Настораживающие симптомы у ребенка 2.5 года
Мальчик 2 года, 5 месяцев. Очень активный, дома всё переворачивает, всем играется. Активных слов не много, периодически появляются новые, иногда проскакивают простые словосочетания. С родителями и бабушкой очень контактен, любит обниматься, просится на ручки часто. Указательный жест развит. Всё понимает, животных всех знает и звукоподражает, цвета знает. Машет привет и пока, шлёт воздушные поцелуи, но обычно когда просим. Сам хлопает в ладоши, если сделал что-то правильно. Ходит на горшок, но сам обычно не просится. В ладушки играть так и не научили, он начинает хлопать нашими руками. Кушает хорошо, кушает почи всё что дадим. Весёлый, может заливаться например от игры котов друг с другом, эмоциональные реакции вообще обычно уместны. Сюжетно ролевые игры есть, животных кормит, машинки катает правильно, руль крутит, звуки мотора издает. Любимая сказка - Теремок, играет фигурками животных. Мяч или машинку с папой друг другу катает. Когда бьет мяч ногой, кричит "гол". Дома мультики не смотрим, раньше часто смотрел развивательные видео для детей, потом просмотры полностью убрали. Из того, что настораживает: 1. Редко откликается на имя. Раза с восьмого повернет голову. Если назвать имя и сказать "иди сюда" или "принеси машинку" - реагирует сразу. А если просто имя назвать - не сразу. На фотографиях себя называет, произносит имя. 2. Взгляд бегающий и как будто избегает смотреть в глаза. Иногда смотрит, но не долго. 3. Стимы. Во время радости начинает махать ручками "крылышками" и приседать или подпрыгивать 4. Очень нервно воспринимает уход папы или мамы, даже в другую комнату. Начинает плакать и кричать. 5. Когда сильно обижен чем-то, может биться головой об пол. Но по-моему скорее демонстративно. 6. Плохой сон. Может долго бегать по кровати, веселиться и отказываться засыпать. 7. Слабый интерес к другим детям. Иногда может подойти посмотреть игрушку другого мальчика или просто наблюдать за кем-то в активной игре и улыбаться. Агрессии никогда не проявлял. Но и контакта с другими детьми бывает очень мало, только иногда на детской площадке. В садик не ходим ещё. 8. Бывает, что в книжке когда хочет спросить что-то, то пытается показать не своим пальцем, а пальцем родителя. Если отказаться, то будет показывать своим с вопросительной интонацией "ммм?" . Были у двух разных детских невропатологов. Поставили диагноз ЗРР, рекомендовали выровнять график сна и заниматься развитием речи. Назначили Эфамол бэби и Нервохейль. Пейте и приходите через месяц. Кстати, пьем ещё Мальтофер из-за уровня железа чуть ниже нормы. Были у логопеда-дефектолога. Сказала, что всё в порядке, огромный пассивный запас слов, мол учитесь говорить и приходите через 3 месяца. Мальчик очень светлый и не глупый, но перечень симптомов не обнадёживающий. Есть ли шанс, что это не РАС, а например СДВГ? Либо что-то ещё кроме РАС...
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вижу много сильных сторон особенно в понимании речи и сюжетной игре что очень радует. Настораживающие моменты вроде редкого отклика на имя и сложностей со взглядом действительно требуют внимания. Учитывая стимы и трудности с засыпанием, есть смысл проконсультироваться еще и с детским психоневрологом или психиатром который специализируется на раннем возрасте. Шанс что это не РАС а например СДВГ или просто темповые особенности действительно существует. Продолжайте занятия и наблюдение, часто многое выравнивается с развитием речи.
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) чтобы оценить объективно, еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп). Касаемо анемии по возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно тоже связан с развитием. Хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Но все же на рас это не похоже. Сдвг конечно можно исключить на очном осмотре но тоже на совсем характерно, этот диагноз выставляется ближе к 5-6 годам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития и складывается впечатление повышенной возбудимости.
Диагноз СДВГ выставляется примерно в 5 лет.
Сейчас следует провести ЭЭГ-мониторинг (2 часа), также нужна консультация сурдолога.
Можно начать заниматься с психологом, через 2–3 месяца добавить занятия с логопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию видно много положительных моментов развития: есть понимание речи, уж, контактный с близкими, есть приветственный /прощальный жесты,сюжетно-роллевая игра, звукоподражание. Такие особенности, как снижение отклика на имя (в норме, если малыш чем-то занят/увлечен), беглый взгляд, крылышки (в норме, если малыш выражает таким образом радость),бурные переживания при уходе вас или папы, могут быть вариантами нормы для малышей с задержкой речи или высокой чувствительностью. Достаточно часто такое бывает у деток с ЗРР или даже СДВ (раньше 5л данный диагноз не ставится). Важно наблюдать в динамике и продолжать мягко поддерживать развитие(мелкая моторика, дыхательные и артикуляционную упражнения. Можно пройти сурдолога. Проверить слух малыша. И дополнительно к неврогу и логопеду, и проконсультироваться у психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку развития с аутистическими чертами. Про СДВГ пока рано говорить-но есть признаки, которые могут указывать на риск формирования СДВГ.
В подобных случаях, рекомендуется исключать просмотр телевизора в присутствии ребенка. Из дообследований могут быть назначены:
- ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика