Камень в мочеточнике

Помогите пожалуйста подобрать лечение🙏🏻Врач отправляет на операцию, другие варианты не рассматривает. Неужели нет шансов на то, что выйдет сам? Из препаратов принимал только обезболивающее-найз, так как мучают боли. Мочеточник в верхней трети расширен до 6.0-6.5 мм , просвет свободный , в проекции с/3 в просвете виз-ся флотирующая эхоплотная структура размерами 7.6х5.7мм(конкремент) со слабой акустической тенью. Физиологическая подвижность: сохранена.

Нет
22 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сколько по времени болеете? Сколько раз в сутки обезболивание?

Владимир Александрович, 2 суток боль спазмическая, два раза обезбаливал

Пока можно консервативно полечиться тогда.
Размеры позволяют надеяться на самостоятельное отхождение камня.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Горячие сидячие ванны.

Владимир Александрович, скажите пожалуйста, если боль прошла, а появились ощущения наполненности мочевого пузыря. Есть вероятность, что камень с мочеточника вышел в мочевой пузырь?

Нет, это ещё не вышел в мочевой, а скорее всего он спустился к пузырю. Это хороший признак. Попав в мочевой он практически сразу же бы вышел.

Принятый ответ

Вечер добрый. камень достаточно крупный. Вероятность самостоятельного отхождения есть, но небольшая.

- Но-Шпа по 2 табл. 2-3 р/сут 5 дней
- Тамсулозин/Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 10 дней пока (не пугаться, что написано "для мужчин", стимулирует отхождение конкрементов по мочеточнику и преодолению устья мочеточника, снимает позывы)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Свечи ректально/вагинально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
- Усилить водную нагрузку (мочеиспускание на высоте позыва, т.е. не бежать при первом возыве, а наполнять, растягивать М.пузырь и устья мочеточников)
- тепло-горячие ванны/душ (при отсутствии температур)
- я бы еще рекомендовал "прикрыться уросептиками" - например Фурагин 50 мг 3 р/сут 2 ндели.
Регулярный контроль ОАК, ОАМ, креатинин, мочевинв крови, КЗИ
- при неэффективности, при ухудшении (боли/колики, повышение t - госпитализация для КЛТ).

Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, если боль прошла, а появились ощущения наполненности мочевого пузыря. Есть вероятность, что камень с мочеточника вышел в мочевой пузырь?

Если бы он вышел в МП, то он бы вышел и наружу. Контроль УЗИ (УЗИсты умеют смотреть устья мочеточников) или лучше КТ. По другому сложно понять. Боль может проходить, когда камень не полностью блокирует просвет мочеточника и моча идет вдоль камне не стльно перегружая/растягтвия "лоханку и почку" (вот частая причина колик).

Дмитрий Владимирович, А через уретру пройдёт камень, который спустился в мочевой пузырь? Вопрос касается мужа

Да. Уретра достаточно широкая,по сравннтю с усьем, если там прошло, то и уретру пройдет, и напор мочи там сильно больше чем по мочеточнику и как правило справляется. Так что писать можно в банку, ловить фрагменты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза показано выполнение КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря.