Повышенное давление, головная боль, усталость, проблемы со сном
Мужчина, 29 лет. Занимается спортом: тренажёрный зал, работа с тяжёлым весами, это хобби, дело жизни (если так можно сказать, для поддержания своей физической формы) на протяжении 16 лет. Хронических заболеваний нет, в детстве определили кисты головного мозга, их не отслеживали с тех пор. История началась с жалоб на усталость, постоянное апатичное болезненное состояние, проблемы со сном, а именно засыпанием. Тяжело с утра проснуться, включить мозг в работу, а работа связана с мыслительный деятельностью. Головная боль. Также жалобы были на вес, жир на животе, боках, как водяной матрас. Несмотря на то, что тренировки регулярные, 2-3 раза в неделю, не фитнес! Питание с повышенным приёмом белка. Также присутствуют жалобы на жидкий стул, практически на протяжении всей жизни. Многая еда не переваривается, например, как съел морковь, так она и вышла. Рис, творог, плохо перевариваются. Ощущение тяжести и наполненность живота, и одновременно голода. С этими жалобами попали к врачу эндокринологу-терапевту. По результатам анализов врач поставил диагноз инсулинорезистентность, гипертония 2ст, недостаток витамина Д. В течении года принимал метформин (глюкофаж лонг 750мг), фортедтрим длительно, какие то таблетки от давления в течении месяца (не помнит какие), L карнитин от доппельгерц и капли в нос семакс с утра по 1 капле. Улучшения вроде бы были. Это было в сентябре 2024 года. В октябре 2025 года сдали анализы повторно, какие назначал эндокринолог в 2024 году. Их прикрепила. Сходили на прием к уже другому эндокринологу (прошлый уже не принимает, к сожалению). Отменили глюкофаж за ненадобностью применения. Назначения были : тирзетта, если хочется убрать лишний вес( а он вырос за год примерно на 9 кг, сейчас вес 100кг,рост 172. Но летом были усиленные тренировки, врач сделал предложение, что мышечная масса выросла+жир, без него никуда), вигантол 14тыс ед, 1 раз в неделю длительно. Консультация невролога. Таким образом, мы попали к неврологу. Жалобы описали те-же, что и выше, плюс сейчас давление на протяжении длительного времени 130/140 на 90, головная боль (сейчас уменьшилась интенсивность), болит в основном в двух точках: примерно лобная доля где то внутри головы, боль острая, интенсивная, иногда чувство что то лопнуло, тепло, потом прекращение боли (это очень редко), усталость, болезненное состояние, температура 37 практически всегда. Проблемы со сном - тяжело уснуть. Пили самостоятельно таблетки изислип, по 0.5 таблетки максимум раза 3 в неделю, в общем не регулярно. Помогают уснуть. Глюкофаж не пьёт. Витамин Д-остались на фортедетрим. Невролог толком ничего не рассказал, на давление внимания не обратил, никаких лекарств для временной корректировки не выписал, в общем как будто не жаловались. Его рекомендации : МРТ сосудов головного мозга с сосудистой программой (не делали ещё, нужно?), церетон 0.4 1 утром, сирдалуд. Вопрос : что Вы порекомендуете по данному описанию? Насколько невролог грамотно выписал лекарства, и стоит ли их принимать? Что делать с АД? К какому врачу лучше обратиться? И какое лекарство принять для временной корректировки, пока не сходим на очную консультацию? Что делать со сном? В общем, расскажите, что можете по данной картине. А то ходим к врачам, деньги на ветер, по ощущению.
Здравствуйте, по анализам ничего плохого нет , повышен только уровень холестерина общего и плохого холестерина , для определения тактики лечения требуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий . В плане давления сделать домашний мониторинг АД с записью в дневник , измерять два раза а день утром и вечером в течение недели . В плане коррекции давления существует множество препаратов , для начала выполнить домашний мониторинг давления, эхо кг , узи брахиоцефальных артерий. С результатами обратится к кардиологу , в настоящий момент если давление сопровождается головной болью можно использовать препарат физиотенз
Максим Александрович, спасибо за ответ.
Лучше МРТ или узи брахио? Цена почти 2 раза между ними. А вот как итог по информативности?
