Увеличение лимфоузлов длительно

Здравствуйте обращалась уже к онкологам и очно и на данном сайте. Везде говорят патологий со стороны ЗЛО не обнаружено. У меня уже три месяца увеличиваются лимфоузлы, единичные на шее спереди и сзади, справа и слева . переднеушные заднеушные, подбородочный один Подчелюстные с обоих сторон, затылочные, подмышечные и на одном узи онколог маммолог обнаружил один узел надключичный , но как то странно до этого два специалиста и после этого один его не обнаружили, вчера обнаружили лимфаузел в слюнной железе. Впервые лимфаузел увеличился после удаления атеромы на затылке (23июля) На гистологию ни чего не сдавали. Я уже начала думать что возможно мне по случайности был удален лимфоузел, но перед операцией мне полодили узи там было образование , абсолютно без кровотока, 6*4мм, атерома ? Хирург прощупал, сказал она, удаляем. Вот как ее удалили, спустя пару недель вскрывали снова была небольшая серома и вот после чистки серомы у меня появился первый лимфоузел прям рядом с рубцом , потом образовалась третья серома но она уже рассосалась самостоятельно. А лимфоузлы ни куда не делись, узи в динамике делала каждую неделю и каждую неделю обнаруживали новые увеличенные узлы , а предыдущие или оставались такого же размера или становились больше. Анализы крови включая инфекции ВЭБ и тд. Все сдавала все отлично. Прикрепляю последние несколько узи которые делались в динамике прям с разницей от 5 до 12 дней. Позо Вчера произошла почечная колика первый раз в жизни , сдавала кровь в БСП(в момент почечной колики) правда брали из пальца анализ так же прикладываю. А вчера стало болеть сбоку чуть ниже уха, когда делали узи почки попросила посмотреть что там , там обнаружили новый воспаленный лимфоузел прям в слюнной железе Я уже начала очень бояться так как прежде никогда не сталкивалась с лимфоузлами вообще. Зубы все санированы. Тонзилитов и тд , не имеется ( у Лоры была, без патологий) С июля месяца из того что было связано с головой это 1.Операция по удалению атеромы 23 июля 2.Операция по вскрытию серомы 2 августа 2.Воспаление капюшонов на прорезывающихся зубах мудрости ( они лезут уже года полтора и капюшоны периодически воспаляются) в этот раз какой то промежуток времени даже плохо работала челюсть , воспаление сошло а челюсть не могла полноценно открывать . Я постоянно пальпировала , трогала, щупала, давила эти узлы которые у меня появлялись и от этого они становились болезненными. Я уже устала от этих страшных мыслей об онкологии , но на всех узи врачи говорят нормальные узлы , да не много увеличены но нормальные , онкологии нет. А читаю форумы и понимаю что очень часто по узи узлы хорошие а биопсия выдаем лимфому. Но мне онколог сказал ни один нормальные врач в здравом уме не будет бипсировать твои узлы... А я уже не могу нормально жить... Температура держится 36/9 - 37/3 После сна всегда идеальная будь то дневной сон или ночной , а потом повышается. Парацетамоловый тест положительный. Из того что знаю точно у меня уже два с лишним года полип в полости матки Два с половиной года назад были роды. Я очень крупная вес 170кг Узи брюшной полости пару мес назад делала, селезенка не увеличена. Флюорографию делала чуть больше месяца назад, без патологий. Я каждое утро практически просыпаюсь с одной заложенной ноздрей и сухими соплями в носу желто зеленоватого цвета. Простите за такое количество текста. Помогите пожалуйста

Гипертония , ожирение
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные на данных заключениях лимфоузлы совершенно не вызывают настороженности в отношении лимфомы. Они небольшие, наименьший размер менее 10 мм; с сохраненной структурой. Такая картина не вызывает подозрения на наличие лимфомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Елизавета Алексеевна, что вы можете мне посоветовать ? Может какие то обследования пройти или анализы? Вот например тот узел что обнаружили вчера в слюнной железе , узел переднейшной они беспокоят периодически, ноет давит и как будто горячо.
Почему они могут увеличиваться в разных группах? Именно после операции... Не могли ли мне удалить что то плохое.... Что вызвало такую реакцию у организма.
Потому что увеличение есть везде ... И постоянно появляются новые увеличенные узлы... Очень переживаю 😟 уже не спать не ксть нормально не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Елизавета Алексеевна, нужно ли мне заниматься онкопоиском или другой причиной какой то увеличения узлов? Субфибральная температура почти постоянно.
Мышцы все болят. Икры очень болят , могу идти идти все идеально и резко прострел в икре в одной или другой и все и на ногу наступить невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Елизавета Алексеевна, и конечно очень беспокоит что лимфоузел появился прям в слюнной железе, от чего такое бывает? Внутриорганный

По поводу увеличения лимфоузлов никаких дополнительных исследований проходить не нужно. Они не вызывают тревоги в отношении злокачественного процесса, не требуют дообследования.
Увеличение лимфоузлов после проведенных вмешательств — явление закономерное, в этом и заключается их функция и нормальная работа иммунной системы. Лимфоидная ткань может располагаться в том числе внутри органов, например в слюной железе, это не является патологией.
Боли в мышцах вряд ли напрямую связаны с проведенными вмешательствами и лимфоузлами. По поводу болей в мышцах, если они повторяются систематически и причиняют дискомфорт, имеет смысл обратиться к терапевту и/ил неврологу для уточнения возможной их причины.
Возникшая на фоне всех перенесенных вмешательств и изменений самочувствия тревожность зачастую очень портит качество жизни, и с этим тоже можно и нужно работать. Справляться с тревожностью помогает врач-психотерапевт или психолог; в подобной ситуации не лишней будет его консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Елизавета Алексеевна, посмотрите пожалуйста я приложила фото красным кружочком отмечено уплотнение как будто на кости прям в этом месте прям под виском , не двигается плотное как кость как будто как нарост на кости , шишечка , круглая. Может это быть околоушной лимфоузел? Мне говорили они у меня есть на узи просматриваются но размеры нормальные. Если я его пальпирую то начинает болеть и болит висок .

