Консультация педиатра /

Можно ли совмещать ингаляции. — вопрос №2730738

Болеют дети 6 лет и 9. Трахеит ставят. Болеют странно, температуры сначала не было,у старшей поднялась на 3 сутки.
Назначали ингаляции с Пульмикорт и сироп флюдитек.
Кашель то откашливается ,то не откашливается.
Назначили ингаляции с флуимуцил антибиотик. Доктор сказала убрать сироп и Пульмикорт. У младшего в анамнезе бронхолегочная дисплазия. На ночь не сделали ингаляции с Пульмикорт,ночью сильно упала сатурациЯ,ниже 85.
Я сделала ингаляцию с Пульмикорт, сатурациЯ восстановилась.
Утром сделала ингаляцию с Пульмикорт,а через два часа с флуимуцил антибиотик.
На приём завтра. Сейчас ночь в переди , можно ли ребенку делать ингаляции с Пульмикорт и флуимуцил антибиотик,разводя по времени и ,если можно,то какой интервал?
И по старшему ребенку,9 лет. У нее температура поднялась на третьи сутки к вечеру. Получается,что температура на 3,4 и сегодня 5 сутки. У нее ещё есть сопли . Дополнительно было назначено Синупрет,ринофллмуцил. Это осложнение или может быть такое течение?

Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 6

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Это может быть как течение. Так и осложнение, для исключения осложнений нужно сдать общий анализ крови, рентген органов грудиной клетки, консультация Лор врача
Ингаляции делать с интервалом 10-20 минут, пульмикорт точно стоит сделать если у ребенка блд и на фоне болезни развивается дыхательная недостаточность
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо

Клиент
Нина Сергеевна, добрый вечер. Сдали общий анализ крови,изменений нет. У старшей так и держится температура. Назначили антибиотик и завтра поедем на рентген. Сейчас меня беспокоит младший. Во вторник педиатр отменила ему ингаляции флуимуцил антибиотик. Назначила польмикорт на 5 дней и два дня Беродуал. У него температуры не было совсем ,кашляет уже неделю. Поставили трахеит. Сейчас, вроде бы,откашливается. Сегодня уже дышал без Беродуал. Сейчас стала укладывать спать ,поменяла саиурацию ,она была с интервалом от 92и даже падала до 88. Сделала ингаляцию с беродуалом. Сейчас мерим. Интервал 93-95. Это же нормально. Что же делать нам,ехать в приёмное или можно до завтра подождать ? Снимок , наверное, тоже лучше сделать? И подскажите пожалуйста какая допустимая сатурациЯ во сне? Помогите
Клиент
Нина Сергеевна, вот опять сатурациЯ 92
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Во сне допустимо до 95-92 но при этом и пульс ниже 90-110 , при глубокой фазе сна. Я думаю ему нужен рентген обязательно . А по состоянию как активный?
Инфекционист, Педиатр
Во сне это допустимый минимум, если ребенок тяжело дышит и низкая сатурация то лучше обратится в стационар , если нет показаний то отправят домой
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо огромное за ответ. Сейчас уснул
Дышит странно,как будто издает скрип.
В анамнезе бронхолегочная дисплазия . Родился в 27 недель
Клиент
Нина Сергеевна, ЧСС во сне совсем низкий. Сейчас 62. Бывает даже и до 40
Клиент
Нина Сергеевна, был активный.
Инфекционист, Педиатр
Вот из-за этого ребенок угрожаем по бронхообструкции. Скрип может быть как свист, так и движение мокроты после ингаляций . Если такой пульс то и сатурация соответсвенно ниже, ребенок в голубой фазе сна
Клиент
Нина Сергеевна, как не странно сейчас спит ЧСС 59 сатурациЯ 95
Клиент
Нина Сергеевна, если не дай Бог бронхообструкция ,дышать Пульмикорт и Беродуал ? Все забываю , когда паниковать начинаю. Подскажите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Лечение такое, могут увеличить дозировку. Ну и нужно все равно сделать рентген
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, да , конечно сделаем.
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь ?
Педиатр
Здравствуйте
Интервал между ингаляциями 30-40 минут
Если будет приступ то ночью можно сделать с пульмикортом

