклав 3 дня вместо 7 . Учитывая что ситуация сама не проходит уже длительное время , подскажите какой антибиотик назначают в этом случае? Можно ли пропить Цефиксим ?

Так как Амоксиклав уже пили , то повторно его не назначают
Другую группу антибиотиков подбирает врач после очного осмотра

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: по анализам крови типичная картина течения бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия обязательно.
Я бы рекомендовал досдать общий анализ мочи, мазок ПЦР на инфекции из ротоглотки и посев из ротоглотки на флору.

Здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови можно предположить течение вирусно-бактериальной инфекции.

В данной ситуации при сохранении температуры, требуется очный осмотр врача, и подбор антибактериальной терапии , другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, добрый день! Подскажите возможно ли назначить антибиотик без консультации педиатра ?Мы пропивали Амоксиклав 3 дня 13.09.

Нет.
Антибактериальный препарат подбирают врач , оценивая предыдущий прием препарата , аллергические реакции, и самое главное решает длительность Курса