Годность к армии
Добрый день! Вопрос: какая категория военного билета будет у сына? Годен ли он к армии? Заключение по экг Врожденная аномалия развития — функционально двустворчатый аортальный клапан с регургитацией+1,5. Стеноз аортального клапана с пиковым ГД 14 мм.рт.ст. Полости сердца не расширены, стенки не утолщены. Сократительная способность миокарда в пределах нормы. Описание Рост: 173 см вес: 69 кг поверхность тела: 1,85 м2 Митральный клапан: створки тонкие, подвижные, Е 0,79м/с А 0,50м/с Е/А 1,57 при ЦДК регургитация 0 Аортальный клапан: двустворчатый, створки уплотнены, систолическое открытие в достаточном объеме, при ЦДК регургитация +1,5 PG 14 мм.рт.ст., ВТЛЖ 0,8м/с PG 3 мм.рт.ст. Аорта: ФК 25 мм, d на уровне синусов Вальсальвы 28мм, d ствола аорты 23 мм, дуга аорты, перешеек 22 мм без видимых сужений. Ао (нисх) 1,6 м/с PG 10 мм.рт.ст. Ао (восх) 0,6м/с PG 1 мм.рт.ст. Трикуспидальный клапан: створки тонкие, подвижные, при ЦДК регургитация+1 Легочный клапан: створки не изменены, при ЦДК регургитация+1 Легочная артерия: не расширена,ФК 29 мм, d 29 мм, V к/тока в стволе ЛА 0,7м/с PG 2 мм.рт.ст., ствол, правая и левая ветви не изменены, патологических потоков не выявлено. Правое предсердие: 33мм, не расширено. Левое предсердие: 28 мм,не расширено. Правый желудочек: не расширен. Левый желудочек: КДР 49 мм, КСР 31мм ФВ 65% Зоны нарушения кинетики миокарда левого желудочка не выявлено. Задняя стенка ЛЖ: движение правильное, толщина в диастолу 9мм, не утолщена. межжелудочковая перегородка: интактна,характер движения правильный,толщина в диастолу 6мм, межпредсердная перегородка: интактна, наличие перикардиального выпота: физиологическое количество. НПВ : 17 мм, дыхательная экскурсия в норме. Дополнительные особенности: диагональные хорды левого желудочка.
Здравствуйте.
Согласно представленному описанию эхокардиограммы, у вашего сына выявлен врождённый двустворчатый аортальный клапан с лёгкой регургитацией (+1,5) и незначительным стенозом (градиент давления 14 мм.ртт.ст.). Сердечные полости не увеличены, сократительная функция сохранена, признаков сердечной недостаточности нет. Такое состояние расценивается как лёгкая форма порока без нарушения гемодинамики.
В соответствии с «Расписанием болезней», при двустворчатом аортальном клапане без выраженного стеноза (градиент <25 мм рт.ст.) и без дилатации левых отделов сердца категория годности обычно — «Б-4» (годен с незначительными ограничениями). Сейчас оснований для освобождения от службы нет.
Если в будущем регургитация усилится (до 2,5–3 степени) или появится дилатация левого желудочка, категория может измениться на «В» (ограниченно годен).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии такой врожденной аномалии, как двустворчатый аортальный клапан, в случае если нет других серьезных заболеваний сердца и сердечной недостаточности, всегда (на ВКК) возникает выбор в присвоение категории годности к военной службе между категорией Б-4 (годен с незначительными ограничениями) и В (ограничено годен - т.е. такого молодого человека не призывают на службу в мирное время)
С учетом того, что на ЭХОКГ кроме самой аномалии двустворчатого аортального клапана описаны два изменения на нем - начальный стеноз и регургитация, при оценке ограничений к службе будут оцениваться именно они, т.е
- стеноз - его проявления минимальные и не ограничивают работу клапана (пиковый градиент 14 мм рт ст не является показанием к лечению)
- регургитация - вот этот параметр в данной ситуации более важен.
В соответствии со ст. 42 в расписании болезней регургитация, является критерием между категорией Б (призывная) и В (не призывная в мирное время)
Степень регургитации, которая отражена в заключении по ЭХОКГ Вашего сына - двустворчатый аортальный клапан с регургитацией+1,5 - служит основанием для освобождения от призыва в мирное время (категория В) - т.е не призывная
Единственный момент, к которому Вы должны быть готовы - на ВВК может возникнуть необходимость проведения повторного ЭХОКГ. Чтобы этого избежать, (если есть возможность), Вы должны обратиться к врачу, проводившему данное ЭХОКГ, чтобы он указан не только параметр длины струи регургитации в пределах выносящего тракта (те самые +1,5 см), но и второй параметр - "максимальная скорость струи потока крови в начале диастолы" (обычно этот параметр не указывают в заключениях, но для Вас он важен)