Оцените пожалуйста спермограмму

Может ли мой молодой человек иметь детей? Мне показалось или результаты плачевны? И что порекомендовали бы вы делать для улучшения результатов, чем пролечиться? Ему 22 года, курит.. Иногда выпивает, ну по праздникам. По национальности Армянин. Не знаю, важно это или нет.

21 год

Добрый день, к сожалению с такими показателями зачатие проблематично, я говорю именно об отсутствии сперматозоидов с нормальной морфологией. А причину надо выяснять , по крайней мере сейчас видно, что то есть воспалительный процесс (лейкоциты) и повышенная вязкость эякулята. Необходимо выполнить посев эякулята на флору и исследовать на ЗППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Мы пытаемся уже месяцев 9, результата ноль. А то что она не разжижается вообще, это плохо?

Повышенная вязкость препятствует нормальному движению половых клеток. Надо дообследоваться, а прием препаратов для улучшения показателей эякулята не помешает, например , БЕСТФЕРТИЛ в течении трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Нужно перестать курить? Он пытается уже много лет, и не получается. Это сильно влияет? То что он курит
А то что вы говорите сдать, вот эти анализы, по результатам будет будет выявлено причины всего этого? И можно же будет все вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Есть шансы на зачатие все же у нас в будущем? Если все выявить и вылечить. Извините если вопросы глупые. Я просто вообще не понимаю пока что в этой сфере. А плохие показатели это из-за воспалительного процесса получается? И если это устранить, все наладится?

Конечно, "правильный" образ жизни способствует повышению фертильности, но к сожалению порой причину выяснить не получается и мы говорим о идиопатическом (беспричинном) бесплодии. Так что обследуемся, лечимся и будем надеется что всё получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Удачи 🙌

Здравствуйте! В спермограмме выявлены выраженные нарушения снижающие вероятность зачатия. Стоит отметить, что эти нарушения на данный момент, когда проводились исследования и при устранении причин, вывывающих ухудшение спермограммы и изменении образа жизни показатели спермограммы способны к изменению.

Национальность на наличие отклонений от нормальной спермограммы не влияет, а вот образ жизни, наследственность, образ жизни и имеющиеся заболевания влияют.

В подобных случаях нужно будет пройти дообследования:
1. Пцр мазок андрофлор
2. Трузи
3. Узи органов мошонки
4. Анализ крови на половые гормоны: общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фсг, лг, гспг
5. Микроскопия и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

По результатам данных исследований можно будет найти возможные причины и подобрать лечение и установить необходимость более специализированных дообследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

То есть на данный момент все плачевно?

С этими показателями нельзя сказать, что невозможно, но вероятность зачатия очень низкая.

Да. Если устранить причины, то показатели улучшатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Наиболее вероятная причина воспалительный процесс, но обследование в данном случае лучше не сводить только к поиску микрофлоры, вызвавшей воспаление, так как возможны и структурные изменения после длительно нелеченного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, будем стараться все выявлять и лечить 🙏🏻