Ребенку 3 года 3 месяца не говорит, звукоподражания нет, понимание речи частичное.
Здравствуйте! Ребенку 3 года 3 месяца не говорит, звукоподражания нет. Прошли ЭЭГ. Описание прикладываю. ОПИСАНИЕ ЭЭГ НА АППАРАТЕ СИНХРО-С Диффузные средней степени выраженные изменения БЭА регуляторного характера могут свидетельствовать о дезорганизации коркового ритма с тенденцией повышения процессов возбуждения. По всем отведениям доминирует частая активность в виде регулярного бета- ритма индексом до 50%. Косвенные признаки ликвирогемодинамики. Наблюдаются признаки ВЧД. Наблюдается асимметрия полушарий (лобные отведения на 29%, затылочные на 39%), нарушения кровотока ШВЗ 7 % с преобладанием правой стороны. ЭЭГ соответствует по возрастным параметрам. На момент исследования пароксизмальных и эпилептиформных изменений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверяли ли ребёнку слух у сурдолога ? Понимание речи полноценное ?
Ээг нужно только для исключения эпилепсии, если эпи активность не зарегистрирована , значит, все в рамках нормы. И причину задержки речи нужно искать в другой сфере (сурдолога , логопеда, психиатра)
Алина Николаевна, к сурдологу не ходили. Понимание садись, ложись, попрыгай и т.д. понимает. Принеси какую то игрушку нет обратной связи
Эльвина, однозначно начать с лора(исключить эксудат в ушах), затем делать ксвп - к сожалению, бывает так, что у ребёнка снижен слух и идет задержка развития.
Нет ли у ребёнка навязчивых действий?
Алина Николаевна, есть один момент если он берет игрушку на верёвочке, либо находит вещи где есть верёвочка с ним ходит бегает перед собой машет улыбается стискивая зубы
Эльвина, как часто ребёнок это делает? Если отвлечь - будет истерика ?
Алина Николаевна, когда берет такие игрушки или такие предметы, если взять истерики нет, сразу на нас переключается
Эльвина , тогда это может Быть призраком сенсорных проблем , ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет, это самое главное; вариант нормы . По жалобам есть признаки задержки речевого развития . В таких случаях для исключения сенсо - моторной алалии рекомендуется асвп исследование, аудиограмма, консультация сурдолога ; необходимо исключить признаки рас ( консультация психиатра ). Упор на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом и нейропсихологом. Можно подключить ноотропы например глиатилин
Регина Динисламовна, хорошо, спасибо
Регина Динисламовна, извините, глиатилин в какой дозе давать ребенку
По 2 мл 2 рд
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сурдолог, психиатр смотрели? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).
Юлия Юрьевна, выходит средний риск
В таком случае нужен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас важно сделать акцент на занятиях.
Принятый ответ
Эльвина, здравствуйте! Скажите, указательный жест у малыша сформирован? Обращенную речь понимает только в рамках бытовой ситуации (пошли кушать, спать, гулять и тд)? Инструкции выполняет (дай , возьми, принеси и тд). Если, напр, попросите принести машинку из другой комнаты и покатать ее, выполнит? На вопрос, напр, Хочешь?, ответит да/нет или покивает/помотает годлвой. Если заплачете, пожалеет? Себя называет по имени? На шепотную речь и громкие звуки повернет голову? Как выражает просьбы? Основные цвета знает? Части тела показывает? Может надеть пуговку на шнурок, нарисовать прямую линию, круг, застегнуть/расстегнуть молнию? Вилкой кушает? Самостоятельно снимает одежду, обувь? На двух ножках прыгает? На корточках сидит, через предмет может перепрыгнуть? По мячу бьет ногой, не падая при этом? По лесенке спускается/поднимается держась за перила? Как взаимодействует с детками своего возраста? Мультиков много смотрит? У сурдолога консультировались? Какой диагноз ставит невролог?
Кристина Эдуардовна, обращенну речь понимает частично. Принеси игрушку, принеси с другой комнаты не понимает. Части тела знает, но не говорит показывает. Цвета знает, тоже не говорит правильно раскладывает, если попросить, цифры знает. Раздевается сам, одеваться помогаем, шнурки, пуговки не умеет застёгивать. Кушает вилкой, на двух ногах прыгает, мяч тоже может пинать и одной ногой. На корточках сидит, при выполнении заданий ЛФК тоже на корточках по коврику передвигается с помощью взрослого. Указательный жест есть, по картинкам выполняем задания кулачок, ладошка все это видит правильно выполняет. У сурдолога не были, так как у нас нет такого специалиста. И шепотом и громко слышит, если не правильно назвать цвет, который он нам показывает держит его. Есть момент когда он начинается смеяться просто так без причины, возможно ли это с переутомляемостью или с нарушением сна? Так как очень плохо спит, в садике тихий час не засыпает, только когда возвращаемся домой. В основном засыпает только в машине. У невролога были до посещения реабилитационного центра тогда ставили такие диагнозы под вопросами как РАС, ЗПР, ЗРР, СДВГ
По лестнице поднимается держась за перила, с маленькими детьми не контактирует только со взрослыми, но редко
На вопросы тоже не отвечает, головой не кивает
Спасибо, Эльвина, за подробный ответ🌸 по которому видно, что развитие малыша выходит за рамки нормы. Обозначу соазу красные флаги: основное, это частичное понимание речи, отсутствие речи/звукопоражаний, отсутствие коммуникации с детками. В данном случае очень важно установить точный диагноз, чтобы не путать, напр, Зпрр с ауточертами, или аллалией, тк коррекционный маршрут у каждого диагноза разный. Для этого нужна качественная функциональная диагностика. Постарайтесь найти, может быть в ближайших городах, сурдолога, тк начинаем всегда с него (метод КСВП, который позволяет оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы и выявить возможные нарушения слуха (даже если кажется, что малыш хорошо слышит, реагирует на шепот), если они есть. Если слуховая патология будет исключена, то, далее, невролог (второе мнение. А также выяснить причину нарушения сна), логопед (оценка развития речевого аппарата и развития речи), психолог (оценит когнитивные функции малыша выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности), психиатр (оценка поведенческих особенностей, к которым, в том числе, относится беспричинный смех). Вот только после такой диагностики, установления точного диагноза, с учетом нарушений/особенностей малыша, можно строить индивидуальный маршрут коррекционной работы, который необходим будет именно ему (без лишних занятий, которые в его случае будут неэффективными), тк, напр, мы не можем начинать развивать речь, пока малыш не начнет понимать саму речь, а для этого всегда начинаем первично работать над пониманием обращенной речи (логопед, напр, в этом случае пока не нужен). Постарайтесь, Эльвина, не затягивать с обследованием, чтобы не упускать драгоценное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно активно подключать занятия с логопедом и дефектологом, которые специализируются на таких малышах. Они научат вас, как через игру вызывать те самые звукоподражания. Главное не паниковать, ситуация хоть и серьезная, но вполне поддается коррекции при комплексном подходе.