Побочки вакцины от пневмококка (Превенар-13)
Добрый день! Сделала вакцину от пневмококка (Превенар-13) вчера днём. Ночью только болело плечо сильно, без температуры, но разболелось горло. Так и болит, заныл еще нос и температура к вечеру субботы поднялась до 37,6. Сейчас у нас 21:20 по времени. Вопрос такой: 1. Что делать? 2. Сейчас как раз овуляция, можно ли не предохраняться? Ранее задавала вопрос, можно ли вакцинироваться превенаром во время планирования беременности. Все сказали, что можно. 3. Что делать, если лучше не станет? Пить антибиотики? А как же планирование. Важно: уже не предохраняемся две недели с окончанием месячных. Сейчас взяла в аптеке доритрцин и Тантум Верде, мажу нос эваменолом. Подумываю выпить Терафлю, так как плохо себя чувствую.
Здравствуйте.
1. Вероятнее всего, симптомы ОРВИ могли совпасть по времени с введением вакцины. Соответственно, в подобном случае течение такое же, как всегда при виоусной инфекции подобного, легкого течения (симптоматическое).
2. Превенар может вводиться даже в период самой беременности, это - безопасная, «неживая» вакцина. Откладывать планирование после ее введения не рекомендуется.
3. В зависимости от дальнейшего течения орви. Вирусная инфекция антибиотиками, как известно, не лечится, а «не стало лучше» далеко не всегда = бактериальное осложнение. Решать это стоит «по факту» и после осмотра терапевта.
Я боюсь сейчас не предохраняться и то, что уже не предохранялись. А вдруг терапевт скажет пить антибиотики? 💊
Принятый ответ
То ничего страшного в этом не будет, есть много безопасных препаратов, разрешенных в 1 триместре (пенициллины, в первую очередь).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Возможно введение вакцины проводилось на ослабленный организм вирусом или совпало с заболеванием ОРВИ. Пока не стоит начинать системные АБ с только симптоматическое лечение: в горло спреи и местно мирасистин, парацетамол или ибупрофен от температуры. Обильное питье и постельный режим .
2. Превенар разрешен для введения как в период планирования так и в период беременности. Сейчас учитывая ослабление иммунитета стоит отдохнуть и выздороветь.
3. В данном случае стоит проводит симптоматическое лечение. Пока прием АБ не показан, соблюдайте постельный режим и обильное питье( морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По описанию, реакция типична для Превенар-13, это не инфекция, а ответ иммунной системы и обычно проходит в течение 1–3 суток. Чаще всего рекомендуют наблюдать, пить достаточно жидкости, при температуре выше 38 можно принять парацетамол или ибупрофен в обычной дозировке. Антибиотики не нужны.
Прививка Превенар-13 не противопоказана при планировании беременности и не влияет на овуляцию, зачатие или развитие эмбриона. Если произойдёт зачатие в этот цикл, угрозы нет.
Терафлю, Доритрицин, Тантум Верде и Эваменол не имеют значимого системного действия и могут использоваться кратковременно при необходимости. Через несколько дней состояние должно полностью нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Это может быть обычная реакция организма на введение вакцины, возможно произошло введение на ослабленный иммунитет.
В такой ситуации нет необходимости принимать антибактериальную терапию, рекомендуется контроль в динамике.