Почему кружится голова
Добрый вечер! Проснулась утром, приподняла подушку на высокий подлокотник дивана, легла на левый бок и стала смотреть телефон. Через пару минут как будто диван вместе со мной кинули с небольшой высоты, закружилась голова. Я повернула голову в правую сторону, головокружение уменьшилось, при этом сильно подскочило давление 170/100, мое давление 110/70. Целый день было повышенное давление 140/90 и легкое головокружение. На следующий день давление тоже было высокое, вызвала скорую помощь, дали таблетку, сделали укол, стало легче. Вот уже неделю давление не приходит в норму, голова какая то мутная, боюсь выходить из дома. Вызывала терапевта, увеличили дозировку таблеток от давления, сказали делать узи шеи. О каком узи может идти речь, если с таким давлением я не могу выйти никуда. В середине дня давление снижается, затем снова набирает обороты. Подскажите, что мне делать? И мне кажется, что у меня немного ухудшилось зрение, хотя давно ношу очки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализах соэ повышено и снижен гемоглобин.
Косвенно железодефецит может приводить к головокружению
Нашли причину высокого соэ ?
По поводу давления грамотно проконсультируют кардиологи. Можно Перенаправить Ваш вопрос кардиологам через настройки . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Лилия Альбертовна, кровь сдавала при остром бронхите, терапевт сказала, ничего страшного, можно сдавать, будет только соэ повышена. Гемоглобин всю жизнь был низковат. В норме был когда наступила менопауза.
Лилия Альбертовна, еще я очень болезненно отношусь к повышению давления, всегда пугаюсь, от этого оно становится еще больше. Стресс в моей жизни присутствует уже лет 10, с тех пор как начался климакс.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Лилия Альбертовна,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головокружение вероятнее всего связано с повышением артериального давления, а именно со спазмом сосудов головного мозга.
В анализах обращает на себя внимание выраженное повышение СОЭ, которое может указывать на наличие хронического воспалительного процесса в организме. Также имеется снижение гемоглобина, но незначительно.
Искали ранее причину сниженного гемоглобина?
В подобных ситуациях при нестабильных цифрах давления назначаем стандарт обследования:ЭКГ, Эхо-КГ, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, анализы - креатинин, мочевина, калий, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза, АСТ, АЛТ, общий билирубин.
Скажите пожалуйста, какую терапию Вы сейчас принимаете?
Татьяна Юрьевна, экг, холтер, узи сердца, щитовидка, все в норме, все работает хорошо. Все вышеперечисленные исследования пройдены, биохимию крови прикрепила . Сейчас принимаю лозап 50 мг утром и 50 мг на ночь.
Татьяна Юрьевна, соэ повышена так как кровь сдавала во время болезни, был сильный кашель и температура. Гемоглобин всегда был низковат , одно время был 76, ела таблетки.
Кроме лозап в целом ещё что-либо принимаете? Может быть, не связанное с гипертонической болезнью.
В биохимическом анализе крови не увидела результатов Ваших. Прописаны только нормы.
Татьяна Юрьевна, уколы делала актовегин и мексидол. Сегодня не стала их делать, подумала может быть они виноваты в моем состоянии, принимаю аква- детрим и магнийв6
Поняла Вас.
То есть обследования Вы проходили по поводу гипертонии и вторичных причин повышения давления выявлено не было.
Всё-таки препарат лозап в монотерапии - слабоват для такого давления и мы обычно стараемся назначать комбинированные схемы лечения гипертонии, чтобы воздействовать на все звенья патогенеза.
Как правило в таких ситуациях можно рассмотреть замену Лозапа на более современный и эффективный препарат, например, Эдарби Кло 40+12.5 мг. Препарат комбинированный принимается 1 раз в день утром. Либо можно рассмотреть Телмиста H 40+12.5 мг.
Актовегин и мексидол обычно не вызывают повышения давления.
И конечно же, если отмечаете снижение зрения - проконсультироваться очно у офтальмолога. Повышенное давление может оказывать негативное влияние на сосуды сетчатки, и тем самым понижать зрение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, в основе головокружения могут лежать как выявленная анемия согласно представленным анализам, так и дестабилизация гипертонии, так и возможный атеросклероз сосудов шеи.
Но хотелось бы детализировать жалобы, чтобы исключить что-то серьёзное.
Скажите, нет ли слабости в руки, нога?
Действительно ощущения падения зрения?
Нет постоянного головокружения, шаткости походки?
Алена Германовна, постоянного головокружения нет, руки, ноги в порядке, походка в норме. Зрение немного хуже стало, но я сейчас делала уколы актовегин и мексидол, может быть как то это повлияло. Сегодня уже не стала делать, может в этом причина? Конечно очень боюсь своего состояния.
А почему нет возможности сделать УЗИ сосудов шеи?
Это я к тому, что такая слабость, что тяжело с дома выйти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, возможно, имеет место шейный остеохондроз, который В связи со спазмом мышц шеи может ухудшать кровообращение в сосудах головного мозга,перечислите, какие препараты от давления вы принимаете, в каких дозах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние возможно не фоне повышения давления. То есть первично повысилось давление, а затем появилось головокружение. Следует вести дневник давления дома. Какие препараты и в каких дозах принимаете?