Похожи ли на краю или краснуху
Появились какие-то красные пятнышки на ноге и горло першит, похожи ли на корь или краснуху?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Сыпь при кори начинается с 3-4 дня болезни и сначала появляется за ушами и на лице, затем распространяется по телу вниз: сначала на туловище и руки, а через день-два — на ноги. Она представляет собой красные, склонные к слиянию пятна и папулы.
Сыпь при краснухе начинается с лица, где появляются мелкие розово-красные пятна, а затем быстро распространяется по всему телу. Сыпь обычно не сливается, не возвышается над кожей и проходит за 3-4 дня без следов. Она может быть слегка зудящей.
По фото ни на корь, ни на краснуху сыпь не похожа. Скажите пожалуйста есть еще какие-то жалобы? Есть зуд?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото можно заметить небольшие пятнышки . Для кори и краснухи характерна другая динамика и распространённость сыпи
Корь – обычно начинается с повышения температуры , выраженного недомогания, светобоязни, сопровождается покраснением глаз. Сыпь появляется сначала на лице , затем быстро распространяется на туловище и конечности , пятна крупные, сливаются
Краснуха – тоже сначала начинается с лица , быстро распространяется по телу, элементы обычно мелкие, розоватые, не сливаются
Першение в горле может быть как симптомом вирусной инфекции , так и сопровождать вирусные инфекции с сыпью, например , энтеровирусные инфекции
Уточните , были ли привиты от кори и краснухи в детстве ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Начало заболевания не характерное для тех, что перечислили: кори, краснухи
Подскажите, не было ли депиляции, бритья этой области, не чесалось ли, не сказали ли чем-то данное место?
Появление только в одном месте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии, вероятно, элементы фолликулита, совпадение на фоне вирусной инфекции (першение)
При кори - пятна и узелки, слегка возвышающиеся над кожей, крупные, могут сливаться между собой. Начинается с лица (за ушами), через пару дней спускается вниз по телу
При краснухе сыпь селкая макулёзная (плоские розовые пятна, не возвышаются над кожей), крупные, не сливаются, начинаются с лица , но спускаются вниз уже через несколько часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Красные мелкие точки на коже, которые можно увидеть на фото, более похожи на проявления аллергической реакции . Как правило, она может возникнуть при контакте с раздражающим веществом, новым мылом, косметикой и т.д.
Обычно для кори характерна этапность высыпаний - голова - грудь - лицо. Помимо этого, для инфекционных заболеваний - корь, краснуха характерно повышение температуры тела. Уточните, есть ли какие - то симптомы, кроме сыпи? Не было ли каких-то провоцирующих факторов, которые могли привести к аллергической реакции?