Упадок сил
Здравствуйте. Мне 36, кожа лица стала не эластичная, косметологи порекомендовали сдать анализы. Анализы сдала, результаты желают лучшего. У меня болезнь крона, в стадии ремиссии, таблетки не пью. Не люблю свежие фрукты и овощи. Гемоглобин всегда низкий. Никаких симптомов нет, только лень, что либо делать, все через не хочу, но думала осень и нет настроения. Липидо на нуле. Рост 164 вес 54. Посоветуйте чем восстановить анализы крови? Тургор лица зависит от этих отклонений в анализах? У меня так же пигментация лица, но у мамы тоже с детства пигментация. С годами она усиливается и летом прям коричневые пятна на лице. Не знаю кому именно задавать вопрос терапевт либо косметолог. Тк косметологи просили данные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте 🌼
Пигментация действительно могут усугубляться при дефицитах питательных веществ, особенно если есть низкий гемоглобин и неполноценное питание на фоне болезни Крона. При этом сам тургор кожи напрямую зависит не только от анализов крови, но и от гидратации, белкового и витаминного статуса, общего состояния соединительной ткани.
Так как болезнь Крона может нарушать всасывание железа, витамина B12, фолиевой кислоты и белка, первым шагом обычно является коррекция питания и восполнение дефицитов под контролем терапевта или гастроэнтеролога. Косметологические процедуры будут эффективны только после нормализации обмена веществ.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Обратитесь к терапевту ( очно)для интерпретации анализов и определения дефицитов (железо, ферритин, В12, фолиевая кислота, витамин D, белок).
Мурсалим Набигулаевич, все эти анализы я скинула. Обращаюсь именно на этот сайт, тк где я живу нет вообще нормальных врачей, а тт что они пропишут, я и сама знаю. Они болезнь крона в интернете читают, что это за болезнь. Так что путного я от них ничего не услышу
Мурсалим Набигулаевич, при таких врачах, болезнь крона я личу сама, самостоятельно. Дай Бог все получается. Активной фазе болезни 2 недели, потом более года в ремиссии
✅анализы только прогрузились у меня
Низкий ферритин (5,14) и железо (7,2) указывают на истощение запасов железа — при болезни Крона часто нарушается всасывание в кишечнике.
• Низкий гемоглобин и вялость, апатия, снижение либидо — типичные проявления железодефицита.
• Витамин D 30 — на нижней границе нормы, В12 в пределах нормы.
• Повышенная СОЭ отражает хроническое воспаление или реакцию на дефициты.
скажите а к гастроэнтерологу и эндокринологу обращались?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола 2000 ед- 4 капли в профилактической дозе утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Фолиевая кислота также на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
Афсана Ровшановна, месячные идут как обычно, не обильные, не больные, 4-5 дней, геморроя нет, с желудком проблем нет. Но по поводу гемоглобина мучаюсь с раннего детства. Тк болезнь крона выявили только в 25 лет. Кал без крови.
Сдавали кал на скрытую кровь методом ИХА? Иногда кал есть , но его не видно на глаз, поэтому важно сдавать именно анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тургор и общее состояние кожи напрямую зависят от анализов
Ферритин 5 -это очень низкий показатель, который говорит о истощении запасов железа в организме , который перешел в анемию
Гемоглобин 109 г/л - это показатель железодефицитной анемии легкой степени. Гемоглобин переносит кислород ко всем клеткам , включая клетки кожи
СОЭ - неспецифический маркер воспаления , его повышение мы очень часто видим на фоне снижения гемоглобина
Усталость , апатия, низкое либидо, плохая кожа- это очень частая картина анемии
Болезнь Крона даже в стадии ремиссии может ухудшать всасывание питательных веществ в кишечнике , в первую очередь железа, витамина B12 и фолиевой кислоты ( хотя данные показатели еще находятся в пределах нормы )
Отказ от свежих овощей и фруктов лишает витамина С, который важен для усвоения железа, а также других витаминов , нужных коже
Самое основное — это лечение анемии. Из-за болезни Крона и низкого ферритина таблетки железа могут плохо усваиваться или вызывать дискомфорт . В подобных случаях обычно рассматривают внутривенные капельницы с препаратами железа, например , Феринжект. Это самый быстрый и эффективный способ поднять ферритин до нормы , хотя бы 50-70, а лучше выше
Когда восполните дефицит железа , с большей вероятностью силы вернутся , кожа начнет получать достаточное питание и кислород , что улучшит её цвет и эластичность
Для внешнего можно использовать средства с гиалуроновой кислотой, пептидами и витамином С. Они помогут увлажнить кожу и поддержать выработку коллагена
Пигментация с большей вероятностью имеет генетическую предрасположенность и провоцируется солнцем, поэтому важно использовать солнцезащитный крем с SPF 50+ на лицо КАЖДЫЙ ДЕНЬ, круглый год. Даже зимой и в пасмурную погоду
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные показатели крови указывают на дефицит железа с умеренным снижением гемоглобина и ферритина, что характерно для железодефицитной анемии. При хронических заболеваниях кишечника, включая болезнь Крона, такое состояние встречается часто из-за затруднённого всасывания железа и витаминов, участвующих в кроветворении. Повышение скорости оседания эритроцитов и умеренная эозинофилия могут отражать скрытую воспалительную активность или аллергический компонент.
Снижение запасов железа и витаминов группы B нередко сопровождается усталостью, апатией, ломкостью волос, сухостью кожи и снижением её упругости, поскольку нарушается питание тканей и выработка коллагена. Поэтому снижение тургора кожи и пигментация могут частично быть следствием анемии и метаболических изменений.
Для оценки состояния обычно определяют ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту и витамин D. В терапии часто используют препараты железа для восстановления запасов, а также комплексы с витаминами B12, фолиевой кислотой, цинком и витамином D. При непереносимости пероральных средств иногда применяются внутривенные формы под контролем гастроэнтеролога.
Питание с достаточным содержанием белка, мяса, рыбы, яиц и термически обработанных овощей способствует улучшению показателей крови и внешнего вида кожи. План действий может включать коррекцию дефицитов, контроль ферритина и гемоглобина через 6–8 недель и защиту кожи от ультрафиолета для уменьшения пигментации.