Билирубин. Желтуха
Здравствуйте. У моего ребёнка затяжная желтуха. С роддома выпивали с билирубином 222, через неделю проверили, было 187 Заметили снижение, и особо не переживали. В 1 мес и 10 дней врач сказала проверить, тк сильно желтые, результат шокировал 260!! Легли в стационар, лечили 3 недели, падал очень медленно. Нашли жильбера. Выписали 159. Дома светили 4 дня, упал до 87 Пили эксхол 17 дней. На неделю снимали с гв. Сейчас полностью на гв. Через неделю проверили 90. Результаты прикладываю. Так же прикладываю узи печени. Просьба расшифровать, насколько все критично. Требуется ли еще фототерапия. После смеси у нас начались запоры. Сейчас плохо какаем. В больнице делали неделю клизмы. Сейчас без помощи не ходит. Мог ли ребёнок разучиться какать? Как научить заново? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии. При показателях ниже лечение не назначают
Полина Евгеньевна, На текущий момент нам почти 3 мес. Поэтому я так сильно беспокоюсь за билирубин. Так же есть узи печени. Заключение не радует. Что скажете вы? Стоит ли пить эксхол ?
Эксхол при желтушке не назначают
При подобных результатах узи рекомендуют наблюдение в динамике и сдачу АЛТ, АСТ также в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
На какие сутки ставили клизмы? Стул плотный?
Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Виктория Витальевна, На текущий момент нам почти 3 мес. Поэтому я так сильно беспокоюсь за билирубин. Так же есть узи печени. Заключение не радует. Что скажете вы? Все результаты во вложение. стоит ли еще принимать эксхол?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте уровень общего билирубина не должен превышать 308.
При значении более 308 показана фототерапия.
При данном уровне опасности нет. Проведение фототерапии не требуется.
Желтушка новорожденного может сохраняться до 3-4 месяцев.
В таких случаях рекомендуется чаще кормить малыша. Так как билирубин выводится с калом и мочой
Скажите, какой стул по консистенции у ребенка?
С какой периодичностью стул?
В норме стул у малышей может быть 1 раз в 5-7 дней.
Для помощи ребенку можно использовать:
Массаж живота по часовой стрелке. Н
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
Владислав Юрьевич, На текущий момент нам почти 3 мес. Поэтому я так сильно беспокоюсь за билирубин. Так же есть узи печени. Заключение не радует. Что скажете вы? Все результаты во вложение. стоит ли еще принимать эксхол?
Учитывая динамику снижения общего билирубина, поводов для переживаний нет.
Так как билирубин снижается не быстро.
Данный уровень не опасен.
Что касается заключения. То оно немного некорректно. Хронический гепатит не ставится на основании только данных УЗИ. Особенно в данном возрасте.
Заключение врача УЗИ не является диагнозом.
Оцениваются показатели АЛТ и АСТ. Они в норме
В данном возрасте в норме печень выступает из под края реберной дуги на 2 см. Это не патология!
Что касается Эксхола.
То данный препарат действует в первую очередь на обмен и выведение прямого (связанного) билирубина.А при физиологической желтухе новорожденного, при распаде фетального гемоглобина происходит образование свободного (непрямого) билирубина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если показатель билирубина ниже 300
То фототерапия не показана
Такой показатель билирубина не токсичен для организма
ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если будет выше 300 то единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия
Обычно стул может отсутствовать до 7 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Эльнура Назимовна, На текущий момент нам почти 3 мес. Поэтому я так сильно беспокоюсь за билирубин. Так же есть узи печени. Заключение не радует. Что скажете вы? Все результаты во вложение.
Здравствуйте
Динамика снижения билирубина хорошая поэтому не переживайте
По поводу узи ,такое заключение писать не корректно только оценивая узи
Тут главное оценивать все показатели БАК
Эльнура Назимовна, скажи пожалуйста, может еще провести фототерапию ? Или принимать препараты типа фламина ?
Препарат этот не показан
Фототерапия показан при билирубине выше 300
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам от 18 октября уровень общего билирубина не опасен, также как и не опасен уровень прямого билирубина, так как он не должен превышать более 20% от общего уровня.
В таких случаях не рекомендуют какую-либо терапию, достаточно чтобы малыш хорошо кушал грудь, хорошо мочился и был стул.
Учитывая, что настал период младенческой дисхезии, в таких случаях можно только помочь облегчить состояние малыша:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании.
К стимуляции не рекомендуют часто прибегать, т.к. в норме стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Подскажите, пожалуйста, как установили синдром Жильбера, при помощи генетического анализа?
Виктория Вячеславовна, да делали анализ. На текущий момент нам почти 3 мес. Поэтому я так сильно беспокоюсь за билирубин. Так же есть узи печени. Заключение не радует. Что скажете вы?
В любом случае уровень общего Билирубина на данный момент не опасен, то, что он медленно приходит в норму, нельзя исключать, что обусловлено синдромом Жильбера, т.к. при данном синдроме уровень общего билирубина обычно чуть выше нормальных значений.
На данный показаний для Эсхола нет, т.к. уровень прямого билирубина не повышен.
Что касаемо УЗИ, в таких случаях рекомендуют сдачу алт, аст, ЩФ и консультацию гастроэнтеролога/гепатолога, т.к. по одному заключению нельзя четко говорить о какой-то проблеме не видя результаты анализов.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, может стоит еще провести фототерапию? Или это может уже нанести вред ?
По результатам общего билирубина и фракций нет показаний к фототерапии, тем более в возрасте 3 мес, маловероятно, что малыш будет спокойно лежать и что-то из этого выйдет.