Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ,сдавленность в шее и прочие симптомы. — вопрос №2715904

Добрый день!Прикладываю анализы в динамике.
После операции на ЩЖ в мае 2024г , сначала ТТг был низкий, потом резко вырос.
14.11.2024г начала пить L-Тироксин 75, ТТГ со 155 снизился до 19,38.
УЗИ ЩЖ в сентябре и в Октябре без изменений, в октябре стала даже чуть чуть поменьше по сравнению с сентябрем.
Вес 58 кг рост 159 см

Самочувствие плохое:
- Постоянное стойкое ощущения сдавленности, натянутости мышц шеи,не по кругу именно спереди, появилось в Октябре так не проходит, сильно выматывает эмоционально это;
- Сильно выпадают волосы;
- Сводит при напряжении в одном и том же месте икру правой ноги, всегда стоит направленно напрячь именно эту ногу в голени и мышцу сводит, появилось после операции,так и не проходит.
- Очень обильная менструация стала (уже третий цикл), цикл сократился с 24-27 дней до 20 дней.
- Отек век стал меньше, чем когда ТТГ был 155

Эндокринолог в поликлинике позавчера сказал : ну надо посмотреть ТТГ еще в динамике на фоне терапии.
Ждать еще месяц в таком состоянии тяжело.

Возможно Вы сможете разобраться?

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас я бы рекомендовала еще увеличить дозировку до 100 мкг
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Уровень ферритина у вас был низкий (норма минимум 45). Принимали препараты железа?

Ряд симптомов связан как раз с высоким ттг и низким ферритином

После возникновения ощущения стянутости в шее спереди, вы не делали еще раз узи? Визуально не увеличена шея в том месте? Нет ли болезненности?

Дополнительно из анализов сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин Д и паратиреоидный гормон (из-за судорог икроножных мышц)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Месяц пью Тардиферон, еще месяц пить. потом контроль Ферритина.
УЗИ делала в Октябре, как раз тогда и появилось это ощущение в шее, ничего врач на УЗИ не увидела, шея не болит, температуры нет, припухлости нет на шее.

Эндокринолог
В области шва дискомфорта нет?
Нет ли гэрб, остеохондроза или стресса в последнее время? Это так же частые причины данной жалобы
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Шов хороший, бледно розовый не беспокоит.
ГЭРБ - нет
остеохондроз - вероятно есть
Стресс- присутствует.

как вы думаете, Гипопаратиреоз может быть в моем случае, надо как то доопследовать шею?
Эндокринолог
Для того, чтобы исключить патологию фосфорно-кальциевого обмена, нужно сдать анализы на общий кальций совместно с альбумином (для расчета скорректированного кальция), ПТГ и витамин Д. По этим результатам будет видно, есть ли отклонения
Обычно после операций на щитовидной железе рекомендуют к сдаче эти показатели
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю. Тогда вернусь с результатами анализов.