Помогите разобраться с застарелом несросшимся переломом правой наружней лодышки
Здраствуйте. Получил ранение и перелом помогите разобраться, военные врачи что то недоговаривают. Фото заключений предоставлю. Рентген на руки не дают и даже записать на флешку или сфоткать на телефон. Осколок сам лично видел. Свежий рентген тоже и что то мне подсказывает что там всё плохо. Фото лодыжек прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё посмотрел.
Январские и февральские обследования ни о чём не говорят по текущей ситуации.
Сросся перелом наружной лодыжки или нет - неизвестно.
Шариковой ручкой пишут, что перелом сросся хотя и со смещением.
Рекомендуют консультацию психолога и ревматолога в плановом порядке.
В диагноз выставляют только поперечно-продольное плоскостопие.
Когда будут результаты актуальной рентгенографии можно будет сказать больше.
Пока для облегчения симптомов рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Носить ортопедические стельки.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Таблетки и мази у Вас должны быть всегда с собой. Ну, как-то так. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я внимательно изучил все предоставленные вами фотографии медицинских заключений. Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно серьезная и требует внимания.
На основании записей можно сделать следующий вывод: у вас действительно есть застарелый несросшийся перелом наружной лодыжки правой голени. Это подтверждают и рентгенограммы, и КТ-исследование. Однако важно понимать, что формулировка "консолидированный перелом" в отношении основной части большеберцовой кости означает, что основной перелом — сросся или успешно срастается. Это хорошая новость. Проблема локализована именно в области лодыжки, где отломок не сросся.
То, что врачи назначали вам антибиотики и проводили перевязки, говорит о том, что они контролировали риски инфицирования раны.
Сейчас вам важно сосредоточиться на дальнейшем плане лечения. Несросшийся перелом — это не приговор, а указание на то, что для его восстановления особый подход, возможно, даже хирургический. Ваша главная задача — обсудить с лечащим врачом все дальнейшие шаги. Вы имеете полное право задавать вопросы и просить разъяснений до полного понимания ситуации. Вы уже прошли через самое тяжелое, и теперь важно грамотно завершить лечение. Вы не останетесь один на один с этой проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Чисто визуально голеностопный сустав и стопа выглядят неплохо. Как там все на самом деле - нужно смотреть на снимки. Без просмотр самих снимков не сказать точно срастается или нет. Судя по описанию рентгенологов, как мне представляется, там что-то срослось, но какие-то осколочки мелкие не срослись.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что речь идёт о застарелом несросшемся переломе наружной лодыжки (латеральной малоберцовой кости). При таких повреждениях кость может срастись неправильно или вовсе не срастись, что вызывает хроническую боль, отёк, нестабильность голеностопного сустава и нарушение походки. Если в ране ранее находился осколок, а сейчас сохраняются боли и деформация, возможно наличие посттравматического остеомиелита или фиброзного ложного сустава (участок, где кость не срослась и образовалась подвижность)
Для уточнения состояния наиболее информативна рентгенография в двух проекциях или КТ голеностопного сустава. Это исследование позволяет определить, есть ли сращение, смещение отломков, состояние металлических фрагментов и суставной поверхности. В отдельных случаях при подозрении на хронический воспалительный процесс выполняют МРТ или сцинтиграфию
Для уменьшения боли и воспаления обычно рекомендуют курсы нестероидных противовоспалительных средств, например мелоксикам или эторикоксиб, в сочетании с гастропротекторами. При мышечном спазме может оказаться полезным толперизон. Для местного воздействия часто используют противовоспалительные гели. При нестабильности или болях обычно носят компрессионный бандаж на голеностоп и ортопедические стельки, что снижает нагрузку на сустав
Если на свежем рентгене подтверждается несращение, в таких случаях обычно обсуждают хирургическое лечение - остеосинтез с костной пластикой или ревизионную фиксацию, поскольку самостоятельное сращение спустя месяцы маловероятно.