Очень частый стул у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца (1 месяц и 18 дней), полностью на ГВ. В течение дня какает очень много раз. При каждом чихе вылетают капли. Пенистого стула не замечали, прожилок крови тоже ни разу не было, полностью в подгуз не впитывается. Запах всегда был такой, как будто напоминал отдаленно запах извести. Сегодня первый раз почувствовала кислый запах стула. Газики начали мучить с 1 месяца. Последние несколько дней наблюдается беспокойство, бывает бурлит животик. Грудь трепит очень часто. Вроде бы покушала, сама отпустила, уснула. Через 10 минут просыпается и начинает опять искать сису. Иногда сосок во рту, но она как будто не видит, продолжает кряхтеть и искать. Бывает только поест, сама отпустит грудь, но следом начинает активно сосать ручку или плечо родителя (в позе столбик). Складывается ощущение, что не наедается. Хотя надавливаю на сосок, молоко начинает капать. Что это может быть?нормально ли что такой частый стул? Прибавка за 5 недель составила 1600гр. С неделю как изменился режим дня, стала гораздо меньше спать, больше активничать. Днём может вообще поспать раз 5, но по 20-30 минут всего. Не знаю, связано ли это всё между собой или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей развит сосательный рефлекс в этом возрасте.
Такая прибавка веса хорошая, поэтому в таких случаях считают, что молока хватает.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Стул раздражает кожу вокруг ануса?
Не скажу, что есть сильное раздражение. Иногда краснеет, мажем судокремом и сразу же проходит.
Забыла ещё написать, что никогда не срыгивала после кормления, а тут за последнюю неделю было 2-3 срыгивания немного
Такой объём срыгиваний считают нормальным, наиболее часто связано с заглатыванием воздуха, натуживанием.
Подтекающий стул с газами, жидкий, раздражающий кожу вокруг ануса характерны для транзиторной лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото стул Вариант нормы .
Прибавка в весе отличная
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации признаков лактозной недостаточности нет, по фото стул хороший для малыша.
В норме стул может быть практически после каждого кормления, так как желудочно-кишечный тракт малыша ещё работает несовершенно.
Чаще малыш может ходить в туалет, если часто берет грудь, так как в переднем молоке больше лактозы, вследствие чего стул может быть более жидким.
Но это вариант нормы, так он ни водой, не раздражает попу.
Можно использовать эспумизан / бобр ре для снижения газообразования / бурления
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы.
Стул у малышей на ГВ может быть как 1 раз в 5-7 дней.
Так и после каждого кормления. Что является вариантом нормы.
Главное чтобы не было данных симптомов в совокупности: Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.
Одно лишь покраснение перианальной области может быть из-за раздражения перианальной области калом. В таких случаях рекомендуется менять подгузник после каждого акта дефекации, подмывать ребенка проточной водой, не используя влажные салфетки.
Под подгузник наносить Судокрем
Прибавки в весе очень хорошие. Что указывает, что малышу хватает питания
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Стул у деток грудного возраста не должен превышать частоту кормлений.
В целом, если нет раздражения перианальной области, пены в кале и прожилок крови - можно предположить вариант нормы.