УЗИ данные за варикоцеле и сперматоцеле

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу своих узи обследований мошонки, так как они вызывают некоторые вопросы. Я прикрепляю файлы всех узи, начиная от самого первого и заканчивая самым последним. Для лучшей доступности они пронумерованы. Узи 1 - первый раз сделал узи после того, как переболел ковидом, так как были какие-то ноющие боли в мошонке. До этого никогда ничего не делал и не беспокоило. По узи в принципе все нормально, сказали только про сперматоцеле и микрокальцинатики в яичках. Узи 2 - решил пройти еще одно узи в своем родном городе, так как боли не уходили. Здесь вообще ничего не написано ни про кальцинаты ни про сперматоцеле. Узи 3 - спонтанное узи на приеме у уролога. Он предложил, я согласился. Обнаружили варикоцеле, я был немного в шоке. Узи 4 - перед этим узи я пошел к другому урологу, показал ей узи 3. Она осмотрела меня, сказала, что не чувствует никакого варикоцеле. Я тоже засомневался, что это правда, спросил, кто может хорошо сделать узи и сказать наверняка. Она посоветовала чуть ли не самого лучшего узиста в нашем городе (по отзывам это реально так), к которому я и пошел. Смотрел он меня подробно и варикоцеле слева подтвердил. Но размеры расширения смущают - 3-4 мм, причем 3 мм у них норма. Сперматоцеле вообще не описано в результате, и он его даже не увидел. Оно пропало? Узи 5 - я решил пойти к тому узисту, который делал мне узи 1 и не описал тогда никакого варикоцеле. Узи подтвердило все то же самое. Однако сперматоцеле здесь у меня уже только с одной стороны (было с двух) и его размеры поражают: 3.7*1.8 мм. Это ли не слишком много и не оперируют ли в таком случае? А теперь вопросы по всем узи: разные узи показывают как будто разные вещи. Сначала у меня есть сперматоцеле с двух сторон и оно относительно маленьких размеров, потом у меня самый лучший доктор не видит его вообще, а потом оно у меня вновь есть, но с одной стороны и гигантских размеров. Варикоцеле у меня как будто есть, но уролог на очном осмотре ничего не может за это сказать, мол нету. Боли и посторонние ощущения в мошонке беспокоят уже в течение 3 лет, они никуда не деваются. Что мне делать и как обследоваться? Я просто боюсь пропустить тот момент, когда уже будет слишком поздно, случится что-то плохое, и я стану бесплодным. Как этого не допустить? (Спермограмму сдавал, показатели средние. Уролог сказал: "грубо говоря, и от такой спермы женщины беременеют". Ну то есть мне намекнули, что все не очень круто

26 лет

Здравствуйте. На 1 узи описывают анэхогенные образования, размером 2 мм слева и справа. 2 узи - без патологии. 3 узи - варикоцеле слева ( расширение вен до 2,6 мм), анэзогенные образования слева 2х 1,6 мм, справа 2х1,4 мм. Узи 4 - варикоцеле 1 ст. узи 5 - Сперматоцеле слева 3,7х1,8 миллиметра! варикоцеле 1-2 степени. Подведём итог. Обычно при узи кисты маленьких размеров видно не всегда, это зависит от аппарата узи и опыта врача, поэтому на одних исследования кисты есть, на других нет. 3,7х1,8 это очень маленькая киста. Кисты придатков обычно рекомендуют просто динамически наблюдать, обычно оперируют кисты размером от 15-20 мм. Варикозное расширение вен, так же при узи зависит от аппарата узи и опыта врача, погрешность размеров может быть до 2 мм. Оперируют варикоцеле обычно начиная со 2 ст. При варикоцеле 2ст показания к оперативному лечению ставит уролог после очного осмотра и пальпации, при которых он выявит значительное расширение вен, узи это как дополнительный метод диагностики. При 1 и 1-2 ст варикоцеле обычно рекомендуют динамические наблюдение. Заключение. При такой картине обычно рекомендуют динамические наблюдение уролога очно с осмотром и пальпацией 1 раз в 6 месяцев, узи органов мошонки 1 раз в 6 месяцев.

Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо, а боли? больше с левой стороны, чем с правой

Принятый ответ

При варикоцеле периодически может быть дискомфорт в области мошонки, тянущие ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, реузультаты разные. Но, это может быть за счёт того, если выполняли на разных аппаратах, у разных специалистов. Погрешности измерений могут быть.
По поводу феритльности, рекомендуется сдавать спермограмму с с МАР - тестом.
По поводу найденных кист - это доброкачественные жидкостные образования, размер маленький, достаточно просто наблюдения по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Варикоцеле начальных стадий описывают. При варикоцеле только выраженной степени при наличии симптоматики и плохой спермограмме может рекомендоваться хирургическое лечение.

Галина Александровна, здравствуйте, а боли? больше слева, чем справа

Принятый ответ

Доброго времени суток.
УЗИ метод операторозависимый.
В любом случае понятно что если и есть отклонения, то они незначительные.
Оперативное лечение на мой взгляд не требуется. А вот наблюдение в динамике - вполне. Ничего такого мгновенно плохого не может произойти, не переживайте.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль в динамике, спермограмме + MAR-тест.