Консультация лора /

Лечение ангины — вопрос №1814163

Добрый день. Помогите определить верно ли назначено лечение. 5го числа набухли подъязычные лимфоузлы, 9го присоединилась температура сразу 39. В тот день я сдала кровь и посетила терапевта, поскольку сопутствующих симптомов не было, терапевт назналила антибиотики амоксиклав и направила на узи. На узи лимфоузлов выявили повышеный кровоток и рыхлось слюной железы. Ближе к вечеру присоединилась боль в горле. 11 числа попала к лору, врач сказал, что у меня ангина, сделала экспресс тест на стрептокок (отрицательный) и почему-то предположила, что это мононуклеоз. Взяла тест на вирусы герпеса, ВЭБ и цитомегаловирус. По крови сданной 9го числа сказала, что у меня организм не борется совсем. Выписала лечение от ангины(гелангин,полоскать горло, рассасывать доритрицин, полоскать водой с солью и содой), а так же поменяла антибиотик на клацид и назначила изопринозин.сказала пересдать кровь. Сегодня ,12 числа пришли отрицательные тесты на мазок от всех герпесов. Всё это время, начиная с 9го и по сей день температура поднимается каждые 6 часов до 39-40. При приёме ибуклина опускается до 38,5. Дальше я уже обтиранием опускаю до 37-37,5.Скажите, правильно ли сделал ЛОР, что поменял назначенный ранее антибиотик? Почему так долго не падает температура, и действительно ли мой организм не борется, как говорит лор. Очень устала.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней принимали Амоксиклав и в какой дозировке ? Ангины часто бывают ? Сейчас температура тела какая?
По возможности прикрепите фотографию горла.
Клиент
Мадина Хабилевна, прикрепила фото к вопросу. Вчера видела пятно белое на миндалине, сегодня вроде нет. Амоксиклав пила 2 дня в дозировке 1000-2 раза в день. Ангина первый раз, не было раньше. Сейчас температура 37.5, сбивала в 5 утра

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу и результат мазков на герпесы

В крови нет явных признаков бактериальной инфекции

Изоприносин припарки с недоказанной эффективностью и нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепила фото горла и анализы к основному вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования сдайте кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин- маркеры воспаления.

В горле по убедительных признаков острого тонзиллофарингита не вижу. Прикрепите результаты узи к вопросу

Есть ли сейчас боль в горле? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, глотать больно по-прежнему, горло болит сильно. Насмотрка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно пройти дообследование указанное мною выше для уточнения природы воспаления: вирус или бактерия. А также посетить инфекциониста для осмотра

В семье кто-то еще болеет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сдала предложенные Вами анализы, жду результата. В семье никто не болеет и не болел за последний месяц. Общественные места не посещали, все праздники провели на даче, тоесть контактов почти не было. Сегодня добавился жидкий стул перед периодически ноет под левым нижним ребром спереди.
Клиент
Анна Юрьевна,возможно это из-за колличества таблеток, которые выпила за последние дни... при этом ем очень мало, нет аппетита.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно и как проявление реакции на принимаемые препараты, так и как проявление вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результаты анализов сданных сегодня. И всё таки посмотрела горло, есть там белые пятна, как сметана, но они с другой стороны миндалин, не получается туда одновременно добраться и фотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии не было. Принимала панцеф в ноябре. Амоксиклав 2 дня и сейчас 2 дня Клацыд СР
Клиент
Анна Юрьевна, ЛОР зеркалом смотрел, эндоскопом нет
Детский ЛОР, ЛОР
В гортани значит исключил патологию.
Клацид СР продолжайте до 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Желательно сдать и СРБ, это более чувствительный метод . По крови в целом лейкоциты в норме, но в лейкоцитарной формуле есть сдвиги в пользу бактериальной инфекции. Но тут лучше проконсультироваться с иммунологом.
Немного увеличенно СОЭ, как при вирусной инфекции. Тут бы посмотреть и СРБ, на сколько он повышен как при вирусной или как при бактериальной инфекции.
Сейчас боль в горле сильная? Можете выложить фото вашего горла? Лимфоузлы болят или только увеличены?
Клиент
Татьяна Владимировна, срб сдавала 9го, тогда в норме был, но тогда и СОЭ был в пределах нормы
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы до сих рюпор большие и болят
ЛОР
Думаю что вам нужно обратиться к гематологу, или иммунологу с данным вопросом, ну или к иныекционисту (эти специалисты являются и терапевтами по сути) так как тут не идёт речь о стрептококковой ангине. Нет убедительных данных за вирусную инфекцию. Можно посмотреть как поменялся СРБ (это тоже показатель только наличие воспаления, от его уровня мы определяем вероятность вирусной или бактериальной инфекции). Но например прокальцитонин, если посмотреть его уровень и он будет повышен, то это конкретно показатель наличия бактериальной инфекции. Это очень чувствительный анализ. Если есть возможность сдайте и его.
Пока продолжайте антибиотикотерапию, думаю что можно оставить и Амоксиклав, пока лечение без обследование нет смысла менять.
Изопринозин я бы оставила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет бактериальной инфекции
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда мы не ждем эффекта от антибиотика, он не имеет точки приложения

Сколько дней вы принимаете Клацид и в какой дозировке?
Как у вас дышит нос? Нет ли боли в проекции пазух носа?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По ОАК убедительных данных в пользу бактериальной инфекции нет, так как абсолютные показатели в норме. Есть перераспределение внутри формулы, но оно незначительное. СОЭ повышается при любом воспалительном процессе.

