Консультация ревматолога /

Назначение анализов — вопрос №2629145

Добрый день, предыстория. С детских лет болят и крутят ноги, спина, ощущение что кости как деревянные, не гнутся, тоже самое руки, и болят мышцы. Постоянная слабость и упадок сил.4 месяца назад стало больно вставать на левую ногу, сделала рентген - обезыствление Ахилловых сухожилий в точке фиксации к пяточным костям, верхние шпоры обеих поточных костей. С 2019 года стал беспокоить псариаз, прогрессировать. На щиколотках, коленях, локтях, голове.
Прошлой зимой, поставили диагноз дополнительный экзема. Постоянно трескается кожа на пальцах рук и пятках. Недавно под грудью появилась опрелость поставили лишай. По всему телу пошли красные пятна, также 2020 года у меня покраснело лицо щеки, нос. Также лицо покрыто как мелкой сыпью твердой ишелушиться и сильно сухое. Была на приеме дерматолога неделю назад были поставлены диагнозы: псариаз, экзема, розацея, лишай, дерматит . Сказал нужно чтобы ревматолог назначил свои анализы, так как похоже что у меня красная волчанка. Прошу написать список анализов которые мне необходимо пройти, так как нет врачей поблизости.и у меня ощущение что я рассыпаются, не хочется вставать с кровати.

Возраст: 34

Хронические болезни: Псариаз, тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Какие у вас есть жалобы кроме водных высыпаний?
2. По поводу пяточной области и стоп - что именно беспокоило? Был ли отёк боль в области пяток, над пяточной области?
3. Боли в суставах или в нищее части спины есть?
4. Почему решили по поводу волчанке вообще? Какие есть подозрения? Пока не увидела из вашего сообщения ни одного симптома.
5. Что вы уже сдавали - оак, срб, биохимию? Есть результат?
6. Полёте прикрепил протоколы исследования стоп и анализов, если не сложно?
Клиент
1 жалоб много от сильных частых головных болей до рвоты, до боли в суставах и всем теле.
2.отёка не было, боль до сих пор, на левую ногу больно наступать в области пятки снизу посередине. Также тянут щиколотки и икры на обеих ногах. Также крутят ноги во время сна даже, колени особенно и тянет икры. Колени если согнуты очень больно распрямлять .
3. Поясница болит постоянно с детских лет , стоять долго не могу, нужно на что то опереться или держаться, перестала ездить в общественном транспорте так как не могу стоять там. Боль в области крестца постоянно, иногда бывает тянущая в области лопаток и шею до конца не повернуть как что-то мешает. Локти тоже когда согнуты бывает больно распрямлять и всё очень сильно хрустит, если плечами вращать то хруст на всю квартиру)
4. По волчанке решил дерматолог и во время беременности был какой-то анализ положительные тела на волчанку, ну гинеколог сказал не обращать внимания.
5.Ничего не сдавала
6. Прикрепила, еще есть соскоб на грибы с кожи, отрицательный , какие именно грибы не написано .
Вообще болячек куча я не знаю что конкретно нужно вам, ну

Клиент
Часто колющие боли под ребрами справа, к слову в 20 году были первые роды экс кс, после кс на 3 день стало колоть в боку, в больнице ничего не нашли, поднялась температура до 40, приняли решение делать лапароскопию, в итоге удалили гангренозный аппендицит. Температура не спала, держалась больше месяца, лежала в реанимации 1,5 месяца, во время развился перитонит и ковид с 40% плоажением легких. Вылечили). Но боль под ребром так и осталась. Иногда сильнее, иногда не заметна почти. Также проблемы с жкт, рефлюсный гастрит, варикоз кишечника 3 ст, в 21 году удалила геморрой 4 ст, был с детства, болей не было, но при стуле обширное кровотечение часто было. В 23 году второе кс, сказали обширный спаечный процесс в животе 3 ст, рожать нельзя. Все беременности протекали тяжко, ходить не могла, во время 2 вообще задыхалась как будто не хватало кислорода, не могла до конца вдохнуть. Во время второй был ковид. Всего было 3 ковида. Орви часто. Такой приступ был в детстве несколько месяцев, врачи не нашли причину. Также в детстве был приступ не могла встать на ноги, колющая боль сразу на корточки садилась, длилось сутки и больше не повторялось . Растяжки и сосудистые сетки по ногам, животу, недавно появились на груди сеточки, не 1-2, а сразу обширно. Лишний вес, страдаю с детства, с 15 лет на диетах , качели +20/30 кг, -20. Сбрасываю быстро, еще быстрее набираю. Два последние года была на пп держала вес 85 кг при росте 166, ниже не снижался чтобы я не пробовала. Была на подсчете калорий и спорте. В итоге в мае бросила считать и спорт и за майские праздники +20кг.
Клиент
А еще гастроэнтеролог ставил подозрение на болезнь. Крона. А еще перед операцие по удалению геморроя, нужно было сделать кт легких и там обнаружили Тимому вилочковой железы. Но врач предположил что это остатки самой железы. Через пол года сделала мрт, там ничего не обнаружили. В анализах часто был снижен креатинин, врачи говорили главное не повышен. Также повышен АтТПО 94, при норме в 60. Эндокринолог сказал это не важно)анализы сдавала в 21 году для гастроэнтеролога, дерматолога,эндокринолога, в этом не проверялась.
Клиент
Ну и последнее забыла написать кисти рук тоже крутит и пальцы на руках) вроде бы все)
Ревматолог, Терапевт
Более менее Вас поняла)
Что я думаю, прежде всего надо исключать у вас спондилоартрит (он может быть на фоне воспалительного заболевания кишечника) и псориатический артрит, так же иммунодефицит. Я вижу ваш диагностический минимум так:
- УЗИ болезненных суставов (самых болезненных на момент выполнения) особенно хотела бы увидеть стопы и кисти.
- кровь на оак+соэ, биохимию, кфк, белковые фракции, срб, РФ, мочевая кислота, иммуноглобулины IgA, M, G, кровь на АНФ, HLA-B27 и АЦЦП.
- ОАМ
- кровь на Ат к 4 гельминтами, кал на кальпротектин, упф, токсины А, В клостридий и посев на иерсиниоз
- МРТ крестцово-подвздошных сочленений

От результатов исследований отталкиваться.
Добавлю - если кальпротектин более 150-200 - показана колоноскопия с биопсией.
Если анф более 1:160 - сдаётся ANA иммуноблот.