Расшифровка узи плода и доплера

добрый вечер. Такой вопрос. Делала доплер . Срок беременности 25 -26 недель Результат PI артерии пуповины плода 0.990 PI маточной артерии слева 1.120 PI маточной артерии справа 0.380 При этом данные ребенка ОГ 237мм ОЖ 206мм Врач на приеме сказала что у меня и у ребенка все в норме!!! Но такое расхождение в цифрах меня пугает ужасно!!!

Ретроцелебральная киста головного мозга , тромбофлебит был в 2022 году, варикоз нк, щетовидка маленький узелок.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Какое конкретно «расхождение» Вас насторожило?
Каждый из описываемых параметров соответствует сроку 25-26 недель, и допплерометрия, и животик, и голова малыша совершенно в пределах нормы для такого срока.

Ольга Витальевна, здравствуйте.
Меня насторожило такие разные показатели цифр в артериях.
Тк у меня варикоз , меня это очень пугает.

Не стоит этого совершенно пугаться. Показатели и должны разниться. Потому и существует их «объединение» в средний ПИ (суммарно правой и левой), ибо они в норме очень могут быть различны. Так устроен наш организм, это нормально и у варикозу не имеет отношения.

Ольга Витальевна, спасибо, вы меня успокоили.

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие показатели кровотока расценивают как хорошие , разбежка в показателях не говорит о патологии . Нарушением считают когда показатель превышает 95 процентиль . Не волнуйтесь , также если была выявлена патология, доктор обязательно это отразил бы в заключении и сообщил Вам.

Наталья Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Кровотоки в норме , размеры плода соответствуют сроку . Признаков задержки роста плода нет.
Варикоз вен таза или вен нижних конечностей не имеет отношения к кровотоку в маточных артериях.
Иными словами, повода для беспокойства нет.

Асият Руслановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным данным все хорошо
Такой результат доплера расценивается как благополучный
Данных за гипоксию нет
Крепкого здоровья вам и вашему малышу

Резеда Венеровна, спасибо большое 💕

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты доплера указывают на нормальный маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток.
PI артерии пуповины соответствует норме для 25–26 недель.
PI маточных артерий 1.12 и 0.38 — асимметрия допустима и не имеет клинического значения при нормальном среднем индексе.
Размеры плода соответствуют сроку гестации. Признаков задержки роста, гипоксии или плацентарной недостаточности нет.
Переживать не нужно, контроль доплера планово в третьем триместре.

Анна Николаевна, спасибо большое

Была рада помочь🍀