Надежнее сдать СРБ в динамике.
Учитывая то, что до этого СРБ был в норме, то больше данных в пользу вирусной инфекции. Дополнительно можно сдать прокальцитонин. Это чувствительный и надежный маркер в отношении наличия бактериального воспаления. Но он дороговат.
В горле признаки острого воспалительного процесса неярко выраженного, налетов нет.

Что у вас с лимфоузлами, слюнными железами, есть припухлость/болезненность? Можете прикрепить результат УЗИ?
Какие-то еще симптомы есть, помимо боли в горле и повышения температуры?
Привиты от гриппа? Сдавали тест на ковид-19?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, лимфоузлы так же увеличены, даже немного больше по сравнению с 9м числом. Болезненны при дотрагивании. Прививки от гриппа нет, тест на ковид не сдавала. Насмотрка нет, кроме горла, лимфоузлов и температуры больше ничего не беспокоит
ЛОР, Детский ЛОР
А как сейчас со слюноотделением? Визуально шея/очертания лица изменились?

Учитывая наличие поражения слюнных желез по узи, не исключено наличие эпидемического паротита. Это вирусное заболевание. Что может объяснять изменения по узи.

Также без особых катаральных явлений может протекать грипп и ковид. Но немного не вписываются слюнные железы, но они могут поражаться при гриппе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, слюноотделение вроде нормальное или чуть меньше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, очертания немного изменились, т.к. опухли лимфоузлы, но тоже не сильно. Вчера заходила к хирургу, он сказал, что не настолько, чтобы делать пункцию и отправил к лору.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы можете приложить фото?

Припухлость может быть не только за счет увеличения лимфоузлов, но и из-за увеличения и воспаления слюнных желез.

Также можно осмотреть сосочки слюнных желез. сосочки подчелюстных желез находятся под языком. Околоушных желез со стороны внутренней поверхности щеки напротив второго моляра.
ЛОР, Детский ЛОР
я думаю, что у вас все-таки течение вирусной инфекции. Логичнее всего будет обратиться к стоматологу, учитывая результат узи и к инфекционисту, если он есть.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила и результаты сегодняшних анализов и фото шеи. Еще нашла всё таки на задней стороне миндалин белый налёт как сметана, но не получается нормально сфотографировать.
ЛОР, Детский ЛОР
По фото тяжело судить, так как это не равно очному осмотру.
Субъективно кажется, что припухлость справа (на фото слева).
По совокупности ваших анализов: прокальцитонин, СРБ, ОАК с лейкоцитарной формулой, - а также других исследований и, конечно же, клинической картины, больше данных в пользу вирусной инфекции с выраженной воспалительной реакцией. В пользу этого свидетельствует низкий уровень прокальцитонина, отсутствие повышения уровня лейкоцитов в ОАК, отсутствие повышения нейтрофильных лейкоцитов (абсолютные показатели), отсутствие палочкоядерного сдвига, т.е. сдвига лейкоцитарной формулы влево, соответственно отсутствие более молодых предшественников нейтрофилов - палочкоядерных лейкоцитов.
Но при этом есть сильный воспалительный ответ, что мы видим по высокому уровню СРБ.
Также стоит отметить, что есть абсолютная и относительная лимфопения (снижение уровня лимфоцитов). В данном случае это можно трактовать как ослабление иммунитета.

Вирусные инфекции дают ослабление иммунитета за счет чего идет присоединение бактериальной флоры. В вашем случае скорее всего применение антибиотиков оправдано.
Но все симптомы заболевания в большей степени обусловлены вирусной инфекции с высокой долей вероятности.

В вашем случае это может быть грипп, эпидемический паротит, в меньшей степени ковид-19
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При классической ангине,конечно , слюнные железы не реагируют. С большой вероятностью процесс всё же вирусный,но через 3 дня обычно бак флора присоединяется также и кровь не всегда успевает соеагировать.Поэтому мое мнение, есть смысл оставить антибиотик,не отменять. То,что поменяли антибиотик, такое допускается ,если через 3 дня не было улучшения. А анализы ещё не были готовы.
Также и Изопринозин я поддерживаю.
Обычно такие вирусные процессы длятся 5-7 дней и температура резко заканчивается,как и поднималась,но если процесс затягивается или ухудшение,то обращаться стоит в инфекционное отделение . Иногда в поликлиниках есть инфекционист
Для облегчения используется Тантум Верде,но 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер