Родинки на стопе нужно ли их убирать

Сходила на очный прием к онкологу он увидел родинки на стопе и сказал что они могут превращаться в злокачественную а я убирать боюсь так как у знакомых на работе женщина удалила родинку и умерла посоветуйте что делать

Гастрит, варикоз, цистит
31 год

Принятый ответ

Анна здравствуйте! Учитывая представленное фото, визуально родинки выглядят как обычные меланоцитарные невусы, если при дерматоскопии никаких подозрительных элементов не выявлено, то не вижу смысла в их удалении )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям признаки доброкачественного эпидермального невуса. Признаков онкопатологии нет.
Если эти образования с вами давно, то удалять их не нужно. Главное следить, что бы они не расли слишком быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большинство родинок на стопе действительно доброкачественные и не требуют удаления, если при дерматоскопии нет признаков меланомы, изменения цвета, неровных границ, асимметрии или роста. Удаление родинки не вызывает рак, опасность связана не с процедурой, а с тем, что иногда злокачественное образование удаляют без предварительной диагностики. Обычно рекомендуют наблюдение у дерматоонколога раз в год и обращение раньше, если родинка меняется. Если специалист предложит удаление, безопаснее провести его в онкологическом учреждении с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественных акральных меланоцитарных невусов.
Если дерматоскопически все хорошо, показаний для иссечения невусов нет, они не озлокачествляются.
В таких местах заживление достаточно долгое , поэтому без показаний удалять невусы не стоит.
Доброкачественные невусы не озлокачествятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю

Здоровья Вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничным меланоцитарным невусам
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

Однако это особая разновидность невусов - так называемые акральные (то есть стоп и кистей)
Они заслуживают особого внимания и требует ежегодного контроля по дерматоскопии
Удалять их совершенно не обязательно
Смерть после удаления родинки - это миф
Умирают люди не от удаления родинки, а в том случае, если это была меланома с метастазами

Здравствуйте
По фото образования похожи на акральные пограничные меланоцитарные невусы это доброкачественные родинки не склонные к перерождению даже при травме. Акральные невусы требуют дерматоскопического контроля 1 раз в год. Удалять их не нужно если нет изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото.
По фото визуально данные за акральные меланоцитарные невусы, это доброкачественные образования.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию дерматолога с дерматоскопией.