Лейкоплакия под вопросом
Здравствуйте, примерно пол года назад появилось пятно в виде кольца на нижней губе. Кольцо немного выпуклое, светлее чем цвет губы. Лечили у дерматолога выжиганием фукарцином, ничего не вышло. Далее пошли белые полосы внутрь, на слизистую губы, которые не проходят. Так же белесые разводы по щекам. Стало больно надувать щеки, есть и пить горячее и острое. Такие же белые полосы, соединяющиеся в круглые и разные формы были в другом углу рта, но надумала круг ребенку и содрала слизистую, зажило и больше не появлялись. Теперь на верхней губе появилось пятно в виде кольца. Стоматолог поставил лейкоплакию, но никакие анализы не брали, лампой Вуда не светили.
Здравствуйте.
По описанию возможно не только лейкоплакия, но и красный плоский лишай, кандидоз, хронический стоматит или раздражение из-за забросов желчи и кислоты. Без цитологии и осмотра под лампой Вуда диагноз лейкоплакии нельзя подтвердить. Рекомендую обратиться к стоматологу-онкологу или дерматологу, сделать мазок-отпечаток и при необходимости биопсию. Это поможет исключить воспалительные и предраковые процессы. Пока избегайте горячего, острого, спиртовых полосканий, используйте мягкую пасту без лаурилсульфата и наблюдайте за динамикой. Опасных признаков по описанию нет, но контроль обязателен.