Изменение в печени и ПЖ

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться.Лежала в стационаре,обследовалась.По УЗИ написали УЗ признаки диффузных изменений печени по типу стеатоза. УЗ признаки изменения паренхимы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Меня это беспокоит.С июля месяца пыталась похудеть,вес был 74.Немного придерживаюсь питания.Но потом вес быстро пошёл вниз при обычном питании.На данный момент я вешу 65 кг.Получается я быстро теряю в весе.Врач гастроэнтеролог молодая девушка и не очень опытная, сказала что ничего страшного и все.Но таких изменений на УЗИ у меня никогда не было. Прикладываю анализы.

Хр.тонзиллит.
34 года

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлены изменения метаболического (обменного ) характера в структуре печени и поджелудочной железы. Отсутствие изменений по результатам печеночных показателей кроив говорит об отсутствии воспалительного процесса в печени. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас рост? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? По поводу чего обследовались в стационаре? Какую терапию в стационаре получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое за ваш ответ.
Обследовалась по поводу кишечника.Ставили колит.Есть метеоризм очень часто,отрыжка воздухом постоянно,стул то нормальный,то каша,бывают редко запоры. Думали есть дивертикул,сделала ирригоскопию дивертикулов нет. В Начале сентября делала узи там была норма.Но в этот раз УЗИ врач делала на аппарате каком то специальном.Рост мой 168 см. Гастрокопию мне не стали делать,1,5 года назад делали.Но на УЗИ тогда была норма.Почему такие изменения.Я переживаю не может ли это быть начальным опухолевым процессом в ПЖ...Потому что врач УЗИ очень долго не могла мне поставить заключение....Если была бы опухоль ее бы увидели?Почему в ПЖ контуры не ровные,гиперэхогенность,какие то включения и уже есть дисфункция...Еще меня беспокоит сухость во рту и то,что я теряю вес.Лекарственные препараты принимаю индол форте,пила антибиотик 10 дней назад таваник,прописывал врач маммолог,мне выкачивали кисты из грудей,цитология пришла норма.Частенько пью ибуклин,спазмалгон,т.к.беспокоят головные боли.

Печень и поджелудочная железа по результатам представленных обследований не увеличены в размерах, при наличии метаболических (обменных) нарушений в печени по типу нарушения жирового обмена (жирового гепатоза), поджелудочная железа как правило реагирует также по типу липоматоза поджелудочной желез (жировые включения в структуре железы определяют ее неровный контур). По представленным обследованиям, данных за дисфункцию поджелудочной железы нет. С целью уточнения функции поджелудочной железы обычно рекомендуют выполнить анализ крови на амилазу панкреатическую, липазу, щелочную фосфатазу, анализ кала на панкреатическую эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, амилаза и ЩФ в норме в анализе крови.Копрограмма так же в норме.

Анализ кала на панкреатическую эластазу - это золотой стандарт лабораторной диагностики оценки функции поджелудочной железы.

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. По протоколу УЗИ поджелудочная железа увеличена в размере, однако это не является классическим признаком хронического панкреатита. Вероятнее, при жировом гепатозе одновременно развился и липоматоз поджелудочной железы (накопление жира в клетках железы). Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Какой рост и вес у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ!
Я обследовалась по поводу кишечника.Ставили колит.Есть метеоризм очень часто,отрыжка воздухом постоянно,стул то нормальный,то каша,бывают редко запоры. Думали есть дивертикул,сделала ирригоскопию дивертикулов нет. В Начале сентября делала узи там была норма.Но в этот раз УЗИ врач делала на аппарате каком то специальном.Рост мой 168 см. Гастрокопию мне не стали делать,1,5 года назад делали.Но на УЗИ тогда была норма.Почему такие изменения.Я переживаю не может ли это быть начальным опухолевым процессом в ПЖ...Потому что врач УЗИ очень долго не могла мне поставить заключение....Если была бы опухоль ее бы увидели?Почему в ПЖ контуры не ровные,гиперэхогенность,какие то включения и уже есть дисфункция...Еще меня беспокоит сухость во рту и то,что я теряю вес.Лекарственные препараты принимаю индол форте,пила антибиотик 10 дней назад таваник,прописывал врач маммолог,мне выкачивали кисты из грудей,цитология пришла норма.Частенько пью ибуклин,спазмалгон,т.к.беспокоят головные боли.

Вообще описание поджелудочной железы на УЗИ зависит от многих факторов, неровность контуров, гиперэхогенность может быть и на фоне плохой видимости (газы в кишечнике), но и косвенно указывать и на накопление жира в клетках поджелудочной железы, как и выше писала. Опухоль обычно визуализируют на УЗИ, в сомнительных случаях рекомендуют КТ с контрасом. По поводу колита: колоноскопию проводили? С чем в итоге доктора в ходе обследования связали симптомы (картина на УЗИ не вызывает симптомы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, ставят СИБР.Меня уже выписали,гастроскопию не делали,сказали 1,5 года назад делали.Но сейчас меня беспокоят неприятные ощущения по середине и ближе вправо....Я человек мнительный,на данный момент переживаю почему теряю вес.Да и есть много не хочется,съем немного,а такое ощущение что желудок уже забит.

Юлия, вероятнее, что вес теряется из-за снижения суточной калорийности пищи, переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Неприятные ощущение посередине и правее могут чаще возникать от толстой кишки или 12-перстной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ!
Вы считаете,что на основе моих обследований я не могу терять вес?На онкологию поджелудочной железы это не похоже?

Онкологию определили бы на КТ или МРТ, не переживайте!🙏🏻 Вес, вероятнее, уходит на фоне переживаний и снижения калоража суточного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, но мне не делали КТ и МРТ. В 2024 году делала МРТ брюшной полости,там так же были контуры не ровные,но никаких очаговых образований не было.

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.

По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или при резком похудении ). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое за ваш ответ!
Я повторила УЗИ еще раз там всеравно говорят что в местах поджелудочная неровная, но ничего плохого не видно.Просто у меня такого не было.Год назад на МРТ так же писали, что поджелудочная контуры неровные,но опять ничего плохого не написали. Я переживаю.Потому что некоторые УЗИ показывают ровный контуры,теперь уже не ровный...но в любом случае,вы меня немного успокоили.Вы считаете,что процесс обратим? И последний вопрос,вы считаете,что я теряю вес не из за моих показателей на УЗИ?

По результатам узи обп не вижу ничего плохого.
Если есть сомнения в состоянии своего здоровья, можно обсудить с лечащим врачом тактику дообследования.

Наиболее достоверными методами диагностики являются :
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием/ МРТ ОБП ( оценка структуры) + фекальная эластаза ( оценка функции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое.

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