Почему ребенок не откликается на имя

Здравствуйте. Ребенку без 3 дней будет 9 месяц. Не откликается на свое имя когда его зову. При этом слух у него есть, на звук реагирует, когда говорю где киса?! Начинает крутить головой и взглядом искать кота. Так же спрашиваю где сестра, начинает ее искать взглядом, но на свое имя почему-то не реагирует, бывает повернет голову, но это мож больше на голос. Учу его говорить мама, папа, баба но что-то не хочет, только мычит, бывает когда начинает капризничать, где-то, где-то скажет «ма» и все на этом, и то наверно не осознанно. Ночью спит капризно, может заплакать во сне, постоянно ворочается, трет личико и глазки ручками. Скажите пожалуйста, когда детки начинают реагировать на свое имя? Спрашиваю у знакомых, у них детки уже в этом возрасте откликаются на имя, понимаю что все детки разные, развиваются по своему, но все равно очень переживаю, когда сверстники уже что-то делают, а твой нет, становится очень тревожно. Постоянно натыкаюсь на видео, где от прививок пошел откат в развитии, очень этого боюсь.

Нет
34 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить нормальное развитие. Детки начинают откликаться на свое имя до года жизни.

Проведение вакцинации никак не влияет на развитие ребенка в негативном ключе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте, просто говорят что до года они должны хоть что-то произносить, а мы только мычим

В год детки должны произносить около 10 слов, но в 9 месяцев речь может отсутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста. Во время сна ребенок может задежать дыхание, дышит- дышит, делает вдох, задерживает секунд на 5-7 примерно. С чем это связано, может стоит проверить что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как именно Вы называете ребенка по имени в быту может слишком много ласковых вариантов и нет постоянства?? Волноваться сильно не стоит ведь ребенок явно слышит и понимает Вас что доказывает поиск кота и сестры. Да и многие детки начинают стабильно откликаться на имя ближе к 10 11 месяцам. Он просто сосредоточен на окружающем мире а не на звуках. Насчет речи тоже все в порядке лепет и случайные слоги это как раз подготовка к настоящим словам. Капризы ночью и плач часто связаны с активным прорезыванием зубов или перевозбуждением днем. Старайтесь называть его одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Айговна, по имени, то есть Юра, Юрий, говорю что бы все называли по имени. Но сестра иногда называет ласково, котик и все в этом духе, на котик он откликается, но мож это он опять же ищет кота?!

Да думаю так и есть С именем история сложнее, оно пока что не имеет для него такого же четкого значения. Постоянно называя его только Юра, Вы ускорите процесс. Просто ему нужно чуть больше времени чем прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Айговна, в интернете просто начитаешься про аутизм и становится еще страшнее

Я Рада что вы решили уточнить на сайте где пишут люди с соостветстаующии образованием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Айговна, не знаю как побороть себя и не лезть в интернет читать. У меня ребенок первый, долгожданный, и я пекусь по каждому поводу.

Тревожная мамочка всегда равно тревожный ребенок. А стресс снижает иммунитет и портит здоровье. Вот ради этого переборите себя и наслаждайтесь временем которое никогда не вернуть.

Принятый ответ

Добрый вечер
На имя обычно ребёнок начинает откликаться к одному году
На все детки развиваются индивидуально, кто-то может откликаться и ранее.
Если ребёнок понимает обращённую к нему речь, слышит, выполняет лёгкие инструкция- то ничего страшного в этом нет, пока требуется наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, понимаю что все индивидуально, еще если зайти в интернет и почить что-то, то становится еще страшнее, про страшные диагнозы в виде Аутизма и так далее. Очень переживаю

Про аутизм ещё рано говорить в данном возрасте
В таком случае необходимо чаще заниматься ребёнком, Но недолго, около 10-15 минут.
Можно показывать карточки с изображениями, книги. Также часто называть по имени. Формировать указательный жест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, а как в таком возрасте учить указательному жесту?

Показывать что это в книге , либо на предметы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите еще пожалуйста. У него бывает, что когда спит, во сне, когда переворачивается может задерживать дыхание, секунд на 5, это с чем может быть связано, может что-то надо проверить?

В таком случае такое допускается , если встречается не часто.

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что малыш реагирует на ваш вопрос, где сестра и тд, это уже показатель, что он понимает вас и обращённую речь. Ближе к году будет понимание своего имени, нужно постоянно проговаривать имя всём домочадцам. Одно и то же имя. Без уменьшительно-ласкательного подтекста. По описанию всё согласно возрасту. Отклонений нет. Вакцинация никак не влияет на речь и её понимание, откаты невозможны, от вакцинация тем более, если это не запрограмированно организмом на генетическом уровне. Всё с вашим малышом хорошо. Будьте спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у него бывает что во сне может задержать дыхание сек на 5-7, дышит дышит, потом делает вдох задержка дыхания и опять дышит, это нормально или стоит что-то проверить, обратиться к какому врачу? Происходит это в ночное время

Нет, это не опасно. Так бывает у малышей, в фазе глубокого сна могут возникать паузы в дыхании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, а когда это проходит?

Такое бывает и у взрослых, мы этого не замечаем. Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, еще вопрос, мы когда гуляем и он спит на улице, у него почему-то приоткрыт один глазик, когда спит дома, такого нет. Это с чем связано?

Принятый ответ

Добрый день Ирина, мне понятно ваше беспокойство относительно развития ребёнка, однако по описанной вами картине повода для переживания нет, до года ребёнок научится распознавать и отзываться на своё имя.
У каждого отдельного ребёнка свои сроки развития
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, еще бывает в ночной сон, он задерживается дыхание сек на 5-7, дышит дышит, делает вдох, задерживает дыхание и потом опять дышит. Это нормально или стоит обратиться к какому врачу?
Еще очень переживаю что, от прививок может быть задержка в развитии не дай бог