Варикоцеле

На осмотре в школе у подростка 15 лет обнаружили варикоцеле,на УЗИ 3 степень,ребенка оно не беспокоит. На сколько срочно нужна операция,можно ли отложить ее? Как следить за динамикой,если оперировать попозже? Вот данные УЗИ. Правое яичко расположено в мошонке, контуры четкие, ровные. Размеры 40х23х27 мм, структура однородная, эхогенность обычная. Интратестикулярный кровоток сохранен. Придаток яичка справа: в структуре визуализируется анэхогенное аваскулярное образование, округлой формы, размерами 3,1х2,7 мм. Оболочки яичка не утолщены. Левое яичко расположено в мошонке, контуры четкие, ровные. Размеры 47х24х36 мм, структура однородная, эхогенность обычная. Интратестикулярный кровоток сохранен. Придаток яичка слева: без особенностей. Оболочки яичка не утолщены. Вены гроздевидного сплетения: справа не расширены, слева расширены -в клиностазе - диаметр вен 4,4 мм, при пробе Вальсальвы диаметр вен увеличивается до 5 мм. Патологический венозный рефлюкс - 3 секунды.

Нет
42 года

Принятый ответ

Доброго времени. Так как нет физических жалоб, по результатам УЗИ органов мошонки нет признаков атрофии яичка и нарушения микроциркуляции в нем, то срочности в операции нет. В подобных случаях можно не торопиться с операцией и продолжить динамическое наблюдение (очный осмотр уролога раз в полгода и УЗИ контроль). Если отрицательной динамики не будет, то по достижении 18 лет можно сдать спермограмму., посмотреть нет ли отклонений.

Владимир Александрович, благодарю за ответ! Будем наблюдать! У нас крестный Попов Василий.

🤗🙌

Принятый ответ

Добрый вечер.Операция при варикоцеле 3-й степени у подростка является рекомендованной, но не экстренной. Так как его ничего не беспокоит, решение о сроках операции можно принимать на основании динамического наблюдения.
Срочность операции зависит от ряда факторов и абсолютными показаниями для опер.лечения являются:
-боли на стороне
-гипотрофия яичка на стороне
-патоспермия.
Решение принимается индивидуально. Несмотря на 3-ю степень варикоцеле, при отсутствии показаний операция может быть отложена.
Тем не менее,если при визуальном осмотре действительно 3 степень и ячико не настолько эластичное,я рекомендую опер.лечение даже при отсутствии перечисленных фаторов,так как варикоцеле нарушает сперматогенгез,может нарушить тестикулярный барьер,в результате чего у парня в будущем могут быть проблемы в репродуктивном плане.

Луиза Римихановна, благодарю за ответ!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить варикоцеле, срочности в операции нет, но обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковой контроль 1 раз в год для оценки динамики и последующего решения о операции.

Евгений Станиславович, спасибо за ответ!

На здоровье!