Увеличение лимфоузлов длительно
Здравствуйте обращалась уже к онкологам и очно и на данном сайте. Везде говорят патологий со стороны ЗЛО не обнаружено. У меня уже три месяца увеличиваются лимфоузлы, единичные на шее спереди и сзади, справа и слева . переднеушные заднеушные, подбородочный один Подчелюстные с обоих сторон, затылочные, подмышечные и на одном узи онколог маммолог обнаружил один узел надключичный , но как то странно до этого два специалиста и после этого один его не обнаружили, вчера обнаружили лимфаузел в слюнной железе. Впервые лимфаузел увеличился после удаления атеромы на затылке (23июля) На гистологию ни чего не сдавали. Я уже начала думать что возможно мне по случайности был удален лимфоузел, но перед операцией мне полодили узи там было образование , абсолютно без кровотока, 6*4мм, атерома ? Хирург прощупал, сказал она, удаляем. Вот как ее удалили, спустя пару недель вскрывали снова была небольшая серома и вот после чистки серомы у меня появился первый лимфоузел прям рядом с рубцом , потом образовалась третья серома но она уже рассосалась самостоятельно. А лимфоузлы ни куда не делись, узи в динамике делала каждую неделю и каждую неделю обнаруживали новые увеличенные узлы , а предыдущие или оставались такого же размера или становились больше. Анализы крови включая инфекции ВЭБ и тд. Все сдавала все отлично. Прикрепляю последние несколько узи которые делались в динамике прям с разницей от 5 до 12 дней. Позо Вчера произошла почечная колика первый раз в жизни , сдавала кровь в БСП(в момент почечной колики) правда брали из пальца анализ так же прикладываю. А вчера стало болеть сбоку чуть ниже уха, когда делали узи почки попросила посмотреть что там , там обнаружили новый воспаленный лимфоузел прям в слюнной железе Я уже начала очень бояться так как прежде никогда не сталкивалась с лимфоузлами вообще. Зубы все санированы. Тонзилитов и тд , не имеется ( у Лоры была, без патологий) С июля месяца из того что было связано с головой это 1.Операция по удалению атеромы 23 июля 2.Операция по вскрытию серомы 2 августа 2.Воспаление капюшонов на прорезывающихся зубах мудрости ( они лезут уже года полтора и капюшоны периодически воспаляются) в этот раз какой то промежуток времени даже плохо работала челюсть , воспаление сошло а челюсть не могла полноценно открывать . Я постоянно пальпировала , трогала, щупала, давила эти узлы которые у меня появлялись и от этого они становились болезненными. Я уже устала от этих страшных мыслей об онкологии , но на всех узи врачи говорят нормальные узлы , да не много увеличены но нормальные , онкологии нет. А читаю форумы и понимаю что очень часто по узи узлы хорошие а биопсия выдаем лимфому. Но мне онколог сказал ни один нормальные врач в здравом уме не будет бипсировать твои узлы... А я уже не могу нормально жить... Температура держится 36/9 - 37/3 После сна всегда идеальная будь то дневной сон или ночной , а потом повышается. Парацетамоловый тест положительный. Из того что знаю точно у меня уже два с лишним года полип в полости матки Два с половиной года назад были роды. Я очень крупная вес 170кг Узи брюшной полости пару мес назад делала, селезенка не увеличена. Флюорографию делала чуть больше месяца назад, без патологий. Я каждое утро практически просыпаюсь с одной заложенной ноздрей и сухими соплями в носу желто зеленоватого цвета. Простите за такое количество текста. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные на данных заключениях лимфоузлы совершенно не вызывают настороженности в отношении лимфомы. Они небольшие, наименьший размер менее 10 мм; с сохраненной структурой. Такая картина не вызывает подозрения на наличие лимфомы.
Елизавета Алексеевна, что вы можете мне посоветовать ? Может какие то обследования пройти или анализы? Вот например тот узел что обнаружили вчера в слюнной железе , узел переднейшной они беспокоят периодически, ноет давит и как будто горячо.
Почему они могут увеличиваться в разных группах? Именно после операции... Не могли ли мне удалить что то плохое.... Что вызвало такую реакцию у организма.
Потому что увеличение есть везде ... И постоянно появляются новые увеличенные узлы... Очень переживаю 😟 уже не спать не ксть нормально не могу
Елизавета Алексеевна, нужно ли мне заниматься онкопоиском или другой причиной какой то увеличения узлов? Субфибральная температура почти постоянно.
Мышцы все болят. Икры очень болят , могу идти идти все идеально и резко прострел в икре в одной или другой и все и на ногу наступить невозможно.
Елизавета Алексеевна, и конечно очень беспокоит что лимфоузел появился прям в слюнной железе, от чего такое бывает? Внутриорганный
По поводу увеличения лимфоузлов никаких дополнительных исследований проходить не нужно. Они не вызывают тревоги в отношении злокачественного процесса, не требуют дообследования.
Увеличение лимфоузлов после проведенных вмешательств — явление закономерное, в этом и заключается их функция и нормальная работа иммунной системы. Лимфоидная ткань может располагаться в том числе внутри органов, например в слюной железе, это не является патологией.
Боли в мышцах вряд ли напрямую связаны с проведенными вмешательствами и лимфоузлами. По поводу болей в мышцах, если они повторяются систематически и причиняют дискомфорт, имеет смысл обратиться к терапевту и/ил неврологу для уточнения возможной их причины.
Возникшая на фоне всех перенесенных вмешательств и изменений самочувствия тревожность зачастую очень портит качество жизни, и с этим тоже можно и нужно работать. Справляться с тревожностью помогает врач-психотерапевт или психолог; в подобной ситуации не лишней будет его консультация.
