Консультация онколога /

Лимфоузлы или нет — вопрос №1074211

Здравствуйте! Обнаружила в области поясницы несколько образований очень похожие на лимфоузлы. Безболезненны, подвижны. Два года назад было одно, сейчас несколько. Это могут быть лимфоузлы? Лимфома? По ОАК несколько лет повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены. (Считала причиной герпес)Гемоглобин на нижней границе.

Хирург
Здравствуйте. Больше ро описанию походит на атеромы. Не надумывайте себе про лимфомы и прочее. Сделайте узи мягких тканей и диагноз станет ясны. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Артем, они под кожей их не видно, это может быть атерома? Форма овальная.
Хирург
Да. Безболезненное образование под кожей, с четкрй границей, умеренно подвижное и безболезненное. Это атерома. Показано оперативное лечение в плановом порядке у хирурга.
Клиент
Артем, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите анализы.
образования можно визуально заметить? если да, то прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализы крови прикрепила. Визуально образования не видны.
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализы хорошие.
нет подозрения на онкологию.
по образованиям может быть липома( опухоль из жировых клеток) или атерома (закупорка сальной железы)
липома более мягкая, атерома плотная и часто в центре есть точечка, может быть черная.
и те и другие могут расти. Уточнить поможет УЗИ и осмотр очный у доктора терапевта или хирурга.
Тактика по атеромам - наблюдение или удаление, самостоятельно не разрешаются.
Клиент
Виктория, такие 2шт тоже есть в верхней части спины. На пояснице совсем другие. На ощупь очень напоминают увеличенные лимфоузлы.
Клиент
Виктория, поняла, что лучше сделать УЗИ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
лимфатические узлы в данных зонах не характерны для поверхностного расположения, поэтому маловероятно, что это они.

УЗИ делать обязательно, для подкожных образований это адекватный метод исследования.
Клиент
Виктория, благодарю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего?
Онколог
Здравствуйте

Вам надо планово сделать узи мягких тканей поясничной области чтобы понять, что это за образования. Это могут быть липомы.
По анализу крови критичного нет, признаки перенесенной орви.
Планово сдайте анализ крови на ферритин для исключения дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кровь такая не зависимо от факта ОРЗ. Сдавала в разные периоды.
Клиент
Светлана, ферритин 74, железо в норме. Ниже нормы трансферрин.
Онколог
Ферритин в норме (если исключить факт сдачи после орви, воспаления итд).

Критичного в крови нет, изменены только % показатели, абсолютные в норме.
Клиент
Светлана, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам крови подозрений в отношении онкологии нет. Вам нужно выполнить узи мягких тканей что бы понять что это за образования это могут быть как липома так и атерома - доброкачественные образования. Далее по результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Подозрений на онкологию нет. В данных областях лимфоузлы не пальпируются. Вероятнее всего, атерома или липома - доброкачественные образования. Для диагностики рекомендуют пройти узи данной области. Будет понятно что это
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо