У мужа в устье мочеточника камень, что делать?
Добрый день. В прошлом месяце у мужа были боли в пояснице, обратился к терапевту, сделал УЗИ и анализы, были выявлены камни в почках ( анализы и УЗИ прикладываю). Прописано лечение Канефрон 2т 3 р.д, Ношпа при болях, Омник-Окас 1 т. 1 р.д. + направлен к урологу. Уролог добавил к назначениям Панцеф 1т 1р.д и направил на КТ почек и мочеточника. По итогу имеем расширение лоханки до 18х9,чашки до 9х7 и камень в устье мочеточника размером 4,5х4х5мм. Уролог предлагает в больницу ставить стент. Не понимаю какие у нас сейчас варианты, что лучше сделать? можно ли обойтись без стента и может ли камень сам выйти? На текущий момент боли мужа не беспокоят, приступов сильных тоже больше не было.
Добрый день, думаю что с постановкой стента не стоит спешить. Вам все правильно назначено. Учитывая отсутствие болевого синдрома, выраженного! расширения полостной системы почки, а также размеры и локализацию камня позволяет надеяться на его самостоятельное отхождение. Камень вероятно сам отойдет и часто бывает так, что незаметно для пациента. Пусть "мочится в баночку", ловит его!
Здравствуйте! Конкремент достаточно большой величины, но учитывая, что ухудшение оттока мочи из почки не выражено, то стоит продолжать мед. лечение.
Стоит добавить свечи диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, роватинекс 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.
Через 10-14 дней нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, если камень не будет отходить и будут выраженные боли, несмотря на приём препаратов, то стоит рассмотреть возможность проведения контактной уретеролитрипсии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень размером 4,5 мм находится на границе по возможному самостоятельному выходу. Согласно статистике, камни до 5 мм имеют примерно 60-70% шанс выйти сами, но не гарантировано. Шансы снижаются, если камень застрял в узком участке (устье мочеточника) и увеличена гидронефроз (расширение лоханки) -это свидетельствует о нарушении оттока мочи. Стент - это тонкая трубка, которая помогает оттоку мочи из почки в мочевой пузырь, обходя препятствие в виде камня. Назначается при риске длительной обструкции, воспаления, риска повреждения почки и выраженного гидронефроза. Может использоваться временно (на время подготовки к удалению камня) или как часть лечения. Можно обойтись без стента-если не беспокоят боли, нет признаков инфекции или ухудшения функции почек, можно пробовать консервативное лечение с наблюдением и приемом препаратов для облегчения прохождения камня. Важно регулярно контролировать состояние почек (УЗИ, анализы крови и мочи) и быть на связи с Урологом. При появлении сильных болей, ухудшении состояния — госпитализация и, скорее всего, установка стента или другие вмешательства будут необходимы. Другие методы удаления камней- если камень не выйдет самостоятельно, применяют дистанционную литотрипсию- дробление камня ультразвуком или ударными волнами через кожу. Урологическое эндоскопическое удаление камня через уретру (уретероскопия). На очном приёме рекомендовал бы: регулярный контроль Уролога: УЗИ почек, анализы крови и мочи (на признаки инфекции и нарушения функции), продолжать лекарственную терапию: Канефрон для поддержки почек, Но-шпа таблетки или Папаверин или Бускопан предпочтительнее суппозитории спазмолитики при боли, Омник -улучшает отток мочи. Обсудить с Урологом возможность и сроки установки стента в зависимости от симптомов и контроля состояния. При появлении болей, повышения температуры, ухудшения общего состояния немедленно обращаться за медицинской помощью. Возможно рассмотреть варианты литотрипсии или эндоскопического удаления камня, если он не выйдет сам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте в подобных случаях
камень размером около 4–5 мм, расположенный в устье мочеточника, может выйти самостоятельно, но из-за сужения этого участка и признаков расширения лоханки (18×9 мм) есть риск обструкции и повреждения почки. Если сейчас боли нет, это не исключает частичной закупорки мочеточника. В таких случаях решение о стентировании принимается для восстановления нормального оттока мочи и защиты почки от воспаления и гидронефроза. Обычно дают 1–2 недели для самостоятельного выхода камня при условии отсутствия боли, температуры и ухудшения анализа мочи, при этом продолжают приём Канефрона, обильное питьё, спазмолитики и альфа-блокаторы н-рОмник. Если камень не выходит или вновь появятся боли, температура, кровь в моче стентирование или эндоскопическое удаление будет необходимым. Сейчас следует наблюдаться у уролога, контролировать УЗИ или КТ в динамике и не затягивать, чтобы избежать потери функции почки.