Оак ребенка

Ребёнок 3 года, прошу посмотреть анализы Волнует ее бледность, синяки под глазами и быстрая утомляемость Переболели 10 дней назад, отит, пили антибиотики По анализам был нейтрофильный лейкоцитоз Сейчас пересдали, прилагаю анализ Сдали запасы, проверили Подскажите, есть ли у ребенка анемия, нужен ли препарат железа, месяц назад гемоглобин был 130, почему так резко мог упасть?

3 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что перенесённая вирусная инфекция,признаков анемии не прослеживается,тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.

По биохимии все показатели, в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне болезни снижается гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы , так как железо тратится на борьбу с инфекцией

Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной инфекции(увеличено Соэ)

Данных за анемию и латентный дефицит железа на данный момент не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! я приложила еще анализ крови первый, из больницы, где диагностировали отит
То есть бледность ее и снижение гемоглобина это типично для инфекции, верно?
Как думаете, сколько времени нам еще нужно на восстановление и выход в детский сад?

Здравствуйте!
После болезни не информативно оценивать общий анализ крови и ферритин – так как он может быть ложно завышен, анализ лучше сдавать через две – три недели после болезни, так будет информативнее
СоЭ в норме до 15- может быть повышен в течение месяца после болезни
Гемоглобин в норме от 115 г/л, но как и указала выше , лучше пересдать анализ , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить признаки перенесенной инфекции.

После иннфекции кровь обычно восстанавливается до месяца, также показатели красной крови могут снижаться на фоне болезни, биохимический анализ крови без отклонений по возрасту.

В таких случаях обычно рекомендуют оценивать показатели гемоглобина через 2-3 недели после выздоровления, чтобы врач мог принять решение о подключении препаратов железа.

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови значимых отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель эритроцитарных индексов в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Показатель гемоглобина может снижаться на фоне перенесенного заболевания, учитывая, что ферритин в пределах возрастной нормы, анемии не отмечается

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

Здравствуйте!

Учитывая, что перенесена вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуют оценивать показатели не ранее 3 недель, т.к. на данный момент отмечаются признаки, которые указывают на перенесённый воспалительный процесс ( соэ и Ферритин завышены).
Гемоглобин на фоне вирусной инфекции может снижаться, а затем приходит в норму через 3-4 недели, по результату ферритина также нельзя делать выводы, т.к. он завышен ложно.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализы спустя 3-4 недели на фоне полного здоровья.

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: в общем анализе крови данные за перенесенную вирусно-бактериальную инфекцию.
Выраженных признаков дефицита железа не выявлено.
Я бы рекомендовал сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек, так как не только анемия даёт такие симптомы, но и почечные заболевания