Сбой цикла

Здравствуйте, всегда стабильно был цикл день в день. На 15 или 16 й день цикла всегда распирало живот и после этого наливалась грудь и болела до самых МС. Так было по крайней мере последние 5-6 лет. Первый сбой был год назад, МС, на фоне резкого снижения веса ( а может и нет), сидела на диете, цикл был 2 раза по 18 дней, обычные циклы , один раз были мажущие дней 8. Потом все восстановилось, также как и было все строго чётко и по плану до октября. В октябре в середине цикла живот не болел и грудь не наливалась, МС пришли вовремя как обычно, также было и в ноябре и декабре. А в январе за 2 дня до мс, не за 10 как раньше налилась грудь и начались кровянистые выделения, грудь продолжает болеть как во второй фазе цикла и мажет 8й день. К сожалению попасть в город смогу только в феврале, скажите может это быть гормональным сбоем? И возможны ли такие мажущие выделения в пременопаузе? Мс послеоние годы скудноваты, 2-3 дня, от пачки прокладок всегда остаётся

Нет
46 лет
24 Января ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, скорее всего это простой сбой менструального цикла, в норме такое может быть один-два раза в год, для определения дальнейшей тактики конечно нужно пройти УЗИ малого таза

Благодарю за ответ. А подскажите что делать то? Прежде чем ехать к врачу хочу сдать сразу необходимые анализы на гормоны. В данной ситуации нужно ждать Следущий цикл и потом сдать анализы?

Однократное нарушение цикла не требует никакой дополнительной диагностики кроме УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проводился ли тест на беременность ?
Да , возможен гормональный сбой.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и работы яичников .

Спасибо большое за ответ. Подскажите какие и когда нужно мне сдать анализы на гормоны. И также последние 2 месяца мучаюсь от бессонницы. Засыпаю быстро в 10 вечера, просыпаюсь в 3ч и до 5 не могу уснуть. Это тоже такое бывает или идти к другому доктору?

Женский гормональный фон сдаётся со 2 по 5 день менструального цикла : ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, ТТГ.
Однако в подобном случае , первоначально рекомендуется узи.
С подобными симптомами рекомендуется обратиться к терапевту или неврологу .

Т. Е мне ждать Следущий приход и тогда сдать анализы?

Да, если сроки уже вышли.

Принятый ответ

Добрый день! Чаще всего ситуация связана с нарушением овуляции, могла быть позже или не быть в данном цикле, или нарушение функции желтого тела. Данные изменения вполне могут быть чаще с возрастом, так как с 45 лет уже пременопаузальный период. Но ,хотя это самая вероятная причина и пременопаузальный возраст уже, если живете половой жизнью, то при лбом нарушение цикла надо начинать с теста и в таких ситуациях затем при любом результате надо делать узи, что бы более точно разобраться в конкретной ситуации и решить как быть дальше.

Благодарю за ответ, в тесте нет необходимости, бессонница тоже признак этого всего?

Может быть связана с возрастными изменениями, особенно если выражена в первой половине ночи, можно попробовать препараты с мелатонином на первом этапе. Но если еще есть приливы сильно влияющие на качество жизни или будут и есть при этом бессонница в первой половине ночи, то тогда уже надо будет подумать и о менопаузадьно гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию очень похоже на гормональный сбой, и в вашем возрасте такие изменения уже могут быть проявлением пременопаузы. Цикл становится менее предсказуемым, овуляция может проходить «тише» или вовсе отсутствовать, из-за чего меняется вторая фаза: грудь то болит дольше, то начинает наливаться позже, появляются мажущие кровянистые выделения до или после менструации. Скудные месячные по 2–3 дня тоже укладываются в эту картину. Само по себе это не опасно, но любое новое или затяжное кровомазание в пременопаузе требует очной оценки эндометрия. До февраля срочности нет, если только нет обильного кровотечения, болей или ухудшения самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию видно, что ранее ваш менструальный цикл был очень стабильным. Но такие изменения могут быть связаны с гормональной перестройкой, в частности с колебаниями прогестерона во второй фазе цикла. У женщин вашего возраста это может быть одним из ранних признаков пременопаузы, когда менструации становятся скуднее, цикл может слегка изменяться, а привычные симптомы ПМС смещаются или меняются. Однако важно учитывать и другие возможные причины мажущих выделений: полипы матки, гиперплазию эндометрия или воспалительные процессы. Если выделения сохраняются дольше недели, усиливаются, появляются боли или неприятный запах, это повод обратиться к врачу раньше. Рекомендую: вести календарь цикла, записывать дату начала и конца менструации, длительность, интенсивность выделений, наличие ПМС и боли. Обратиться на обследование, когда появится возможность: ультразвуковое исследование органов малого таза, анализы на гормоны, при необходимости осмотр шейки матки и мазок. В целом ваши симптомы могут быть связаны с гормональной перестройкой, но обследование поможет исключить другие причины и даст точную картину.