Дисбиоз и беременность
Беременность 2-3 недели, не успела вылечить бак вагиноз , в анализах написано : Умеренный анаэробный дисбиоз . Еще ДО беременности приписали клиндамицин б пролонг аппликатор, но нет никаких симптомов вообще, нет выделений, все чисто , запаха нет , все хорошо) Что делать дальше, чтобы не навредить? Беременность первая , есть не большие миомы , болит низ живота
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Обычно, при отсутствии зуда, жжения, выделения из половых путей, запаха от выделений, лечения не рекомендуется. Важен не только результат анализа, но и то, что беспокоит женщину.
Наталья Сергеевна, не получилось прикрепить .. сейчас так вставлю
Gardnerella vaginalis+ Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
10 5.8
-0.4 (34-46%)
Eubacterium spp.
10 5.2
-1.0 ( 9-12%)
Sneathia spp.+Leptotrichia spp. +Fusobacterium spp.
не выявлено
Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp.
не выявлено
Lachnobacterium spp.+Clostridium spp.
не выявлено
Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp.
не выявлено
Peptostreptococcus spp.
не выявлено
Atopobium vaginae
не выявлено
ДРОЖКЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
Candida spp. *
ниже П3 ***
МИКОПЛАЗМЫ
Mycoplasma hominis *
не выявлено
Ureaplasma (urealyticum + parvum) *
не выявлено
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
Mycoplasma genitalium **
не выявлено
По предоставленной информации не рекомендуется лечение, так как нет жалоб., тем более до беременности было проведено лечение. По мазку приложенному не выявлено инфекций, это флора женщины, в норме проживающая во влагалище. Для беременности это не представляет угрозы.
Наталья Сергеевна, спасибо большое , хочу уточнить , я лечение не проходила , это мне назначили , но я ничего не предприняла , так как ничего не беспокоило и я отложила этот вопрос . Сейчас прикрепила файл , посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с анализом. Это условная флора, то есть флора влагалища. И если ничего не беспокоит, то и лечения не рекомендуется.
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Я рада быть полезной! Крепкого Вам здоровья и легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Далеко не все изменения в анализах мазков могут требовать назначения санации влагалища, особенно при отсутствии жалоб.
Для уточнения необходимо видеть результаты пройденных обследований.
Дарья Александровна,
10 5.8
-0.4 (34-46%)
Eubacterium spp.
10 5.2
-1.0 ( 9-12%)
не выявлено
Lachnobacterium spp.+Clostridium spp.
не выявлено
Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp.
не выявлено
Peptostreptococcus spp.
не выявлено
Atopobium vaginae
не выявлено
ДРОЖКЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
Candida spp. *
ниже П3 ***
МИКОПЛАЗМЫ
Mycoplasma hominis *
не выявлено
Ureaplasma (urealyticum + parvum) *
не выявлено
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
Mycoplasma genitalium **
не выявлено
В подобных случаях обычно ориентируются на наличие жалоб.
При отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.
При наличии жалоб могут рекомендовать лечение бактериального вагиноза, в первом триместре беременности наиболее безопасным и официально разрешенным препаратом является "Флуомизин", его обычно рекомендуют вагинально по 1 вагинальной таблетке на ночь в течение 6 дней.
Дарья Александровна, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается вариантом нормы, ибо бактериальный вагиноз (размножение аэробной флоры), нуждающийся в лечении - всегда симптомный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что анализу мазка выявлена условно-патогенная микрофлора , которая в норме имеет право быть во влагалище , и подлежит лечению, даже в беременность, только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения. Поэтому если жалоб нет, количество лактобактерий по анализу достаточное, то лечение не требуется. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обнаружена условно патогенная флора, которая может присутствовать во влагалище и в норме, при отстутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт лечение проводить не рекомендовано, опасности для беременности не несет, так как это не инфекции.