Вирус Коксаки
Здравствуйте, старшая дочка с садика принесла вирус коксаки, ей назначили свечи виферон и мазать фукарцином, и противоалергическое. Сегодня у младшей(8месяцев) появились такие же прыщи на пальцах. Чем ей лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Красящими растворами (фукорцин) не рекомендуется использовать
Так как есть риск пропустить воспалительный процесс
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Прикрепите фото
Виктория Витальевна, тоесть и старшей можно ничем не мазать?
Местно для снятия зуда возможно использование каламин лосьон или неотанин
Виктория Витальевна, извините за поздний вопрос, вот везде написано что сперва температура поднимается, а потом сыпь.
Но у старшей небыло температуры, у младшей 37.3 днем была, сейчас вроде нет, но высыпало во рту и пару раз то-ли срыгнула, то-ли вырвало.
Или может быть без температуры?
Как и любая вирусная инфекция может протекать как с температурой , так и без нее.
То есть температура это не основной симптом
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, то есть она индивидуальна
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает энтеровирусная сыпь или Коксаки, она лечения не требует, проходит сыпь самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно каламин, неотанин 2 -3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Энтеровируса (вируса Коксаки) типичны симптомы "рот, рука, нога".
В таком случае обычно показано симптоматическое лечение.
Специфического лечения высыпания не требуют.
Проходят самостоятельно.
Если появляются Язвочки во рту, то рекомендуется обрабатывать их гелем Холисал 3 раза в сутки.
Если высыпания на теле беспокоят ребенка(есть зуд и ребенок пытается их чесать), можно принимать Антигистаминные. Зиртек или Зодак.
Фукарцин в таких случаях не рекомендуется.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото
Владислав Юрьевич, прикрепили. Видно правда плохо, не даёт сфотографировать.
Они красные, и будто немного с водичкой.
У старшей и маленькие и большие есть
Фото вижу.
Данный элемент может соответствовать энтеровирусной инфекции.
Симптоматическое лечение описал выше.
Владислав Юрьевич, извините за поздний вопрос, вот везде написано что сперва температура поднимается, а потом сыпь.
Но у старшей небыло температуры, у младшей 37.3 днем была, сейчас вроде нет, но высыпало во рту.
Или может быть без температуры?
Высыпания могут быть и без температуры или сначала высыпания, затем температура.
Все индивидуально и зависит от иммунитета конкретного организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
При энтеровирусной инфекции сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно.
Фукарцин окрашивает кожу, поэтому чаще всего рекомендуют бесцветные крема.
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Противовирусные в подобных случаях не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная инфекция требует только симптоматического лечения.
К сожалению противовирусных препарат для лечения данной инфекции нет.
Поэтому при повышение температуры выше 38.5 следует давать жаропонижающие, из расчета по весу ребёнка 10 мг/кг
На высыпания ничего наносить не нужно
Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: крайне желателен очный осмотр специалиста.
Есть ли ещё какие-нибудь симптомы у младшего ребенка?
Как правило в схему лечения включён интерферон, местно рекомендуются препараты на основе цинка или подсушивающие с антисептическим эффектом. Остальное уже по симптомам.
Егор Владимирович, врач будет только в понедельник
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии можно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой(энтеровирусной инфекции)
Данное заболевание ещё называют рука- нога-рот, так как часто сыпь появляется на ладонях-руках, ступнях-ногах, на лице.
Специфической терапии к сожалению нет, используют обычно симптоматическое лечение: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры используют ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка, если есть зуд (хотя он бывает редко), то используют антигистаминные внутрь Зиртек, Зодак или цетрин.
Если пузырьки и элементы сыпи зудят, есть покраснение выраженное,пузырьки, то обычно используют на элементы каламин или циндол.
Сыпь обычно уходит сама за 5-7 дней, температура может сохраняться до 5 суток, также может появиться сыпь в паховой области и может быть разжижение стула
Екатерина Владимировна, извините за поздний вопрос, вот везде написано что сперва температура поднимается, а потом сыпь.
Но у старшей небыло температуры, у младшей 37.3 днем была, сейчас вроде нет, но высыпало во рту и пару раз то-ли срыгнула то-ли вырвало.
Или может быть без температуры?
Да, может быть течение заболевания без сыпи(стоматит и сыпь,стоматит и диарея,сыпь и диарея, например)