Лучше узи , будет достаточно
Здравствуйте. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у молодых людей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. По поводу холестерина мы вообще не переживаем)
По назначениям: МРТ сосудов головного мозга важное и обоснованное обследование для исключения сосудистых аномалий, стенозов, аневризм и других причин головных болей и повышения давления, на очных приёмах рекомендую выполнить. Церетон (церебролизин) нейропротектор, применяется для улучшения мозгового обмена и восстановления нейронной функции. Эффективность в конкретном случае не всегда выражена, но назначение достаточно распространенное. Сирдалуд (тизанидин) мышечный релаксант, применяется при мышечном напряжении, спазмах. Если нет явных признаков мышечного спазма или повреждения позвоночника, эффективность и необходимость под сомнением. Думаю что не уделили достаточно внимания контролю АД и не назначены препараты для снижения давления - это ключевой момент, т.к. артериальная гипертензия требует обязательной терапии, причём постоянной. На очном приёме рекомендовал бы по дальнейшим действиям: 1. Сделать МРТ с сосудистой программой как рекомендовано - это поможет исключить органические причины головной боли и симптомов неврологического характера. 2. Получить консультацию Кардиолога для оценки артериального давления и выбора оптимальной медикаментозной терапии. Временное снижение давления можно попытаться достичь соблюдением диеты (сниженное потребление соли, приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания), регулярной физической активности и стресс-менеджментом. 3. Получить консультацию. Психотерапевта для оценки влияния хронического стресса и возможных тревожно-депрессивных состояний, влияющих на сон и общее состояние. 4. Эндокринолога для оценки состояния инсулинорезистентности и метаболических нарушений, возможной коррекции питания и терапии. 5. Гастроэнтеролога для диагностики хронических проблем с пищеварением и жидким стулом, возможно, будет нужна диагностика синдрома мальабсорбции, непереносимости продуктов - например лактозу или глютена. 6. По поводу сна: Ввести режим сна: ложиться и вставать в одно и то же время, минимум за час до сна избегать экранов, стимулирующих напитков, тяжелой пищи. Можно использовать нефармакологические методы расслабления: медитации, дыхательные упражнения. Препараты для сна (изислип, мелатонин и др.) - применять под контролем специалиста. 7. Диета с балансом макро- и микронутриентов, снижение избыточного белка, увеличение клетчатки и адекватное гидратация.
В целом назначения Невролога частично обоснованы (МРТ и церебролизин), но лечение не комплексное и не закрывает проблему гипертонии и сна. Давление требует контроля и подходящей терапии у Кардиолога. Лечение должно быть комплексным: невролог, кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог и психотерапевт. Также возможно избыточно активны физические упражнения - силовые. Что касаемо холестерина и в целом липидограммы: если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения.
Михаил Николаевич, спасибо огромное за столь подробный ответ! Будем придерживаться "пути решения вопроса" по вашим рекомендация.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Отмечается дислипидемия, повышение холестерина в крови. При таких результатах я своим пациентам рекомендую выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.
МРТ головного мозга с сосудистым режимом в целом в таких случаях целесообразно, особенно учитывая ранее диагностированные кисты
По давлению в таких случаях я рекомендую вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. По дневнику принимаем решение о необходимости постоянной терапии. В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык, оптимально начать с половины таблетки.
С таких ситуациях наиболее информативно будет выполнить суточное мониторирование ЭКГ и давления, затем с результатами к кардиологу.
Хочу сказать, что силовые тренировки как раз гораздо менее полезны, чем фитнес. Возможно целесообразно разбавить их кардио
Для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 14 дней.
Если эффекта не будет, дальнейшее дообследование на СИБР, СРК у гастроэнтеролога
Со сном можно в таких случаях попробовать препарат мелатонина, например, велсон, по 1 за 30-40 минут до сна
В целом как у мужчины психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, благодарю за столь информативный ответ.
HADS прошли. Субклиническая выраженная тревога. А 2 месяца назад проходил было что то с депрессией было.
Работа с сильной умственной нагрузкой и ответственностью(юрист)
А баллы какие?
Фатима Зауровна, 8 вроде бы
Принятый ответ
8 это в целом допустимо по тревоге
По депрессии какой балл?
Здравствуйте.
Состояние характеризуется инсулинорезистентностью, умеренной гипертензией, высоким холестерином, хронической усталостью, нарушением сна и жидким стулом. Назначения невролога церетон, сирдалуд могут временно уменьшать мышечное напряжение и улучшать когнитивные функции, но доказательная эффективность ограничена. МРТ сосудов головного мозга обоснована для исключения аневризм и стенозов. Давление 130–140/90 требует наблюдения; для временной коррекции возможны лёгкие антигипертензивные препараты, но подбор лучше очно. Для сна безопаснее использовать режим, ограничение стимуляции и мелатонин, чем нерегулярные снотворные. План действий: контроль АД, анализы на глюкозу, HbA1c, липиды, электролиты, функция печени и почек, МРТ головного мозга и сосудов, консультации эндокринолога и терапевта, корректировка питания. При резкой головной боли, ухудшении зрения, сильной слабости или одышке срочная очная оценка.