Передозировка Назонекс ,какие последствия?

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. На данный момент болеет. Пшикнул себе в нос по 3-4 раза в каждую ноздрю. Какие могут быть последствия от передозировки?

7 лет

Принятый ответ

Наталья, доброй ночи !

От такого однократного применения местно симптомы передозировки не возникают , не переживайте

Как сейчас состояние ребенка ? Есть жалобы на что-то ?

Можно пропустить один день и далее по схеме
Сколько времени уже использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ. Сейчас ребенок спит. В сентябре болел ,пользовались и сейчас третий день. В сентябре не помню,что-то в районе недели-полторы

Здравствуйте!

Как сейчас состояние ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Спасибо огромное за помощь. Сегодня были у врача поставили диагноз трахеит. Назначили ингаляции ингасолин. Можно ли делать вечером?

Да, конечно🙏

Старайтесь за несколько часов до сна

Потому что может немного провоцировать кашель , понаблюдайте

Рада помочь , выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, Ещё дышим пульмикорт. В анамнезе бронхолегочная дисплазия и в сентябре болел пневмонией. Ни разу этим препаратом не дышали. Может лучше утром,а сейчас сделать ингаляцию с Пульмикорт?Ночного кашля нет

Да, так более целесообразно

Если в помещении влажность 50-60%
Ингаляции попросту не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наталья, в таких случаях обычно ничего страшного не ожидается от таких доз при однократном применении, так как не превышена возможная суточная доза.

Некоторые специалисты (чаще всего лор врачи) назначают схемы лечения по 1-2 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в первую неделю заболевания по показаниям (2-4 дозы в сут в каждый носовой ход).
Если возникнет носовое кровотечение, то в таких случаях ГКС (назонекс, дезринит и др) в нос отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за помощь

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте. Спасибо огромное за помощь. Сегодня были у врача поставили диагноз трахеит. Назначили ингаляции ингасолин. Можно ли делать вечером?

Здравствуйте!
Наталья, да, в таких случаях рекомендуют ингаляции с натрия хлоридом, массаж по спинке снизу вверх после ингаляций вибрационный для лучшего отхождения мокроты, можно так же надувать мыльные пузыри в подобных ситуациях для гимнастики дыхательной мускулатуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, я поняла,что это муколитик. Ещё дышим пульмикорт. В анамнезе бронхолегочная дисплазия и в сентябре болел пневмонией. Ни разу этим препаратом не дышали. Может лучше утром,а сейчас сделать ингаляцию с Пульмикорт?

Ингасалин не является муколитиком, это солевой раствор для ингаляций, как физраствор, только более концентрированный.
Пульмикорт, как правило, назначают при лающем кашле (в любое время суток при необходимости)
Если ребенок сейчас ляжет спать, нет лающего грубого кашля, то ингаляции на ночь не рекомендуют, чтобы не провоцировать кашлевой рефлекс, чтобы ребенок "не раскашлялся" в ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо огромное Вам 🙏. Все доступно. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия

Спасибо большое!
И вам дай Бог скорейшего выздоровления и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

Назонекс - это местный препарат, то есть действует преимущественно на слизистой полости носа, то есть системного действия выраженного не оказывает (следовательно и серьезных побочных явлений с большой вероятностью не вызывает)

Местная реакция возможна - жжение, сухость, покалывание(раздражение) в полости носа, иногда носовые кровотечения незначительные за счет сухости.

Серьезного системного воздействия не оказывает, только при длительном и регулярном превышении дозировки препарата

Однократная ситуация как правило не опасна

Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за помощь. Ребенок спит,дышит нормально

Повода беспокоиться нет

Вероятность серьезных последствий от однократного впрыскивания 3-4 доз Назонекса в каждую ноздрю очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо огромное за помощь. Сегодня были у врача поставили диагноз трахеит. Назначили ингаляции ингасолин. Можно ли делать вечером?

Добрый вечер, Наталья

Да, ингаляцию с этим препаратом возможно проводить вечером, чаще всего такие ингаляции с препаратом этим и уменьшают ночной кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, Ещё дышим пульмикорт. В анамнезе бронхолегочная дисплазия и в сентябре болел пневмонией. Ни разу этим препаратом не дышали. Может лучше утром,а сейчас сделать ингаляцию с Пульмикорт?Ночного кашля нет

Да, так как впервые будет, то лучше перенести на дневное время

Принятый ответ

Здравствуйте, ничеготопамного не будет. Это местный препарат, он не проникает в кровоток. Передозировки как таковой не будет. Можно один день приёма пропустить. Изменения в состоянии также не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте. Спасибо огромное за помощь. Сегодня были у врача поставили диагноз трахеит. Назначили ингаляции ингасолин. Можно ли делать вечером?

Если кашель сейчас сильный, то да. Если нет, лучше завта начнёте

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство и тревогу.

Доза, используемая ребёнком, не превышает максимальную суточную. Сам препарат оказывает местное действие на слизистую, не проникая в кровоток. Возможно ощущения сухости слизистой и жжения в носу. В остальном повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Константиновна, здравствуйте. Спасибо огромное за помощь. Сегодня были у врача поставили диагноз трахеит. Назначили ингаляции ингасолин. Можно ли делать вечером?