Эффективно ли назначение?

Здравствуйте Жалобы головокружение, онемение лица с левой стороны, онемение двух пальцев левой руки(мизинец и безымянный) легкая головная боль. Была на очном приеме врача, заключение прикрепила. МРТ головы делала ранее, но без контраста. С 2019 года мучают панические атаки и тревожность. Насколько по Вашему мнению назначения эффективны?

35 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Рекогнан - современный нейропротекторный препарат, обладающий широким спектром терапевтических возможностей: применяется в терапии таких заболеваний, как ишемический инсульт, как в остром, так и в восстановительном периоде, острый и восстановительный период черепно-мозговой травмы, когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.
Головокружение в молодом возрасте очень часто встречается.
Причинами могут быть:

1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите МРТ шейного отдела позвоночника не делали?

Здравствуйте, делала
Прикрепила.

Онемение пальцев левой руки и лица при протрузии в шее, скорее всего, является следствием сдавления нервных корешков или кровеносных сосудов из-за смещения межпозвоночного диска. Такая симптоматика может сопровождаться болью в шее, плече и руке, мышечной слабостью, головокружением или головной болью.
Прием Рекогланв не ухудшит состояние, но этого врят ли будет достаточно.
А анализы вышеуказанные не сдавали?

Сдавала, но около полугода назад
Все было в норме кроме витамина Д
Онемение лица тоже может быть от шеи?

Да, конечно. Если сдавали пол года назад, то стоит хотя бы оценить вит в9, в6 и в12, а также ферритин.
Также в таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Комбилипен по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5-10 дней
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация другого невролога , чтобы получить второе мнение.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! 🌷

По МРТ нет острых и опасных для жизни состояний

Киста шишковидной железы- это очень частая находка , обычно случайная. В подавляющем большинстве случаев такие маленькие кисты никак себя не проявляют , не опасны и не требуют лечения, только наблюдения в динамике

Наружная гидроцефалия и расширенные периваскулярные пространства - это анатомические особенности мозга или незначительные возрастные изменения

Наружная гидроцефалия чаще говорит о небольшом увеличении пространства с жидкостью вокруг мозга

Рекогнан (цитиколин ) - это препарат из группы ноотропов. Его основная задача в теории - защищать и помогать восстанавливаться нервным клеткам , улучшать обмен веществ в мозге. Его часто назначают для общего укрепления нервной системы , при хронической усталости

Это назначение в целом можно считать безопасным и направленным на общее улучшение самочувствия.

Однако эффективность цитиколина дискуссионный вопрос. Некоторым он помогает, другие не замечают эффекта. Он не является препаратом для экстренной помощи и не лечит первопричину

Головокружения ,онемение лица и пальцев, легкая головная боль очень характерны для тревожных и панических расстройств

Во время приступа тревоги или паники в организме меняется баланс кислорода и углекислого газа в крови . Это вызывает головокружение,покалывание или онемение в конечностях

А также стресс часто вызывает мышечное напряжение в шее и плечах , что может вызывать головные боли и пережимать нервы , что тоже ведет к онемению. Онемение мизинца и безымянного пальца часто связано с локтевым нервом , который может страдать от напряжения мышц руки

Конечно, значимого вреда от лечения не будет, но куда эффективнее будет начать бороться с паническими атаками, зачастую в этом помогает когнитивно-поведенческая терапия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины онемения: неврологическая причина-нарушение работы нервных корешков или нервов (например, корешковый синдром шейного отдела) - мизинец и безымянный пальцы связаны с нервом локтевого сплетения. Психогенные причины: панические атаки и тревожность могут усугублять или провоцировать неврологические симптомы (головокружение, парестезии). Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Назначенный препарат Рекогнан (эсликарбазепин ацетат) антиконвульсант (противосудорожное), также используется для лечения нейропатической боли и некоторых психоневрологических заболеваний. Может применяться при тревоге и панических атаках, но не является препаратом первой линии для тревожных расстройств. Часто назначают для снижения нейропатической боли и стабилизации нервной системы. Эффективность Рекогнана: может быть полезен, если симптомы связаны с нейропатической природой или судорожной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими обследованиями. Невролог заподозрил у Вас демиелинизирующее заболевание, поэтому назначил дообследование - МРТ 3 Тесла с контрастированием. Это необходимо для того, чтобы исключить возможные очаги демиелинизации в головном и спинном мозге, которые могли быть не видны при обычном МРТ. Поэтому, на мой взгляд, назначение обследования оправданно и пренебрегать им не стоит.

Рекогнан (цитиколин ) - это препарат для улучшения мозгового кровообращения. Его часто назначают для общего укрепления нервной системы.
Такое назначение в целом имеет место быть, оно направлено на общее улучшение самочувствия, но не является основным лечением в Вашей ситуации. Важно оперативно сделать МРТ и далее уже отталкиваться от его результатов. Если демиелинизирующее заболевание будет исключено, то данные симптомы с большой вероятностью могут соответствовать картине дегенеративно-дистрофического заболевания шейного отдела позвоночника или тревожного расстройства.
Крепкого Вам здоровья🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекогнат поддерживает обмен в нервных клетках, но не лечит демиелинизацию, поэтому терапия вспомогательная. Назначение безопасное, но при подозрении на демиелинизирующее заболевание ЦНС требуется уточнение диагноза МРТ головного и шейного отделов с контрастом.
Киста шишковидной железы и наружная гидроцефалия чаще доброкачественные находки, не требующие лечения. Расширенные периваскулярные пространства нередко связаны с хронической гипоксией или стрессом.
Онемение лица и пальцев может быть при шейной компрессии нервов или при тревожных расстройствах.
План действий сделать МРТ с контрастом, проверить витамин B12, фолиевую кислоту, обсудить дообследование у невролога по демиелинизации и коррекцию тревожности у психотерапевта.