Аллергия или что это
Постоянно горит лицо, в 20 году 1 роды кс, 23г 2 кс. После 1 начал краснеть нос, затем перешло на щеки, кроме этого появился псариаз на колене и экзема на щиколотке. В марте 24 г проходила курс капельниц от псариаза, пила кларитин,очистилась кожа на две недели, потом все вернулось и сейчас еще стало больше. Постоянно горит лицо, и тело, зуд щиколотки , псариаз еще бляшки, переодически шелушиться лицо и очень сухое, зуд постоянно за ушами и в ушах, шелушиться в них кожа. Лицо стало очень красным, фото прикладываю. Ощущение что горю от прикосновения к телу даже если это одежда, какие-то поверхности, если ем кислое, соленое, сладкое, острое чешусь, и ощущение что высыхаю . Например если выпью чай с лимоном, на утро горит даже внутри горла и очень все пересохшее как будто потрескается ощущение. На днях супрастин пила 3 дня вроде немного зуд прошел. Как убрать зуд и красноту лица? К дерматологам обращалась косметика назначали биодерму не подходит , ля Роше липикар ар+ тоже не подходит , горит лицо и шелушиться . Какие анализы сдать . Один дерматолог сказал что это похоже на красную волчанку
Здравствуйте!
Убрать зуд Вам могут помочь антигистаминные препараты,такие как фексофенадин , левоцетиризин, по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Из вашего анамнеза и фото данных за аллергический характер сыпи нет.
Я бы рекомендовала Вам консультацию ревматолога для исключения аутоиммунного процесса. И дерматолога для назначения терапии.
Системная красная волчанка (СКВ) ставится только ревматологом. Для нее характерна "бабочка" на лице (краснота на щеках и переносице), фотосенсибилизация (реакция на солнце), поражение суставов. Ощущение "горения" и реакция на продукты тоже могут быть частью картины.
Псориаз может сопровождаться системным воспалением и поражать не только кожу, но и суставы, и другие органы. Иногда псориаз и волчанка могут сосуществовать.
Вы можете до виз та к ревматолога сдать:
1. Общий анализ крови (обратят внимание на СОЭ, лейкоциты, тромбоциты).
2. Биохимический анализ крови: С-реактивный белок (СРБ), АСЛО, ревматоидный фактор, АлАТ, АсАТ, креатинин, мочевина.
3. Аутоиммунный профиль (самое важное!):
АНФ (антинуклеарный фактор) — основной скрининговый тест на волчанку и другие АИЗ.
Желаю Вам скорейшего восстановления.
Всего доброго.
У меня переодически появляются высыпания, я добавила фото, как раз сегодня лицо в пятнах, а бывает еще руки покрываются как сосудистыми сетками только кружками, похожими на лишай, но буквально через несколько часов проходят
Принятый ответ
Вам рекомендуется консультация ревматолога и дерматолога . Это не характерная для аллергии локализация сыпи.
Спасибо