Транзиторный синовит у ребенка
Здравствуйте. Во вторник у ребёнка заболела нога в тбс. Сходили к ортопеду поставил транзиторный синовит. Попали же в этот день на узи подтвердилось жидкость в суставе. Отправили экстренно к ревматологу. Ревматолог назначила нурофен три раза в день. Через день боль в ноге прошла. Но сегодня дочка опять стала жаловаться что болит нога, не сильно. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать? Это вообще нормально что нога заболела снова или нет? Дочке пять лет. Повторно на прием 23.10
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль может возвращаться, пока воспаление полностью не прошло — это бывает при транзиторном синовите, особенно если ребёнок много двигался или перенёс недавно вирус. Сейчас важно щадить сустав: меньше бегать, прыгать, избегать нагрузок. Продолжайте нурофен в прежней дозировке ещё 2–3 дня и наблюдайте, чтобы не появилось температуры или отёка — при этих симптомах нужно показаться врачу раньше. До приёма 23.10 нагрузку ограничьте, но если боль усилится — обратитесь раньше.
Наталья Сергеевна, а нурофен пить 3 недели?
Нет, так долго не нужно. Обычно нурофен дают 5–7 дней, пока полностью не уйдут боль и скованность. Если симптомы возвращаются, курс можно повторить коротко, но только после исключения другого процесса.
Наталья Сергеевна, поняла. А том нам назначили до 3 недель. А данный синовит проходит без последствий? И как избежать его в дальнейшем?
В большинстве случаев проходит полностью, без последствий для сустава. Главное — не торопиться с нагрузками, дать суставу восстановиться, избегать переохлаждений и травм. Чаще всего синовит возникает после вирусной инфекции, поэтому важно укреплять иммунитет и не перегружать ребёнка сразу после болезни. Обычно повторений не бывает, но если боли возвращаются, нужно исключить воспалительные артриты.
Наталья Сергеевна, у нас скорее всего после болезни2 недели прошло и она упала с турника. Как укреплять иммунитет? 2 дня в сад сходили и заболела. Я уже в отчаянии….в бассейн тоже нельзя. А как исключить артрит?
Сейчас важно сбалансировать питание (белок, витамины D и C, омега-3), наладить сон, прогулки и минимум стрессов. Иммунитет укрепляют постепенные закаливания, щадящие физнагрузки и пробиотики после антибиотиков, если они были. Артрит исключают на очном осмотре, анализам (СОЭ, С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор) и УЗИ или МРТ сустава — при артрите там видны признаки воспаления, при транзиторном синовите они быстро проходят.
Наталья Сергеевна, поняла спасибо.
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Добрый день! По анализам всё спокойно: воспаления нет, ревмопробы в пределах нормы, кальций и фосфор, витамин D - все в балансе. То есть ни признаков ревматического, ни инфекционного, ни обменного процесса не видно. Это подтверждает, что состояние, вероятнее всего, была временным — например, после вирусной инфекции или нагрузки, т.е. укладывается в диагноз, поставленный ортопедом. Сейчас наблюдайте: если боль не возвращается и общее самочувствие хорошее, повторные анализы не нужны.
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо. А витамин д в какой дозе давать?
Детям обычно назначают 600–1000 МЕ витамина D в сутки для профилактики, если ребёнок здоров, питается полноценно и часто бывает на улице. При редком пребывании на солнце, частых простудах или низком уровне по анализу дозу можно повысить до 1500–2000 МЕ под контролем врача. Давать лучше в масляной форме после еды.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Какая-то инфекция предшествовала данным жалобам? Температуры, боли при мочеиспускании, жидкого стула за 1-4 недели до этого эпизода не было?
2. Кроме болей в 1 суставе, жалоб нет? Боли сбоку или в ягодице?
3. Травмы были недавно, падения?
4. Есть ли у вас протокол УЗИ?
5. НПВП пьют не менее месяца при синовит и до обследование проводится, не на 3 дня.
6. Обычные снимки рентгена выполняли? Прикрепите протокол осмотра ортопеда.