Да, там может располагаться околоушный лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте прошу прощения у вас за беспокойство.
Сегодня утром за правой мочкой уха появился бугорок , пошла посмотреть на узи очередной увеличенный лимфоузел.
Так же надключичный с правой стороны обнаружен 7*4мм
И в очередной раз обратила внимание что за ухом появился лимфоузел а рядом с ним больнючий чирушек ( не фурункул) и так цже не первый раз где больнючие чирушек там узел. Может быть мне нужно сдать анализ на стафилококк?
Сегодня была у Лора, по его части в очередной раз все отлично. Она посоветовала идти к гематологу , а на узи специалист сказала не чего тебе там делать . и вот не знаю как правильно идти или нет к гематологу и нужно ли мне это

Реакция лимфоузла на расположенные рядом воспалительные процессы — это нормальная работа иммунной системы, не настораживающая в отношении опухолей крови. Размеры лимфоузла в норме. О наличии заболевания крови они не говорят. Консультация гематолога в подобном случае обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Елизавета Алексеевна, здравствуйте на фоне 4 дня назад перенесенной почечной колики я сдала вчера анализ крови с микроскопией мазка. Сегодня пришли результаты... Посмотрит пожалуйста... Гемотокрит всегда был не много повышен когда бы я не сдавала последний год анализы , гемоглобин был всегда если в лаборатории норма до 146 то у меня 144-145. А вот эритроциты повышены впервые и гемоглобин тоже повышен впервые. Может это быть как то связано с увеличением лимфоузлов у меня везде? (Анализы я прикрепила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Елизавета Алексеевна, воду я всегда пила очень мало, можно сказать совсем не пила.
Но с 17лет после почечной колики начала пить стабильно 2.5 литра в день и вот 20 окт сдавала анализы то есть спустя три дня постоянного употребления воды. И пила Канефрон.

Нет, показатели эритроцитов и гемоглобина с размерами лимфоузлов не связаны.
Канефрон оказывает мочегонное действие, что может приводить к повышению этих показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем приложенным УЗИ лимфомы и опухолевые поражения лимфоузлов не заподозрить.

Все узлы нормальных диаметральных размеров, короткая ось менее 10 мм. Такое описание считается нормой.

Также обращает на себя внимание ровность контуров,отсутствие слияния в конгломераты, прослеживание архитектоники.

Повода для тревоги,а тем более показаний для биопсии по вводным данным скорее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста в районе ключицы ближе прям к плечам в ямках у плечей над ключицей чувствую крупные движущиеся под пальцем образования. Это могут быть тоже узлы? Под пальцем как будто убегает. На ощупь крупные прям. Но расположение прям в углах ключицы ближе к плечам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Анастасия Сергеевна, я прикрепила фото из интернета и красным кружочком отметила где примерно эти образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меея есть увеличенный лимфоузел даже прям рядом с виском чуть пониже его. Шишечка, абсолютно неподвижная. Но если ее чуть чуть пощупать начинает болеть и ухо горит

Да, узлы могут прощупывается и в том месте где вы указали. У худощавых людей более отчётливо в норме они палтпируюися.

Образование у виска лучше оценивать у хирурга, бывают атеромы так проявляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Анастасия Сергеевна, я совсем не худая 170-180кг но чувствую прям плотную шишку катающуюся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста я приложила фото красным кружочком отмечено уплотнение как будто на кости прям в этом месте прям под виском , не двигается плотное как кость как будто как нарост на кости , шишечка , круглая. Может это быть околоушной лимфоузел? Мне говорили они у меня есть на узи просматриваются но размеры нормальные. Если я его пальпирую то начинает болеть и болит висок .

В этой области обычно узлы не пальпируются. Возможно фиброма, атерома.

Если были воспалительные проблемы, то узлы могут длительно реагировать и прощупываться. Онлайн мы можем только оценить описание УЗИ и ваше самочувствие. Например, отсутствие симптомов опухолевой интоксикации( температура без причины до высоких цифр, похудение, ночная потливость до мокрых простыней).

Все остальное оценивает очный врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте прошу прощения у вас за беспокойство.
Сегодня была у Лора, по его части в очередной раз все отлично. Она посоветовала идти к гематологу , а на узи специалист сказала не чего тебе там делать . и вот не знаю как правильно идти или нет к гематологу и нужно ли мне это здравствуйте прошу прощения у вас за беспокойство.

Реакция узла на фурункул или воспалительный эоемент- естественная реакция,это не опухоль иммунной системы. Размеры узла по описанию нормальные. Гематолог обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте на фоне 4 дня назад перенесенной почечной колики я сдала вчера анализ крови с микроскопией мазка. Сегодня пришли результаты... Посмотрит пожалуйста... Гемотокрит всегда был не много повышен когда бы я не сдавала последний год анализы , гемоглобин был всегда если в лаборатории норма до 146 то у меня 144-145. А вот эритроциты повышены впервые и гемоглобин тоже повышен впервые. Может это быть как то связано с увеличением лимфоузлов у меня везде? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Дара
Клиент

Анастасия Сергеевна, воду я всегда пила очень мало, можно сказать совсем не пила.

Есть тенденция к повышению показателей. Патологии почек , острые воспаления могут давать такие изменения.