Болит запястье
Здравствуйте! часто ношу и поднимаю ребенка 13 кг, недавно появилась боль в запястье правой руки (со стороны мизинца) при напряжении и круговых движениях, как будто внутри проворачивается что то. Боль не постоянная, но ощутима в момент резких движений. Ношу бандаж, не помогает. Ребенок на гв . Что посоветуете? Стоит ли делать рентген?
Здравствуйте.
Может быть, растяжение связок или локтевой стилоидит, например, или др.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов.
- Попробуйте тейпирование.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для перегрузочного воспаления сухожилий и мелких суставов кисти, которое часто развивается при постоянном ношении ребёнка на руках. Наиболее вероятно вовлечение области локтевой стороны запястья, где проходят сухожилия сгибателей и суставные капсулы. Иногда такие проявления называют тендовагинитом или начальной стадией артрита от перенапряжения
При грудном вскармливании безопасными средствами снятия воспаления считаются местные гели с ибупрофеном или диклофенаком, но использовать их обычно рекомендуют только на ограниченный участок кожи и не более 5-7 дней. При выраженной боли в клинической практике нередко обсуждают ношение ортеза (не эластичного бандажа, а фиксирующей шины, ограничивающей движение кисти и большого пальца) и временное ограничение нагрузок
Для уточнения причины боли наиболее информативным считается осмотр травматолога-ортопеда и ультразвуковое исследование мягких тканей запястья - оно позволяет увидеть воспалённые сухожилия и исключить разрыв или кисту. Рентген обычно выполняют, если нужно исключить перелом, отложение солей кальция или артроз - это бывает полезно, если боль не проходит более 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ запястья, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация абсолютно понятна и очень распространена среди родителей, которые носят детей на руках. То, что вы описываете, — это серьезная нагрузка на запястье, и появление боли неудивительно.
Скорее всего, это проявление так называемого «тендовагинита» или воспаления сухожилий (стилоидит). Ощущение «проворачивания внутри» очень характерно для этой проблемы. Бандаж помогает частично, но не решает причину, особенно если он подобран не совсем верно.
На период грудного вскармливания (ГВ) суставы и связки могут быть более уязвимы. Вам важно показать руку врачу-ортопеду или травматологу. Специалист проведет осмотр и точно определит, что происходит. Рентген может быть назначен, чтобы исключить другие проблемы, но часто диагноз ставится и без него, только на основе осмотра.
Пока вы записываетесь к врачу, попробуйте:
1. Максимально разгрузить больную руку. Носите ребенка на другой руке или используйте слинг/эргорюкзак, чтобы распределить вес.
2. При острых болях прикладывайте к запястью холод (через тонкое полотенце) на 10-15 минут.
3. Попробуйте сменить тип бандажа на более жесткий (ортез), который надежно фиксирует лучезапястный сустав.
Вы замечательная мама, и ваше здоровье — это огромная ценность для вашего малыша. Не терпите боль, обязательно обратитесь к специалисту, чтобы решить проблему быстро и правильно. Вы справитесь и я в Вас верю
Здравствуйте! Благодарю за рекомендации