Температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 7 лет Неделю назад у ребенка начался насморк и кашель, боль в горле. кашель сошел на нет за пару дней, насморк уже тоже почти прошел, и вот на 7 день простуды почти прошла, но сегодня ночью поднялась температура до 38.3. Днем аппетит был хороший, со стулом проблем не было, веселый и активный, то есть ни намека на болезнь. Что это может быть?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь по описанию может быть несколько вариантов:
1) это может быть вирус с таким течением, когда в начале появляются катаральные признаки, а потом присоединяется лихорадка;
2) это может быть новый вирус, который дал лихорадку сразу же;
3) вероятность небольшая, но может быть и присоединение бактериальной инфекции,

На данном этапе, сказать что именно бывает сложно, в любом случае сейчас требуется только симптоматическое лечение и наблюдение в динамике будет понятнее ;
В таких случаях рекомендуется сбивать температуру если она выше 38,5, чередуя парацетамол (;15 мг на кг веса разово ) и Нурофен ( 10 кг на кг веса разово ) , каждый из этих препаратов можно дать сутки три раза,
Питьё из расчёта 40 мл на кг веса в сутки;

При отрицательной динамике относительно температуры, ( она поднимается чаще, более высокие цифры и сбивается сложнее) , или появляются другие симптомы ,в таких случаях очный осмотр врача обязателен ;

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуации возможны несколько вариантов:
Вторая волна той же вирусной инфекции (температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Наслоение новой вирусной инфекции
Присоединение бактериальной инфекции
Инфекция мочевыделительной системы

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения наслоения бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Здравствуйте. Новый подъем температуры связан обычно с таким течением инфекции, присоединением нового вируса или присоединением бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуют обычно сдать ОАК +СРБ для уточнения дальнейшей тактики, также симптоматическое лечение до получения результатов - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте
Но это не новый подъем, у него до этого не было температуры, только насморк и кашель на фоне того, что сопли стекали по стенке

Принятый ответ

Имела в виду, что подъем температуры на фоне уже текущей инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Новая волна повышения температуры тела может быть как проявлением вашей вирусной инфекции, довольно часто они протекают волнообразно.
Также не исключено наслоение вторичной бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи (собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку после проведения гигиенических процедур), а также очно осмотреться педиатром.
До получения результатов обследовани рекомендуют проводить симптоматическое лечение:
-Прием жаропонижающих препаратов ибупрофен или парацетамол
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 50-60%.
-достаточное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса