Запутанная ситуация в жизни по выбору жизненного пути

Здравствуйте,хотела бы посоветоваться насчёт моей проблемы,чтобы помогли понять как лучше поступить. Мне 30 лет,образование только 11 классов,закончила школу 12 лет назад. После школы сразу пошла работать,сначала в маленькие магазинчики,сейчас работаю на заводе. Пару лет назад пробовала пройти курс по дизайну,подумала что получится получить новую профессию и уйти с работы на заводе и получать больше,но что-то пошло не так,через пару месяцев сначала обучения пропало желание учиться и я начала лениться и пропускать,хотя заплатила за обучение не маленькую сумму в кредит. Сейчас я боюсь пробовать ещё раз и боюсь вообще что-то делать. Но ситуация такая что денег не хватает, путешествовать хочется, но пока только появился кредит и прочие расходы. Кто-то говорит что всякие вот эти курсы в интернете от онлайн школ это ерунда,советуют поступать в вуз,но я не разу не училась в вузе и я потрачу больше денег. Но проблема не в деньгах больше,а в том что там учиться 4-5 лет,а курсы можно пройти за год,полтора. Но вот только я не знаю возможно ли что бы человек который не разу не учился в вузе,даже в колледже,получил образование через курсы и чему то научился. Я понимаю что всё зависит от моего желания,но вдруг этого мало и я просто потрачу снова деньги на ветер. Подскажите что в моей ситуации выбрать: получение образования в вузе или через курсы?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддерживаю ваше стремление к учебе , вы молодец!
Курс или вуз / колледж- зависит от той профессии, которую вы хотите освоить.
Сейчас есть хорошие курсы по некоторым направлениям, а по некоторым - не очень и поверхностны.

Чтобы понять, что вам нравится , тогда лучше выбрать курсы , это позволит не так много отдать денег и проще в плане документов. Возможно, попробовать мини курсы , а после уже если направление захватит- отучиться в колледже или в вузе.

Есть ли понимание , к чему больше интерес ? Что хотя бы выглядит интересным , например ?

Пугает вас что ? Если вы начнете делать, то не получится ? Не понравится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, пугает то,что я потрачу деньги не маленькие на этот курс как было в первый раз и в итоге ничего не получится

Мария , можно сделать так , что вы отучились, но все же попробовали месяц и поработать по этой специальности. Так вы и деньги какие -то вернете и еще больше поймёте , что вам интересно.

К сожалению, без пробы трудно будет понять куда двигаться , не смотрите это как на ошибку , а как на опыт.

Принятый ответ

Добрый день.После неудачи нормально испытывать страх перед новыми начинаниями. Мне кажется важно понять что провал на курсах не означает вашу неспособность к обучению вообще. Быть может тогда не сложилось несколько факторов мотивация методика преподавания просто жизненные обстоятельства да что угодно. Я уверен что образование это не только диплом вуза но и практические навыки которые можно получить по разному. Подумайте что по настоящему вызывает у вас интерес даже если это кажется сложным потому что иногда стоит рискнуть но уже с другим подходом к обучению.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что именно Вас привлекает в дизайне, если не секрет, может быть сама творческая часть или возможность работать удаленно? На самом деле хорошие курсы могут дать вполне конкретные навыки для старта в профессии особенно в сферах типа веб дизайна или графики где важно портфолио. Не стоит их сбрасывать со счетов. Учитывая же Ваше желание быстрее изменить финансовую ситуацию стоит сосредоточиться на интенсивных практических программах с гарантией трудоустройства но очень тщательно проверяя отзывы. Главное начать с маленького шага может быть даже с бесплатного марафона чтобы проверить интерес. Потратив немного времени Вы сможете понять Ваше ли это направление без крупных вложений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Нравится ли вам работа на заводе? Или вы хотите полностью сменить род деятельности? Можно отталкиваться от обратного, если вы знаете какая работа вам по душе, то посмотреть какое образование там требуется: высшее основное образование или достаточно, например, среднего специального или курсов. Если пока не знаете, какое направление выбрать, обратите внимание на профориентацию. Не бойтесь пробовать, начните пока с бесплатных курсов или статей в интернете, только так можно почувствовать нравится ли вам новое направление или нет.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Здесь стоит порассуждать о том, что образование в вузе это системный процесс, формирующий не просто специалиста, а личность с фундаментальным мышлением, это не просто обретение каких то определённых навыков. Это история не только о знаниях, но и об их глубине, о критическом системном мышлении, научном подходе, которые вызревают годами. Курсы дают более сфокусированный, прикладной навык для работы здесь и сейчас, они гибче и быстрее реагируют на запросы рынка. Есть профессии, которые не нужно осваивать 5-6 лет.
Освоить профессию на курсах вполне реально, особенно в сферах, где важны конкретные технические, прикоаоные, умения: программирование, дизайн, цифровой маркетинг, SEO, флорист, парикмахер Однако для профессий, где на кону жизнь, здоровье или будущее человека, где необходим глубокий теоретический фундамент и ответственность, без вуза не обойтись — это медицина, психология, юриспруденция, фундаментальная наука, инженерия, например.
То есть дизайнером ( и одежды, и даже графическим), при наличии способностей и талантов вполне можно стать и с курсами, а вот экономистом уже тяжелее, а врачом и вовсе невозможно.
Собственно, важно иметь мотивацию, и тогда обучение и в вузе будет возможно и доступно, при этом помним про вступительные испытания, которые допускают к учёбе, к поступлению, но и курсы дадут необходимую базу для развития и оттачивания навыка, главное определиться со сферой.
Вам была бы полезна углубленная профориентация, и тогда стало бы понятно: вуз вам нужен или достаточно приобрести навык на курсах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо за совет,как раз этот и хотела услышать имеют ли смысл эти курсы. И теперь понимаю что с ваших слов возможно и правда вуз нужно выбирать для более углубленных профессий.

Мария, пожалуйста, я рада, что смогла немного развеять ваши сомнения и ослабить переживания! Пробуйте, дорогу осилит идущий!

Здравствуйте, Автор!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Вероятно, всё зависит от специальности, если, например, для освоения навыков мастера маникюра или мастера шиномонтажа достаточно краткосрочных курсов и компетенция специалиста будет соответствовать ожиданиям конечного потребителя и нанимателя, то для освоения специальности инженера или микробиолога необходимо длительное обучение, и также имеет значение аккредитация заведения и учебной программы на государственном уровне.

Также необходимо учитывать тенденции рынка, востребованность, конкуренцию, понимать «свою нишу».

С психологической точки зрения хочу привлечь ваше внимание к профориентации, это может помочь лучше понять свои ожидания, возможности и таланты.

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте, Мария! Спасибо, что открыто поделились своей ситуацией - это уже важный шаг. Понимаю ваше волнение и страх пробовать что-то новое после прошлых неудач, особенно когда речь идет о деньгах и времени.

Сначала хочу подчеркнуть важную вещь: обучение возможно в любом возрасте, и отсутствие высшего образования не делает вас неспособной учиться или развиваться в новой сфере. Часто причина неудачи - не лень, а неподходящий формат обучения или слишком большая нагрузка, отсутствие поддержки и мотивации.

Что касается выбора между вузом и курсами:

Вуз дает глубокую теоретическую базу и официальный диплом, который может быть важен для некоторых профессий. Но: учеба займет 4-5 лет, будет дорогой и требует большой самодисциплины, особенно если раньше не было опыта длительного обучения. Однако, если вы не учились в вузе, то первое образование будет бесплатным.

Онлайн-курсы и школы позволяют быстрее освоить конкретные навыки (например, в дизайне, IT, маркетинге). Риск здесь в том, что без внутренней мотивации и практики знания могут остаться "теоретическими", а иногда диплом курсов не имеет официальной ценности. Но за 1-1,5 года можно реально научиться конкретной профессии и начать работать.

