Зондирование глаза

Ребенку 2,7. Делали зондирование глаза . Выписали буквально вчера. Но глазик все так же слезится и гноится . Прописали капли . Или это глазик так очищается . Ребенок с СД. Было две операции на сердце . Врач сказала ,что зондирование прошли удачно . Но пока результата не вижу . Или нужно ждать пока глазик очистится полностью

Нет
29 лет

После зондирования слезного канала сохранение слезотечения и небольшого отделяемого в течение 3-5 дней является вариантом нормы. Это связано с постепенным восстановлением проходимости и уменьшением послеоперационного отека.

Что следует делать:

1. Строго соблюдайте назначенную схему закапывания антибактериальных капель
2. Аккуратно выполняйте массаж слезного мешка (технику должен показать хирург) для профилактики рецидива
3. Проводите гигиену глаза, удаляя отделяемое стерильным марлевым тампоном, смоченным в кипяченой воде или растворе фурацилина

Тревожные симптомы, требующие срочной связи с врачом:

· Усиление гнойного отделяемого
· Нарастание покраснения глаза или век
· Повышение температуры тела
· Сохранение симптомов без улучшения более 5-7 дней

Особый случай: Наличие сахарного диабета и операций на сердце требует более внимательного наблюдения, так как может немного замедлять процессы заживления.

Ожидайте значительного улучшения в течение недели. Если этого не произойдет, потребуется повторная консультация офтальмолога для оценки эффективности зондирования.