Нужна расшифровка анализа на ПСА
Добрый день! Мужу 45лет, первый раз сдал анализ на ПСА. Нужно ещё что-то сдать?
Добрый день, поскольку ПСА общий в норме то расчет отношения общего и свободного неинформативен. Нет повода для беспокойства.
Добрый день! Подскажите, по результатам нормальное значение больше 15%, а по результатам 12,5%.
Есть повод переживать?
Повторюсь, ПСА свободный для расчета соотношения делается если ПСА общий выше нормы. В вашем случае не стоит переживать.
Спасибо за ответ.
Подскажите, как часто надо проверять?
Добрый вечер, "доотвечаю": ".....мужчинам старше 50 лет рекомендуется исследовать кровь на ПСА ежегодно. При наличии отягощенной наследственности по раку простаты скрининг следует начинать раньше (с 45 лет) и сдавать анализ ежегодно".
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Всего доброго 🙌
Добрый вечер.Приложенный результат-0,321 -это отличный результат.Простыми словами это норма.Что бекспокоит мужчину? Кровь сдавали с профилактичсекой целью или все-таки есть жалобы?
Добрый день! Сдали для профилактики.
Подскажите, как часто его для профилактики сдавать?
Мужчинам после 45 лет,если по мужской линии в анамнезе есть рак простаты- 1 раз в год
Если анамнез не отягощен ,после 50-55 лет ежегодно.
Дополнительно рекомендуется пройти ТРУЗИ.
Понятно, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Здравствуйте. Уровень ПСА 0,3 нг/мл соответствует норме для вашего возраста и указывает на низкий риск наличия серьезных заболеваний простаты. Тем не менее, регулярное наблюдение у врача и периодическое повторение анализа ПСА (1 раз в год) являются важными мерами профилактики и раннего выявления возможных проблем.
Удачи и здоровья.
Большое спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста ⚕️