Пила антибиотик азитромицин не зая что беременна
Здравствуйте.пила антибиотик азитромицин 500мг 6 дней и метранидозол 5 дней два раза по две таблетки +делали 6 дней шприцевание не знаю каким препаратом ,ещё ко всему этому на второй день лечения заболела без температуры был насморк,горло болело и перешло на кашель,за два дня до задержки почувствовала что груди набухли сделала тест и он положительный ,я просто в панике что делать ,беременность долгожданна долго не получалось пошла на прием к врачу сказали что сильное воспаление и предложили пролечится на дневном стационаре и вот на тебе
Принятый ответ
Здравствуйте.
И азитромицин, и метронидазол считаются безопасными во время беременности препаратами, несмотря на инструкцию (особенно последнего из них). Оба этих вещества буквально используются у беременных в лечении некоторых патологий, что официально прописано в клинических рекомендациях. За рубежом метронидазол официально разрешен в том числе в 1 триместре. Потому нет большого смысла переживать за будущего малыша, навредить ему подобным образом попросту не получилось бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты не обладают тератогенным действием на плод, в некоторых случаях, при наличии показаний могут быть рекомендованы даже в период беременности, поэтому поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эсма . Можно предположить что врядли данные препараты как то негативно оказали влияние на наступление беременности, будущее развитие плода. Данные препараты иногда могут использоваться во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты по показаниям могут быть назначены даже во время беременности, они безопасны. Никакого негативного влияния на течение и развитие беременности они не окажут, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём азитромицина и метронидазола до осознания беременности не представляет опасности для плода. Оба препарата допустимы при беременности при необходимости и не обладают доказанным тератогенным действием. На столь ранних сроках (до имплантации или сразу после) действует принцип «всё или ничего»: либо эмбрион не прикрепляется, либо развивается нормально. Оснований для беспокойства или для прерывания беременности нет. Продолжайте обычное наблюдение.