Вакцинация детей 6 лет и 4 месяца.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос касается вакцинации детей: мальчик 6 лет, девочка 4 месяца. Сыну в школу через год. Посещает только театральный кружок и рисование. Дочка на грудном вскармливании. У сына только БЦЖ (в 5 месяцев)и Корь, Паротит, Краснуха ( ставили в годик) У дочки в роддоме БЦЖ и один гепатит. Пришли пару дней назад на прием в детскую поликлинику, педиатр сразу малышке назначила 7 вакцин: Коклюш,дифтерия, столбняк, Полиомиелит и Гемофильная инф. + Гепатит В и Пневмококк. Насколько адекватно и безопасно поставить сразу 2 укола (7 вакцин)? Какая есть этому альтернатива? Я ведь могу попросить поставить отдельно Пентаксим и отдельно Пневмококк и Гепатит В? Или может их вообще растянуть по времени? Беспокоит, что сейчас переходный период с осени на зиму. И прививки будут давать дополнительную нагрузку на иммунитет. Может вообще сейчас не стоит начинать все это? Стоит ли дожидаться лучшего времени, когда сезон ОРВИ стихнет? Или лучше сделать щадящую нагрузку на организм, но уже сейчас? Старшему сыну сказали пока сделать манту. А дальше нужно делать всё, чего у нас нет? Но ведь в этом возрасте может быть большой имунный ответ? Поэтому, нужна Адасель вместо Пентаксима, например... И вообще, насколько тяжелее проходит вакцинация в этом возрасте? Помогите, пожалуйста составить разумный и бережный (!) план по вакцинации детей с конкретными наименованиями подходящих вакцин.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В возрасте 6 лет обычно рекомендуют завершить курс вакцинации по кори/краснухе / паротиту ("Вактривир" 3 в 1 ,есть корь + паротит и отдельно краснуха 2 инъекции,зарубежных вакцин в настоящий момент времени нет)
Затем по схеме 0-1-6 три вакцинации против гепатита В (Регевак)
Затем вакцинация от пневмококковой инфекции (Превенар 13 ) однократно.
От гемофильной инфекции старше 5 лет не вакцинируют.
Полиомиелит рекомендуется начинать с инактивированной вакцины первые 2 вакцинации,а затем 3 вакцинация и 2 ревакцинации живой полиомиелитной вакциной в виде капель. (инактивированная полиомиелитная- полимилекс,живая полиомиелитная - биовак полио).
Интервалы между 3 мя вакцинациями 30 дней ,так как она проводится по догоняющему графику ,минимальный интервал между третьей вакцинацией каплями и 1 ревакцинацией каплями - 3 месяца,а минимальный интервал между 1 ревакцинацией и 2 ревакцинацией - 2 месяца.
Дифтерия и столбняк (АДС-М): 2 вакцинации с интервалом в 30-45 дней , затем согласно инструкции к препарату рекомендуют проводить через 6-9 месяцев 1 ревакцинацию и через 5 лет 2 ревакцинацию.
В качестве ревакцинации может использоваться Адасель.
Вакцинация может проводится в любом порядке,выдерживая минимальные интервалы между введениями одноименной прививки,вакцины все друг с другом совместимы.В день не запрещено вводить несколько вакцин ,иммунитет они не перегружают и освобождают от лишних посещений поликлиники в эпид сезон.Вакцинация проводится круглый год ,несмотря на эпид подъемы вирусных инфекций другие не менее опасные инфекции так же ,к сожалению,никуда не исчезли.

В возрасте 4 месяцев можно , действительно,разъединить вакцинации ,в начале , например, вакцинироваться от гемофильной инфекции,полиомиелита, дифтерии ,столбняка,коклюша (Пентаксим),затем с любым интервалом сделать отдельно гепатит ,и отдельно Превенар.
Но в принципе ,Пентаксим можно совместить с гепатитом,обе вакцины переносятся не плохо.
На Превенар 13 могут быть более выраженные реакции (повышение температуры,местная реакция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, у нас в поликлинике,к сожалению,нет вакцины от кори,пока ждём. Скажите, пожалуйста, старшему нужно ставить Адасель сразу,непривитому? Как она переносится в 6 лет? Там ведь есть компонент коклюша? Не возникнет ли большой иммунный ответ?

