Тошнит после алкоголя
Последние пол года перестала употребляться алкоголь, из за того что ночью после употребления алкоголя меня начинает сильно тошнить, даже если выпила 0,5 пива, бокал вина, и я не чувствую опьянения, а только чувство переполненного желудка, проблем с желудком, печенью, желчным нет, все проверила. Эта проблема несет в себе больше социологический дискомфорт не могу пойти с коллегами отдохнуть да и сама не могу находиться с пьяными людьми если сама трезвая, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Если желудочно- какишечный тракт вместе с печенью и поджелудочной железой проверены, то остаются три вероятные причины непереносимости алкоголя.
1. Врожденное снижение концентрации альдегиэддегидрогенназы, или фермента, расщепляющегго алкоголь до воды и углекислого газа.
2. Развитие аллергии на пивные дрожжи или промежуточные продукты винного брожения.
3. Психологические причины, связанные со стрессовыми факторами в связи с употреблено ем алкоголя.
Здравствуйте, а как можно проверит пункт 1?
Можно, это генетический анализ определение маркера к альдегиддегидрогенмзе.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете, скорее всего связано не с желудком, а с изменением переносимости алкоголя на уровне нервной системы. Иногда после стрессов, приёма антидепрессантов, гормональных колебаний или просто по мере взросления организм начинает реагировать на этанол не опьянением, а вегетативной реакцией - тошнотой, жаром, головной тяжестью. Это вариант индивидуальной непереносимости, и он не говорит о болезни. У части людей это состояние остаётся стойким, организм отвергает алкоголь. Социологически это неудобно, но с медицинской точки зрения абсолютно безопасно и даже полезно. Если вам важно участвовать в встречах, можно ограничиться безалкогольными напитками, пояснив, что алкоголь Вам "противопоказан по состоянию здоровья". Заставлять себя пить в таких случаях уж точно не стоит - Ваш организм подаёт очень чёткий сигнал, что ему алкоголь больше не нужен и к этому необходимо прислушаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего такое промлвкгие возникает из-за снижения переносимости алкоголя. Возможной причиной мог стать стресс, тревожное расстройство или прием сильнодействующих препаратов (гормоны, антибиотики)