Дополнительно сдать ОАК ,очный осмотр врача и решать нужен рентген или нет и осмотр лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Сдали общий анализ крови,изменений нет. У старшей так и держится температура. Назначили антибиотик и завтра поедем на рентген. Сейчас меня беспокоит младший. Во вторник педиатр отменила ему ингаляции флуимуцил антибиотик. Назначила польмикорт на 5 дней и два дня Беродуал. У него температуры не было совсем ,кашляет уже неделю. Поставили трахеит. Сейчас, вроде бы,откашливается. Сегодня уже дышал без Беродуал. Сейчас стала укладывать спать ,поменяла саиурацию ,она была с интервалом от 92и даже падала до 88. Сделала ингаляцию с беродуалом. Сейчас мерим. Интервал 93-95. Это же нормально. Что же делать нам,ехать в приёмное или можно до завтра подождать ? Снимок , наверное, тоже лучше сделать? И подскажите пожалуйста какая допустимая сатурациЯ во сне? Помогите пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, не может ли быть это вялотекущая пневмония?
Клиент
Эльнура Назимовна, вот сейчас сатурациЯ 91 -93
Педиатр
Да сатурация снижена
Критичным считается уровень ниже 92
Тут нужен очный осмотр врача и сделать рентген ОГК ,сейчас ночью продолжать измерять
Если будет снижаться то вызвать скорую

Клиент
Эльнура Назимовна, а 93-94 ? Гипоксии не будет
Педиатр
Нет не будет , показатель растет
А раньше вы измеряли ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да каждый день меняли. В среднем была 97. Правда во время сна падала. Но я так поняла ,что во сне может снижаться и это нормально
Педиатр
Да во сне может снижаться но не ниже 92
Сейчас продолжать наблюдать
Думаю до утра ничего не будет
Клиент
Эльнура Назимовна, что-то мне страшно.
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста,если Беродуал делали час назад ,через какое время можно повторять ?
Педиатр
Не зависимо от времени
Если будет снижаться то можно повторить
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное. Назначили 12 капель. Ребенку 6 лет,вес 21 кг. В анамнезе бронхолегочная дисплазия . Родился в 27 недель
Клиент
Эльнура Назимовна, достаточно 12 капель?
Педиатр
Да даже 10 достаточно ,но если назначали 12 то можно и 12
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, сейчас ребенок уснул,дышит и такой звук ,как буд-то скрип. Что это может быть?
Клиент
Эльнура Назимовна, во вторник педиатр слушала ,было чисто. Скажи пожалуйста можно ухом не услышать бронхит,пневмонию ?
Клиент
Эльнура Назимовна, звук как скрежет,так можно описать
Педиатр
Что бы исключить пневмонию единственный способ это рентген ОГК
Такое звук может быть если есть хрипы или слизь скопилась ,нужно делать вибрационный массаж и давать больше воды
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное
Клиент
Эльнура Назимовна, вибро массаж уже же завтра сделать?
Педиатр
Да если ребёнок сейчас спит то сейчас делать не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, как не странно, сейчас спит ЧСС 60,сатурациЯ 96
Педиатр
До утра наблюдать
Если сатурация будет снижаться то обязательно очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, наверное зря убрали флуимуцил антибиотик. Два дня дышали,во вторник отменили. На нем прям хорошо было?
Клиент
Эльнура Назимовна, если не дай Бог бронхообструкция ,дышать Пульмикорт и Беродуал ? Все забываю , когда паниковать начинаю. Подскажите пожалуйста
Педиатр
С Беродуалом
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное Вам за помощь ?. Дай Бог вам крепкого прекрепкого здоровья и благополучия.
Педиатр
Пожалуйста ?
Спасибо за добрые слова
И вам того же желаю
Выздоравливайте ?