Там сниженное количество данного компонента ,не в такой концентрации ,как в Пентаксиме ,поэтому у них разные возрастные сроки постановки.
Адасель переносится не плохо ,могут быть стандартные местные реакции ,покраснение,уплотнение ,болезненность в области инъекции , возможно, повышение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поддерживаю назначение Вашего Педиатра - несколько вакцин делают в один день, в разные участки тела, так меньше стресса - за один визит получить сразу несколько биоиммунопрепаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Подобная Комбинация вакцин допускается.
Вакцины переносятся в подобной комбинации хорошо. Постановка одномоментно – 2-3 дозы вакцины снижает риск стресса для ребёнка, вариант заболеть орз . Так как сейчас эпид сезон и многие болеют.

Можно поставить эти вакцины один день, можно через любой срок. Не нужно ждать один месяц между ними ..

Принятый ответ

Добрый день
Педиатр предложил стандартную схему вакцинации, она допустима и обычно достаточно спокойно переносится детьми. Лишней нагрузки на иммунитет в таком варианте вакцинации нет, в риск заболеть при частых посещениях поликлиники, если вакцины разделить, будет увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Младшему ребенку:
Широко практикуется и используется постановка сразу двух вакцин, тот же самый Пентаксим + гепатит/Превенар
Поэтому возможно сделать их одновременно, это сокращает походы в поликлинику, а учитывая эпид сезон - особенно актуально
Возможно придерживаться и однократной вакцинации, но каждые 2-3 недели, но опять же- дальше прорезывание зубов и все может отложиться.
Учитывая, что старший посещает только кружки, без основной занятости в виде сада, то вирусной нагрузки сильной не ожидается, поэтому вакцинацию возможно начать уже в осенне- зимний период
Тем более, чем раньше защитить, тем лучше, так как далее ребенок пойдет в школу, а достаточно часто встречаются различные заболевания, тот же самый коклюш
Соответственно младшему ребенку - три раза Пентаксим, с интервалом в 45 дней, ещё два раза гепатит - с интервалом в месяц, два раза Превенар.
Рассмотреть вакцинацию от менингококковой инфекции и от ветряной оспы

Старшему же, желательно использовать адасель, так как там есть коклюшный компонент, это актуально будет в школе
Повторно- корь-паротит-краснуха
Гепатит - весь курс из трёх вакцин
Полиомиелит так же весь курс
Превенар однократно
И так же рассмотреть доп.вакцтнацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, Вы имеете в виду Пентаксим + или Гепатит, или Превенар?
Как переносится Адасель в 6 лет? Вообще как все перечисленные вакцины переносятся в 6 лет? Не возникнет ли большой иммунный ответ?

Да, тут в целом не имеет значения какую с какой соединять
Можно сделать отдельно Пентаксим, а за второй раз Превенар + гепатит

Вакцинация переносится как правило хорошо, реже возникает температурная реакция, но чаще идёт болезненность в месте инъекции
На практике - Превенар немного чаще даёт реакцию в более позднем возрасте, но конечно это индивидуально
Большой иммунный ответ не зависит от возраста, это индивидуально
Адасель переносится хорошо, даже несмотря на коклюшный компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо! Вы говорите за второй раз Превенар с Гепатитом. Это вместе со вторым Пентаксимом? Или в целом после всего Пентаксима?

Насчёт Адасель: читала,что коклюш после 5 лет вообще не нужно ставить,а в другом месте - что и в 6 лет даже непривитому лучше поставить Адасель чем АДС-М. АДС-М нам ведь не нужно сейчас ставить старшему?

И вопрос по Полиомиелиту. Если младшая сделает Пентаксим,а старший не привит по Полиомиелиту,то не опасно ли это? В Пентаксиме инактивированный Полиомиелит?

Это параллельно
Т. е помимо второго пентаксима через 45 дней, нужно ещё делать гепатит с Превенаром
Соответственно можно допустить такую схему вакцинации, условно:
20 октября - Пентаксим1
30 октября - гепатит2 +превенар1
1 декабря, если после гепатита1 прошло 6 мес - гепатит3
10 декабря - Пентаксим 2
30 декабря - Превенар
1 февраля- Пентаксим 3
Даты примерные, с увеличением интервалов. Но главное соблюдать по Пентаксиму 45 дней, между Превенаром -8 недель, гепатит - 1 мес

Рекомендуют использовать именно адасель, за счёт коклюша
Иначе ребенок будет от него не защищён, а в школе очень часто болеют дети

Если младшая сделает Пентаксим - для старшего безопасно, там инактивированный компонент