Консультация педиатра /

Кровяные прожилки в калле у грудничка — вопрос №2877950

Добрый день!
Ребенок 1 мес. 9 дней.
Сегодня в памперсе два раза обнаружила прожилки крови, ребенок на ГВ. Я ем впринципе все. И молочку но в не большом количестве. Вчера ела свеклу правда. На прием к узким специалистам и педиатру записаны только в первый раз 4 февраля. Еще ребенок очень сильно тужится чтобы по какать и по пукать весь краснеет. Если после еды может сразу срыгнуть. Как пропукается успокаивается. Пока больше не какал не могу сказать будет ли еще кровь. Что делать в данной ситуации, может стоит вызвать скорую?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Инесса! Прожилки крови в стуле у малыша могут быть признаком абкм. Она проявляется не с рождения и имеет накопительный эффект.

Если прожилки будут появляться и далее в ближайшие дни в стуле,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Так же Вы описываете симптомы младенческой дисхезии,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите просто последние пару дней малыш стал срыгивать после еды, тужится и срыгивает примем на мой взгляд это больше 2 столовых ложек. Такое ощущение что все. От колик даю эспумизан бэби . До этого он срыгивал потом перестал сейчас опять. Но это не каждое кормление

Педиатр
Если ребенок хорошо набирает вес, нет частых обильных срыгиваний, это нормально, физиологический рефлюкс.

Но так же обильные срыгивания тоже могут быть симптомом аллергии к белку коровьего молока.
Клиент
Алина Александровна, мы выписались 02.01 с больницы с весом 3205, дня 4 назад я, взвешивала малыша вес был 4055
Педиатр
Отлично, прибавка хорошая, но прожилки крови в стуле это возможный признак абкм, так что придерживайтесь данных выше рекомендаций по дальнейшей тактике.
Педиатр
Инесса, добрый день!

Возможные причины крови в стуле:
1. Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
2. Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ГВ- необходима диета матери.
Так как ребенок тужился, возможно это повреждение слизистой кишки, но если кровь в стуле будет повторяться- необходимо соблюдать диету.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, крови не единичные прожилки. Если стул с таким количеством крови будет продолжаться или станет больше , следует обратиться за неотложной помощью , что бы исключить геморрагический синдром ,сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если сейчас крови будет больше то очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение и анализы не требуются.

Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Т.к. ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия и т.д.). Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.
Из анализов можно сдать кал на скрытую кровь и копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.