Сукровица в пупке у новорождённого на 12 день
Добрый вечер. Ребёнок родился 6 октября, через неделю отвалилась скрепка, на 11 день стала замечать сукровицу в пупке, стала обрабатывать зелёнкой и хлоргексидином, но эффекта не вижу. Что делать? Можно ли купать в обычной водопроводной воде? И еще вчера стригли ногти и немного задела кожу, кровь долго не останавливалась, нормально ли это?
Здравствуйте!
Сукворичное отделяемое из пуповины - вариант нормы.
Визуально пупок выглядит без признаков воспаления, нет отека, покраснения, гнойного отделяемого.
До месяца может образовываться корочка, самостоятельно будет отпадать со временем и пупок заживет. Немного подкравливать может, особенно, если об корочку трется подгузник, малыш чрезмерно тужится/плачет, иногда при беспокойстве во время выкладывания на животик.
На данный момент можно продолжить сухое ведение - частые воздушные ванны, открывать пупочек, подворачивать подгузник или использовать подгузники с пометкой NB (обычно на таких вырез под пупочек).
Купать можно, после купания промакивающими движениями хорошо просушивать пупочек. В современной медицине рекомендуют купать в обычной водопроводной воде, добавление различных трав/марганца могут дополнительно пересушивать нежную кожу младенца и вызывать аллергические реакции.
При появлении признаков воспаления - отек, покраснение, гнойное отделяемое, температура, рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А по поводу крови из пальчика, которая долго не останавливалась что-то можете сказать?
Принятый ответ
На здоровье! 🙏
Да, хотела добавить к ответу по поводу пореза.
Дело в том, что у новорожденных деток кожа более тонкая, капилляры расположены поверхностно и в них низкое давление, поэтому кровь может сочиться дольше, чем у более взрослых детей.
На данный момент можно обрабатывать место пореза водным раствором хлоргексидина, если малыш задевает ранкой и сдирает корочку, можно заклеить пластырем, на сны убирать (чтобы ранка «подсыхала» и образовывалась корочка).
Наблюдать за признаками воспаления - отек вокруг ранки или отек пальчика, гнойное отделяемое, повторное кровотечение «струйкой», яркое покраснение более 5 мм вокруг ранки.
В дальнейшем для подстригания ногтей использовать детские ножницы с закругленными краями, на руках стричь полукругом, на ногах прямым срезом, дополнительно острые края ногтей можно обрабатывать детской пилочкой (чтобы они не цеплялись за одежду, не царапали малыша). Эффективнее проводить процедуру после купания или во сне. Перед применением ножницы обрабатывать антисептиком.
Здравствуйте!
Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
- зеленку и другие красящие жидкости не рекомендуют, т.к. можно повредить слизистую.
Подскажите, пожалуйста, внутри пупочка нет никакого образования?
Можно ли увидеть пупочек после очищения от сукровицы?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Фото после обработки прикрепила, внутри ничего не вижу, кроме небольшой красноты
Спасибо, ознакомилась, можно предположить, что визуально пупочек не имеет воспаления, покраснение могла спровоцировать зелёнка, поэтому её рекомендуют убрать.
В течение дня рекомендуют промакивать пупочек при визуальном отделяемом.
Если отделяемого будет все больше и появится неприятный запах, в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пупочного остатка.
По фотографии признаков воспаления нет.
Рекомендуется после купания промакивать область пупка, не оставляя в нём жидкости, подгибать памперс, чтобы избежать лишней травматизации.
В обычной воде купать можно.
Добрый день. Насколько долго не останавливалась кровь ? Норма это 15-20 минут . Если более , то проводится очный осмотр педиатра и сдача общего анализа крови , бх ( непрямой и общий билирубин )
По фото пупок вариант нормы, зеленка сильно сушит, и поэтому удлиняется заживление . Поэтому обычно пупок насухо промакивают , и оставляют открытым для подсыхания
Нина Сергеевна, спасибо за ответ. В течении 15 минут остановилась кровь
Добрый вечер. Внешне пупок выглядит хорошо, признаков воспалительного процесса нет. Отделяемое сукровичного характера допустимо. Старайтесь, чтобы резинка памперса не прикрывала пупочек - поворачиваем или делаем отверстие. Никакого дополнительного лечения местного не требуется
Елена Анатольевна, спасибо за отв
Растите здоровенькими!