У сына усталость,боли в груди

ЭКГ плохое, нужна консультация,у нас в городе нету специалистов такого профиля.

Нету
37 лет

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, Ав- блокада 1 степени - это небольшое замедление проведения, на работу сердца никак не влияет , ограничений никаких нет, лечения не требует.
синдром ранняя реполяризации желудочков - особенности проведения импульса , не сегодняшний день доказано, что подобнее изменения являются нормой ЭКГ
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах возрастной нормы
Если вообще эхо кг не делали, то рекомендуется сделать в плановом порядке , не потому что по ЭКГ , что то плохо , а вообще исключить какие либо возможные изменения
Если остались вопросы , обращайтесь

Фатимат Магометовна, а усталость,боли в груди,как это объяснить

Принятый ответ

Добрый день. Критичных изменений по ЭКГ не выявлено.
Аа блокада 1 степени и нарушение реполяризации может встречаться в норме

Если есть стабильно жалобы боли в груди, перебои в работе сердца, то в подобной ситуации рекомендуют ещё выполнить узи сердца и суточной мониторинг ЭКГ.
сдать анализы( общий анализ крови,срб, ферритин, витамин D, гормоны щитовидной железы, ионы крови )

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела заключение экг, часть самой плёнки экг.
Вероятнее всего, на экг неправильно наложили электроды ( в отведении avr положительный комплекс qrs, в норме должен быть отрицательным) .
По описанию все в пределах нормы, синдром ранней реполяризации встречается в норме у детей.
Если давно не проверяли анализы крови, обычно рекомендуем сдать кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 16 лет 65-80 ударов в минуту.

АВ-блокада 1 степени часто встречается у детей и подростков на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует.

Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.

Изменения на ЭКГ не являются причиной описанных вами жалоб. Данные изменения не несут угрозы для здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой сердечных сокращений. АВ блокада 1 степени нормой не является, но не всегда связано с патологией, может быть на фоне роста ребенка . Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ ( более информативный метод исследования ритма и проводимости сердца). Специального лечения не требуется.