Уреаплазма на грудном вскармливании
Здравствуйте! Появился зуд, жжение, выделения желтовато-зеленоватые Сначала думала, что молочница, принимала Экофуцин (я на грудном вскармливании), все проходило, но потом появлялось снова. В итоге за 2 месяца я лечила это 4 раза На 4 раз пошла сдавать мазок в платную клинику в Турции, нашли уреаплазму, но в этих данных нет титра (количества уреаплазмы в крови) Прочитав форумы, нашли вот такие препараты, чтобы можно было принимать на гв: лактожиналь, вильпафрен, флуомизин, бифидумбактерин Подскажите, нужно принимать эти лекарства или какие-то другие? Других болячек не нашли в мазке
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Важно что не выявлено инфекций передающихся половым путем, это микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, хламидии. Поэтому прием системных антибиотиков внутрь не показан. Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, и проявляет себя, появляются жалобы, когда есть нарушение микрофлоры, в такой ситуации достаточно местного лечения. Обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. При лактации клиндамицин не противоказан. На время лечения половой акт с презервативом, мужчине без жалоб лечение обычно не рекомендуют. Здоровья Вам!
Здравствуйте,По результатам анализа ,который вы сдали уреоплазма выявлена да (но она является условно-патогенной флорой ,которая и в норме имеется во влагалище.)Антибактериальной терапии не показано ,если неэффективны препараты рекомендуют использовать Клиндацин-Б пролонг (1 шприц дозатор вагинально на ночь 6 дней)
И необходимо поддерживать вашу флору (повысить и поддержать лактобактерии ,что условно патогенная Флора не приносила не удобств)
Рекомендовано вагилак леди по 1 т 2 раза в сутки пить(перорально)14 дней(это для улучшения микрофлоры)
Здравствуйте, Евгения!
По результату выявлена уреаплазма и учитывая жалобы нет необходимо провести лечение. Так как этот микроорганизм относится к условно-патогенным , то лечение полового партнера , при отсутствие жалоб у него, не требуется.
В вашем случае возможно применение препарата Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, затем препарат для восстановления микрофлоры влагалище Вагилак проледи по 1 капс 1 раз в день 14 дней ( пить внутрь).
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Евгения.
Подобного характера выделения и ощущения в подавляющем большинстве случаев характерны не для «уреаплазмоза» (на сегодняшний день такой диагноз считается дискредитированным и ныне по сути несуществующим), а для нарушения собственного равновесия в микробиоме в сторону анаэробов и, вероятно, грибов рода Кандида. Прежде всего, стоит понимать, что выявленные бактерии (уреаплазма) — это НЕ ИППП, а наша собственная условно-патогенная флора, заведующая влагалища любой женщины, просто обычно - в меньшем титре.
Уреаплазмы обычно повышаются в титре «параллельно» процессу бак. вагиноза и почти никогда отдельного системного (антибиотики перорально) лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Это - безопасная при ГВ терапия, что крайне немаловажно.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Добрый день, Евгения! Что касается уреаплазмы. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни. Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .Но хотя процесс у вас рецидивирующей, но больше это может быть связано с грудным вскармливание на фоне которого часто возникает дисбактериоз из-за малого количества эстрогенов., а не с уреаплазмой. Поэтому пока лучше без антибиотика.
Учитывая, что есть есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения, Что и связано чаще с дисбактериозом, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней .. При выделениях с запахом или при половом акте с целью профилактики дисбактериоза можно использовать вагилак гель (можно вов ремя полового акта наносить на вход вов лагалище).. Его можно вводить и вагинально на ночь по 2-3 см геля дней 5 при таких выделениях.
Можно и флуомизин проставить 6 дней. Но более оптимально будет макмирор комплекс. Но рецидивы возможны в любом случае. В дальнейшем после прекращения грудного вскармливания и в случае рецидивов дисбактериоза можно будет пропить юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней на фоне повторного курса макмирор комплекса.