Елизавета Алексеевна, посмотрите пожалуйста я приложила фото красным кружочком отмечено уплотнение как будто на кости прям в этом месте прям под виском , не двигается плотное как кость как будто как нарост на кости , шишечка , круглая. Может это быть околоушной лимфоузел? Мне говорили они у меня есть на узи просматриваются но размеры нормальные. Если я его пальпирую то начинает болеть и болит висок .
Да, там может располагаться околоушный лимфоузел.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте прошу прощения у вас за беспокойство.
Сегодня утром за правой мочкой уха появился бугорок , пошла посмотреть на узи очередной увеличенный лимфоузел.
Так же надключичный с правой стороны обнаружен 7*4мм
И в очередной раз обратила внимание что за ухом появился лимфоузел а рядом с ним больнючий чирушек ( не фурункул) и так цже не первый раз где больнючие чирушек там узел. Может быть мне нужно сдать анализ на стафилококк?
Сегодня была у Лора, по его части в очередной раз все отлично. Она посоветовала идти к гематологу , а на узи специалист сказала не чего тебе там делать . и вот не знаю как правильно идти или нет к гематологу и нужно ли мне это
Реакция лимфоузла на расположенные рядом воспалительные процессы — это нормальная работа иммунной системы, не настораживающая в отношении опухолей крови. Размеры лимфоузла в норме. О наличии заболевания крови они не говорят. Консультация гематолога в подобном случае обычно не требуется.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте на фоне 4 дня назад перенесенной почечной колики я сдала вчера анализ крови с микроскопией мазка. Сегодня пришли результаты... Посмотрит пожалуйста... Гемотокрит всегда был не много повышен когда бы я не сдавала последний год анализы , гемоглобин был всегда если в лаборатории норма до 146 то у меня 144-145. А вот эритроциты повышены впервые и гемоглобин тоже повышен впервые. Может это быть как то связано с увеличением лимфоузлов у меня везде? (Анализы я прикрепила)
Елизавета Алексеевна, воду я всегда пила очень мало, можно сказать совсем не пила.
Но с 17лет после почечной колики начала пить стабильно 2.5 литра в день и вот 20 окт сдавала анализы то есть спустя три дня постоянного употребления воды. И пила Канефрон.
Нет, показатели эритроцитов и гемоглобина с размерами лимфоузлов не связаны.
Канефрон оказывает мочегонное действие, что может приводить к повышению этих показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте! По всем приложенным УЗИ лимфомы и опухолевые поражения лимфоузлов не заподозрить.
Все узлы нормальных диаметральных размеров, короткая ось менее 10 мм. Такое описание считается нормой.
Также обращает на себя внимание ровность контуров,отсутствие слияния в конгломераты, прослеживание архитектоники.
Повода для тревоги,а тем более показаний для биопсии по вводным данным скорее нет.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста в районе ключицы ближе прям к плечам в ямках у плечей над ключицей чувствую крупные движущиеся под пальцем образования. Это могут быть тоже узлы? Под пальцем как будто убегает. На ощупь крупные прям. Но расположение прям в углах ключицы ближе к плечам
Анастасия Сергеевна, я прикрепила фото из интернета и красным кружочком отметила где примерно эти образования.
Анастасия Сергеевна, у меея есть увеличенный лимфоузел даже прям рядом с виском чуть пониже его. Шишечка, абсолютно неподвижная. Но если ее чуть чуть пощупать начинает болеть и ухо горит
Да, узлы могут прощупывается и в том месте где вы указали. У худощавых людей более отчётливо в норме они палтпируюися.
Образование у виска лучше оценивать у хирурга, бывают атеромы так проявляются.
Анастасия Сергеевна, я совсем не худая 170-180кг но чувствую прям плотную шишку катающуюся
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста я приложила фото красным кружочком отмечено уплотнение как будто на кости прям в этом месте прям под виском , не двигается плотное как кость как будто как нарост на кости , шишечка , круглая. Может это быть околоушной лимфоузел? Мне говорили они у меня есть на узи просматриваются но размеры нормальные. Если я его пальпирую то начинает болеть и болит висок .
В этой области обычно узлы не пальпируются. Возможно фиброма, атерома.
Если были воспалительные проблемы, то узлы могут длительно реагировать и прощупываться. Онлайн мы можем только оценить описание УЗИ и ваше самочувствие. Например, отсутствие симптомов опухолевой интоксикации( температура без причины до высоких цифр, похудение, ночная потливость до мокрых простыней).
Все остальное оценивает очный врач.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте прошу прощения у вас за беспокойство.
Сегодня была у Лора, по его части в очередной раз все отлично. Она посоветовала идти к гематологу , а на узи специалист сказала не чего тебе там делать . и вот не знаю как правильно идти или нет к гематологу и нужно ли мне это здравствуйте прошу прощения у вас за беспокойство.
Реакция узла на фурункул или воспалительный эоемент- естественная реакция,это не опухоль иммунной системы. Размеры узла по описанию нормальные. Гематолог обычно не требуется.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте на фоне 4 дня назад перенесенной почечной колики я сдала вчера анализ крови с микроскопией мазка. Сегодня пришли результаты... Посмотрит пожалуйста... Гемотокрит всегда был не много повышен когда бы я не сдавала последний год анализы , гемоглобин был всегда если в лаборатории норма до 146 то у меня 144-145. А вот эритроциты повышены впервые и гемоглобин тоже повышен впервые. Может это быть как то связано с увеличением лимфоузлов у меня везде? (
Анастасия Сергеевна, воду я всегда пила очень мало, можно сказать совсем не пила.
Есть тенденция к повышению показателей. Патологии почек , острые воспаления могут давать такие изменения.