Расшифровка кардиограммы
Пациентка моя Бабушка 86 лет. Несколько лет назад диагностировали мерцательную аритмию. Сейчас почти не ходит, чувствует сильную слабость, сделали кардиограмму на дому, сложно отвезти на очный приём. Что можно сказать по этой кардиограмме? Какие рекомендации?
Здравствуйте! По данным ЭКГ аритмия мерцательная или фибрилляция предсердий с хорошей частотой сердцебиения для аритмии . Есть перебои в работе сердца - экстрасистола . И нарушения реполяризации - некоторые отклонения которые могут быть связаны как с заболеваниями сердца так и другими хроническими болезнями. К сожалению кардиограмма не несет столько информации чтобы можно было оценить состояние пациента и назначить лечение . Для этого нужен очный осмотр врача , данные анализов, узи сердца, Холтер для полного обследования. При невозможности передвижения и жалобах вызов врача на дом .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада быть полезной)
Здравствуйте!
На ЭКГ фибрилляция предсердий. Блокад, признаков острой ишемии нет. Есть изменения характерные для нарушения реполяризации- означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Может быть связано с возрастными изменениями.
Сдавали еще какие либо анализы?
Помимо слабости есть жалобы?
Анжела Павловна, спасибо за ответ! Сдавали кровь и мочу, пока ещё нет результатов
Принятый ответ
На ЭКГ несмотря на фибрилляцию предсердий пульс не критично высок.
Как получите результаты исследований, приложите, пожалуйста.
Помимо слабости есть жалобы?
Алёна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм фибрилляция предсердий , частота сокращений желудочков немного увеличена , выраженные диффузные изменения могут быть на фоне повышения давления , сердечной недостаточности и т д.
В таких случаях, рекомендуют проведения эхо кг , и по жалобам, осмотра и полученным результатам , возможно , понадобился коррекция проводимой терапии
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам и близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Есть нарушение ритма- фибрилляция предсердий, праутически нормосистолия.
Желудочковая экстрасистолия.
Острых ишемических изменений нет.
Выраженные диффузные изменения реполяризации- требующие дообследования.
Обычно, в таких случаях рекомендуется: эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ, комплекс анализов.
Контроль давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!