Поджелудочная железа
Добрый день расшифруйте пожалуйста описание УЗИ поджелудочной железы.Нужно ли лечить? Возможен ли панкреатит? Размер: головка 18,0мм(N 11-30мм),тело 11,0мм (N 4-21 мм),хвост 19,0 мм( N 7-28 мм). Контуры: чёткие, ровные Эхогенность : средняя Структура: неоднородная,лоцируются линейные гипер структуры. Вирсунгов проток не расширен.V.Lien 3,7 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы может соответствовать лишь метаболическим изменениям органа, чаще всего подобные изменения носят название диффузных и указывают на избыточное накопление органом жировой ткани. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит. Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как орган функционирует, обычно рекомендуют выполнить анализ крови на биохимию, включая параметры амилазы и липазы. А чтобы оценить главную функцию поджелудочной, её способность к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Показатель эластазы более 200 обычно соотсветствует хорошей, сохранной функции поджелудочной железы.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна,
Анна Сергеевна, Добрый день пожалуйста расшифруйте анализ.
АЛТ - 12.70
АСТ - 18.74
Амилаза - 60.26
Билирубин общий - 14.46
Гамма- ГТ - 17.58
Щелочная Фосфатаза - 56.15
АЛТ - 12.70
АСТ - 18.74
Амилаза - 60.26
Билирубин общий - 14.46
Гамма- ГТ - 17.58
Щелочная Фосфатаза - 56.15
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое.
Всем крепкого здоровья!
Благодарю! Ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. За панкреатит данных на узи органов брюшной полости нет . Размеры органа в норме. Контуры ровные, четкие.
Если есть такие симптомы как боли опоясывающего характера, урчание, газообразование повышенное ,кашицеобразный стул , рекомендуется сдать кал на эластазу. Анализ показывает ферментативную способность поджелудочной железы. Сдать анализ крови с амилазой и липазой .
Карина Аслановна, сегодня сдала кровь на ОАК,БАК (алт,АСТ, о.билирубин ,ЩФ,ГГТ, АМИЛАЗА.Жду результаты.
Из симптомов беспокоит тошнота, после еды тяжесть,кашеобразный стул,боли в верней части живота,отрыжка,газы неприятного запаха.
По ФГДС всё в норме, никаких отклонений.
Карина Аслановна,
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста результаты анализов
Данные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными.
Также для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.
До получения результатов обследования можно принимать Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
Наиболее достоверными методами диагностики являются :
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием/ МРТ ОБП ( оценка структуры) + фекальная эластаза ( оценка функции)
Однако, для более точечной диагностики поджелудочной железы стоит оценивать: симптомы , осмотр, анализы крови. Т.е только "диффузные изменения " не являются показанием к КТ ОБП и Фекальной эластазе