Если цель - быстро сменить профессию и начать зарабатывать, курсы с практическими заданиями и портфолио могут быть хорошим вариантом. Важно выбрать школу с поддержкой, где есть наставник, и составить четкий план обучения, чтобы избежать повторения прошлой ситуации.

Главное: страх - это нормально, но не позволяйте ему блокировать ваши действия. Главное - маленькие, но постоянные шаги, а не идеальный старт.

Мария, здравствуйте.

В вашем случае имеет только общее среднее образование, ваш вариант — это получение любой следующей ступени образования, это либо среднее специальное образование колледжа или же уже высшее профессиональное образование в высшем учебном заведении.

Почему оно именно так, здесь момент закона об образовании, получить переподготовку только можно либо на базе СПО, на базе ВПО. Все остальные курсы, которые не требуют наличия определённого уровня образования, малоэффективны, они дают очень узкие знания, которых, к сожалению, недостаточно для освоения профессии, специальности и получения квалификации.
Если вас пугает срок обучения в высшем учебном заведении, рассмотрите колледж, здесь обучение происходит в более сжатые сроки, от 2-х лет. Но в данном случае вы получаете полноценный документ о среднем профессиональном образовании.

Второй мне скажите мне, пожалуйста, если бы ни разу не учились, откуда вы можете знать, что у вас это не получится? Люди получают образование куда в более преклонном возрасте, нежели чем вы. Скажите, пожалуйста, что именно вас пугает в этом? Вот какая деструктивно негативная мысль сидит и словно нашёптывает вам о том, что не надо это делать?

Мария, здравствуйте!
Изначально, хочу сказать, что базового образования в школьном учреждении (11 классов) однозначно достаточно для того, чтобы продолжить любое из обучений, которое Вы выберете. Более того его наличие, практический опыт работы в любой из сфер, и просто приобретённых жизненный опыт, частую, уже служат поводом гордости для тех, кто ими обладает.
Разумеется, если Ваше внутреннее состояние требует получения нового образования Вы имеете полное право это сделать в любом возрасте.
Чтобы определиться с дальнейшей стратегией-следует ответить себе на несколько вопросов:например, спросить себя какую цель я ставлю перед собой, когда планирую поступать в вуз либо выбираю обучающие курсы? Ответ на этот вопрос поможет дифференцировать Вашу основную потребность на сегодняшний день- просто получить дополнительное/улубленное образование по какой-то специальности либо целенаправленно сменить сферу деятельности и в последствии работать применяя определённые знания, полученные в ходе учёбы. Для этого дополнительно можно порассуждать о том, нравиться ли Вам то,чем Вы профессионально занимаетесь/ если нет, то что нравится больше или чем другим хотелось бы заниматься.
Если в ходе ответов на вопросы, тема смены профессии не фигурирует, можно далее продолжить рассуждение на тему а для чего я хочу обучаться?- таким образом будут найдены основные мотивы, которые движут Вами при поиске того или иного рода обучения, если например, это тема заниматься каким-либо хобби либо просто повысить уровень своих знаний/кругозор/ и в целом, как говориться, не стоять на месте, значит с большей долей вероятности вариант прохождения облегченного формата обучения (семинары/курсы/тренинги)- будет более оптимален под Ваш запрос, так как он краткосрочный по времени и требует меньших затрат энергии.

Здравствуйте. В вашей ситуации выбор между вузом и курсами — это вопрос не столько формата, сколько вашей готовности к системному обучению. Вуз даст фундамент, но потребует 4-5 лет и значительных ресурсов; курсы — более узкую специализацию и быстрый старт, но требуют высокой самодисциплины. Ваш прошлый негативный опыт говорит не о том, что курсы не работают, а о том, что вы, возможно, не нашли подходящий формат или недостаточно мотивировали себя. Прежде чем вкладывать деньги, попробуйте пройти короткие бесплатные курсы или интенсивы по интересующему направлению, чтобы оценить и интерес, и свою способность заниматься регулярно. Так вы проверите, готовы ли вы к более серьезным шагам, не рискуя крупной суммой.